21. Klosterneuburger Adventlauf

am Samstag, 16. Dezember 2017
ab 13:30 Uhr

Alle Informationen zum Lauf gibt es unter 

adventlauf.ulc-klosterneuburg.at

Anmeldung: fitlike.at

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo

Ederer-Logo 

 

 

Glaser-Logo

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo

Kolp-Logo
Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
Wordie-Logo

Gittis-Sportshop-Logo

Road-Runners-Ergebnisse 2014

31.12. LCC-Silvesterlauf Wien
5,325 km: 88. Reinhard Igler 20:42 (26.M40)
   310. Emil Henzl 23:33 (2.M14)
   335. Katrin Flesar 23:43 (38.W - 10.W40)
   528. Gottfried Reissig 25:34 (73.M50)
   1.311. Susanne Turecek 29:50 (345.W - 35.W50)
   1.455. Lea Henzl 30:37 (408.W - 4.W10)
   1.457. Ina Girkinger 30:38 (409.W - 8.W12)
  Silvesterlauf Stetteldorf
10 km: 75. Roswitha Baumgartner 50:10,7 (5.W - 1.W40)
  Silvesterlauf Erdpress
5,1 km: 46. Erwin Wachter 25:23 (13.M50)
   60. Carina Wachter 27:19 (4.WH)
28.12. Zillingdorfer Silvesterlauf
5 km: 20. Alexander Kurill 18:30 (7.M40)
   79. Niklas Kurill 22:36 (1.MJ)
   136. Roswitha Kurill 25:17 (16.W - 6.W30)
1 km: 21. Olivia Kurill 4:59 (1.W10)
14.12. Adventlauf Grafenegg
10 km: 25. Roland Weissenbök 42:36,4 (6.M40)
   82. Paulina Weissenbök 49:50,7 (14.W - 8.W30)
   91. Roswitha Baumgartner 51:23,1 (18.W - 5.W40)
5 km: 10. Hartwig Fuchs 18:38,9 (1.M40)
   62. Michael Pranz 22:25,4 (11.M50)
   77. Erwin Wachter 22:52,4 (19.M40)
2,5 km: 9. David Zorn 10:21,4 (9.M)
   10. Carina Wachter 10:21,7 (1.W)
  LCC-Adventlauf Prater
10 km: 95. Jorge Rios 43:24 (37.M40)
   144. Stefan Schneider 47:35 (52.M40)
7.12. Adventlauf Klosterneuburg
8 km: 4. Robert Glaser 28:39,4 (1.M40)
   9. Thomas Srb 29:09,2 (3.M40)
   18. Alexander Kurill 30:55,4 (6.M40)
   25. Johannes Lagler 32:19,3 (9.M40)
   27. Peter Ullrich 32:22,7 (10.M40)
   43. Roland Weissenbök 34:11,1 (15.M40)
   45. Thomas Briza 34:17,7 (16.M40)
   47. Walter Zimmermann 34:36,6 (17.M40)
   49. Christian Landrock 34:46,9 (19.M40)
   56. Rudolf Srb 35:19,9 (23.M40)
   59. Jorge Eduardo Rios 35:47,9 (25.M40)
   63. Bernd Toplak 36:02,7 (27.M40)
   65. Katrin Flesar 36:09,9 (9.W - 3.W40)
   66. Andreas Küffel 36:29,6 (7.M50)
   71. Erwin Wachter 37:17,0 (28.M40)
   81. Gottfried Reissig 39:16,4 (11.M50)
   85. Roswitha Kurill 39:39,9 (12.W - 4.W30)
   88. Paulina Weissenbök 39:49,2 (14.W - 5.W30)
   94. Roswitha Baumgartner 40:30,1 (15.W - 7.W40)
   96. Julia Salbrechter 40:55,3 (16.W - 8.W40)
   98. Oliver Tiefenbacher 41:22,8 (34.M40)
   101. Antal Molnar 41:43,5 (2.M60)
2,4 km: 2. Niklas Kurill 9:40,7 (1.M18)
   3. Carina Wachter 10:06,3 (1.W16)
1,6 km: 4. Emil Henzl 6:21,1 (3.M14)
   5. Tim Keller 6:23,0 (1.M12)
   10. Florian Salbrechter 6:41,9 (4.M12)
   11. Simon Steindl 6:42,2 (5.M14)
   17. Alexander Toplak 7:16,3 (9.M12)
   18. Ina Girkinger 7:18,8 (2.W12)
   19. Nina Küffel 7:22,7 (3.W14)
   20. Lea Henzl 7:29,0 (3.W12)
   23. Carolina Küffel 7:42,9 (4.W12)
600 m: 12. Hannah Zimmermann 2:31,7 (6.W10)
   18. Margarita Breinl 2:38,4 (2.W8)
   20. Lisa Lagler 2:38,6 (3.W8)
   35. Sebastian Stocker 2:52,8 (12.M10)
