22. Klosterneuburger Adventlauf 

Kinder- und Schülerläufe / 5km-Lauf / 10km-Lauf

am Samstag, 15. Dezember 2018 ab 13:15

in der Oberen Stadt, im Zentrum von Klosterneuburg

Alle Informationen gibt es hier

Folder: link

 

Donauraum läuft 2018

24. Februar Schottergrubenlauf Neustift im Felde
5. Mai Rote Nasen Lauf in Königstetten
26. Mail LICHTBLICKLAUF in Tulln
10. Juni 6. Absdorfer Weingartenlauf
17. Juni 8. Sieghartskichner Schneeleitenlauf
25. August 1. Veltliner Lauf Neustift im Felde
15. September 17. Zwentendorfer Donaulauf
06.Oktober 13. Königstetter Herbstlauf
15. Dezember 22. Klosterneuburger Adventlauf

 

Laufinitiative 2020

Laufsport/Volksschulen

 

alle Termine - Schuljahr 2018/2918: link

Vorläufe:

Vorläufe  
07.10.2018 4.Hollabrunner Kellergassenlauf
15.12.2018 22. Klosterneuburger Adventlauf
13.04.2019 39. Horner Stadtlauf
22.04.2019 5. Zierndorfer Osterlauf
27.04.2019 15.Maissauer Stadtlauf
01.05.2019 12.Sierndorfer 1.Mailauf
04.05.2019 17. Leitzersdorfer Waschberglauf
30.05.2019 4.Langenschönbichler Hoflauf
Finale  
23.06.2019 19.Int.Ruppersthaler Weintraubenlauf

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo


 

 

Glaser-Logo

 

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo


Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
 

 

Gittis-Sportshop-Logo

Road Runners Erfolge 1990-1999

1999

Goldmedaillen niederösterreichische Masters-Meisterschaften (4)
Fritz Oman (M45/5.000 m), Joe Keim (M50/5.000 m), Heinz Tiefengraber (M55/1.500 m und Crosslauf)

1998

Medaillen niederösterreichische Meisterschaften
Silber (1) Claus Wagner (Marathon)
Medaillen österreichische Masters-Meisterschaften
Gold (1) Heinz Tiefengraber (M55/Crosslauf)
Bronze (1) Fritz Oman (M40/1.500 m)
Goldmedaillen niederösterreichische Masters-Meisterschaften (4)
Claus Wagner (M35/Marathon), Joe Keim (M50/1.500 m und 5.000 m), Heinz Tiefengraber (M55/Halbmarathon)

1997

Medaillen niederösterreichische Meisterschaften
Bronze (1) Herren-Mannschaft Halbmarathon (Josef Weiß, Alexander Kurill, Karl Leopold)
Medaillen österreichische Masters-Meisterschaften
Silber (1) Claus Wagner (M35/Halbmarathon)
Bronze (3) Josef Weiß (M40/Berglauf), Antal Molnar (M45/5.000 m), Joe Keim (M50/1.500 m)
Goldmedaillen niederösterreichische Masters-Meisterschaften (1)
Joe Keim (M50/Crosslauf)

1996

Medaillen österreichische Masters-Meisterschaften
Gold (1) Heinz Tiefengraber (M50/Halbmarathon)
Goldmedaillen niederösterreichische Masters-Meisterschaften (3)
Joe Keim (M45/10.000 m), Heinz Tiefengraber (M50/5.000 m und Crosslauf)

1995

Medaillen niederösterreichische Meisterschaften
Silber (1) Reinhard Friesenbichler (5.000 m)
Medaillen österreichische Masters-Meisterschaften
Silber (1) Heinz Tiefengraber (M50/Crosslauf)
Bronze (3) Fritz Oman (M40/1.500 m), Joe Keim (M45/1.500 m und Crosslauf)
Goldmedaillen niederösterreichische Masters-Meisterschaften (7)
Fritz Oman (M40/1.500 m und Halbmarathon), Joe Keim (M45/1.500 m), Heinz Tiefengraber (M50/5.000 m, Halbmarathon, Crosslauf und Berglauf)

1994

Medaillen niederösterreichische Meisterschaften
Bronze (1) Reinhard Friesenbichler (10.000 m)
Medaillen österreichische Masters-Meisterschaften
Silber (4) Fritz Oman (M40/800 m), Joe Keim (M45/Halbmarathon), Heinz Tiefengraber (M50/10.000 m und Halbmarathon)
Goldmedaillen niederösterreichische Masters-Meisterschaften (8)
Fritz Oman (M40/Crosslauf), Joe Keim (M45/200 m, 1.500 m, 5.000 m, Halbmarathon und Berglauf), Heinz Tiefengraber (M50/5.000 m und Halbmarathon)

1993

Medaillen niederösterreichische Meisterschaften
Bronze (2) Reinhard Friesenbichler (5.000 m und Crosslauf lang)
Medaillen niederösterreichische Junioren-Meisterschaften
Silber (1) Heike Sellinschegg (3.000 m)
Bronze (1) Heike Sellinschegg (1.500 m)
Medaillen österreichische Masters-Meisterschaften
Gold (2) Heinz Tiefengraber (M50/5.000 m und Halbmarathon)
Silber (4) Josef Weiß (M35/10.000 m und Crosslauf), Joe Keim (M45/10.000 m und Crosslauf)
Goldmedaillen niederösterreichische Masters-Meisterschaften (5)
Nikolaus Göd (M45/1.500 m), Joe Keim (M45/10.000 m), Heinz Tiefengraber (M50/5.000 m und Berglauf), Franz Knor (M60/1.500 m)

1992

Medaillen niederösterreichische Meisterschaften
Silber (2) Reinhard Friesenbichler (Crosslauf kurz), Herren-Mannschaft Crosslauf kurz (Reinhard Friesenbichler, Otto Helfenschneider, Michael Oman)
Bronze (1) Herren-Mannschaft Crosslauf lang (Josef Weiß, Anton Dollezal, Reinhold Sinzinger)
Medaillen niederösterreichische Junioren-Meisterschaften
Gold (1) Heike Sellinschegg (Crosslauf)
Bronze (1) Michael Graf (1.500 m)
Medaillen österreichische Masters-Meisterschaften
Gold (1) Josef Weiß (M35/1.500 m)
Silber (4) Joe Keim (M45/400 m), Reinhold Sinzinger (M45/800 m, 5.000 m und 10.000 m)
Goldmedaillen niederösterreichische Masters-Meisterschaften (2)
Reinhold Sinzinger (M45/10.000 m und Crosslauf)

1991

Medaillen österreichische Masters-Meisterschaften
Gold (2) Reinhold Sinzinger (M45/5.000 m und 10.000 m)
Silber (1) Joe Keim (M40/5.000 m)
Bronze (1) Richard Knor (M35/400 m)

1990

Medaillen niederösterreichische Meisterschaften
Silber (1) Herren-Mannschaft Crosslauf kurz (Reinhard Friesenbichler, Otto Helfenschneider, Schütz)
Bronze (1) Reinhard Friesenbichler (Crosslauf kurz)
Medaillen niederösterreichische Junioren-Meisterschaften
Bronze (1) Heike Sellinschegg (Crosslauf)