22. Klosterneuburger Adventlauf 

Kinder- und Schülerläufe / 5km-Lauf / 10km-Lauf

am Samstag, 15. Dezember 2018 ab 13:15

in der Oberen Stadt, im Zentrum von Klosterneuburg

Alle Informationen gibt es hier

Folder: link

 

Donauraum läuft 2018

24. Februar Schottergrubenlauf Neustift im Felde
5. Mai Rote Nasen Lauf in Königstetten
26. Mail LICHTBLICKLAUF in Tulln
10. Juni 6. Absdorfer Weingartenlauf
17. Juni 8. Sieghartskichner Schneeleitenlauf
25. August 1. Veltliner Lauf Neustift im Felde
15. September 17. Zwentendorfer Donaulauf
06.Oktober 13. Königstetter Herbstlauf
15. Dezember 22. Klosterneuburger Adventlauf

 

Laufinitiative 2020

Laufsport/Volksschulen

 

alle Termine - Schuljahr 2018/2918: link

Vorläufe:

Vorläufe  
07.10.2018 4.Hollabrunner Kellergassenlauf
15.12.2018 22. Klosterneuburger Adventlauf
13.04.2019 39. Horner Stadtlauf
22.04.2019 5. Zierndorfer Osterlauf
27.04.2019 15.Maissauer Stadtlauf
01.05.2019 12.Sierndorfer 1.Mailauf
04.05.2019 17. Leitzersdorfer Waschberglauf
30.05.2019 4.Langenschönbichler Hoflauf
Finale  
23.06.2019 19.Int.Ruppersthaler Weintraubenlauf

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo


 

 

Glaser-Logo

 

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo


Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
 

 

Gittis-Sportshop-Logo

Road Runners Erfolge 2013

Medaillen österreichische Meisterschaften
Gold (1) Damen-Mannschaft Marathon (Gabi Fank, Larissa Grünwald, Marion Waiss)
Medaillen niederösterreichische Meisterschaften
Gold (3) Damen-Mannschaft Marathon (Gabi Fank, Larissa Grünwald, Marion Waiss), Damen-Mannschaft Halbmarathon (Gabi Fank, Marion Waiss, Gerda Piffl), Herren-Mannschaft Crosslauf (Thomas Srb, Robert Glaser, Alexander Kurill)
Silber (1) Damen-Mannschaft 10-km-Straßenlauf (Dorit Löffler, Gabi Fank, Gerda Piffl)
Bronze (3) Gabi Fank (Marathon), Gerda Piffl (10.000 m), Herren-Mannschaft Halbmarathon (Thomas Srb, Robert Glaser, Walter Zimmermann)
Medaillen niederösterreichische Nachwuchs-Meisterschaften
Silber (1) Carina Wachter (W14/600 m)
Medaillen österreichische Masters-Meisterschaften
Gold (4) Gerda Piffl (W55/Marathon), Herbert Kratki (M70/200 m, 400 m und 800 m)
Silber (3) Larissa Grünwald (W35/Marathon), Alexander Kurill (M40/5.000 m), Herbert Kratki (M70/100 m)
Bronze (4) Gabi Fank (W45/Halbmarathon und Marathon), Gerda Piffl (W55/10 km und Halbmarathon)
Medaillen niederösterreichische Masters-Meisterschaften
Gold (17) Larissa Grünwald (W35/Marathon), Sonja Wirgler (W35/Crosslauf), Gabi Fank (W45/Halbmarathon und Marathon), Gerda Piffl (W55/1.500 m, 10.000 m, 10 km, Halbmarathon und Marathon), Alexander Kurill (M40/1.500 m), Robert Glaser (M45/10 km und Marathon), Gottfried Reissig (M55/Hochsprung, Kugel und Speer), Herbert Kratki (M70/200 m und Weitsprung)
Silber (14) Andrea Girkinger (W35/Crosslauf), Marion Waiss (W45/Marathon), Gabi Fank (W45/5.000 m), Jane Rigler-Faircloth (W50/Crosslauf), Gerda Piffl (W55/Crosslauf), Thomas Srb (M45/Halbmarathon und Crosslauf), Hartwig Fuchs (M45/5.000 und 10.000 m), Wolfgang Piffl (M55/10.000 m), Gottfried Reissig (M55/100 m, Weitsprung und Diskus), Herbert Kratki (M70/100 m)
Bronze (8) Dorit Löffler (W40/10 km), Marion Waiss (W45/Halbmarathon), Gabi Fank (W45/10 km), Alexander Kurill (M40/10.000 m), Thomas Srb (M45/10 km), Robert Glaser (M45/Crosslauf), Rolf Boos (M55/100 m), Gottfried Reissig (M55/200 m)