   38. Olivia Kurill 2:54,3 (11.W10)
   45. Elena Felderer 3:01,7 (13.W10)
   61. Jan Girkinger 3:09,4 (18.M10)
30.11. Altstadt-Adventlauf Mödling
5 km: 29. Alexander Kurill 17:51,1 (4.M40)
   159. Roswitha Kurill 23:56,4 (36.W - 9.W30)
10 km: Jorge Rios 43:17,5 (27.M40)
29.11. Crosslauf Deutsch-Wagram
4,7 km: 3. Robert Glaser 16:43 (1.M40)
   79. Erwin Wachter 21:49 (23.M50)
   86. Carina Wachter 22:23 (9.W - 7.WH)
   95. Florian Salbrechter 22:55 (37.MH)
   109. Julia Salbrechter 23:40 (12.W - 4.W40)
  Straßenlauf Rybnik (SVK)
10 km: 25. Roland Weissenbök 40:22 (9.M40)
   51. Paulina Weissenbök 48:16 (2.W - 2.WH)
23.11. Benefizlauf der Freunde des Laufsports im Prater
10 km: 13. Alexander Kurill 38:27 (2.M40)
   72. Roswitha Kurill 50:21 (10.W - 3.W35)
   73. Julia Salbrechter 50:28 (11.W - 2.W40)
   74. Robert Glaser 50:33 (9.M45)
   76. Paulina Weissenbök 51:04 (12.W - 4.W35)
16.11. Dreistundenweglauf Mödling
7,06 km: 6. Alexander Kurill 26:22,94 (2.M40)
   25. Michael Pranz 30:20,97 (8.M50)
3,8 km: 13. Roswitha Kurill 18:25,25 (7.WH)
1,8 km: 9. Carina Wachter 7:16,78 (2.W16)
   17. Simon Steindl 7:52,65 (6.M14)
9.11. Wien Sie & Er Lauf (2 x 4 km)
85. Julia Salbrechter / Robert Glaser 32:54,2 (4. Paare ohne Trauschein 80 bis 99)
115. Roswitha und Alexander Kurill 33:36,6 (11. Ehepaare 80 bis 99)
124. Carina Wachter / Lukas Koller 33:51,5 (4. Schüler bis 29)
149. Tatiana Kordik / Helmut Hummel 34:23,9 (4. Freunde 80 bis 99)
308. Sabine Bradac / Walter Zimmermann 37:01,0 (17. Freunde 80 bis 99)
382. Sabine Prerovsky / Roman Schallmayer 38:08,2 (4. Geschwister 80 bis 99)
506. Ina Girkinger / Thomas Stangl 39:25,2 (6. Eltern-Kind bis 59)
591. Olivia und Niklas Kurill 40:12,3 (4. Geschwister bis 25)
1.150. Ingrid Reissig-Hauer / Gottfried Reissig 45:35,7 (29. Freunde 100 bis 119)
  Athen-Marathon (GER)
42,195 km: 487. Roland Weissenbök 3:23:03 (96.M40)
   2.737. Paulina Weissenbök 4:03:12 (230.W - 48.W35)
31.10. Halloweenlauf Wienerwaldsee
4,2 km: 4. Robert Glaser 14:38 (2.M40)
   52. Tatiana Kordik 20:39 (.W - 4.W40)
   53. Florian Salbrechter 21:17 (1.MJ)
   54. Julia Salbrechter 21:18 (.W - 5.W40)
26.10. Finale Grande Prater
6,4 km: 25. Thomas Stangl 28:02,5 (11.M40)
   70. Tatiana Kordik 33:51,1 (18.W - 3.W40)
3,2 km: 3. Johannes Lagler 11:33,3 (2.M40)
   27. Florian Salbrechter 14:02,8 (4.MJ)
   32. Julia Salbrechter 15:13,7 (7.W - 2.W40)
   35. Tatiana Kordik 15:30,7 (10.W - 3.W40)
   44. Ina Girkinger 16:06,2 (19.W - 3.WJ)
400 m: 21. Lisa Lagler 1:47,2 (3.W9)
  Viertelmarathon Mürzzuschlag
10,54 km: 17. Sabine Prerovsky 47:42 (3.W - 2.W40)
  Fitlauf Vösendorf
10 km: 6. Roland Weissenbök 42:16,4 (3.M40)
   22. Paulina Weissenbök 50:22,2 (1.W - 1.W30)
  Herbstlauf Wolkersdorf
5,1 km: 33. Carina Wachter 24:39,5 (5.W - 1.WJ)
   34. Erwin Wachter 24:42,7 (12.MH)
  Marktlauf Böheimkirchen
1,6km: 18. Tim Keller 6:14 (3.M12)
19.10. LCC-Herbstmarathon Prater
42,195 km: 4. Robert Glaser 2:49:19 (1.M40)
   54. Rudolf Srb 3:32:00 (25.M40)
   72. Thomas Briza 3:44:55 (34.M40)
21,1 km: 21. Alexander Kurill 1:21:40 (7.M40)
   36. Reinhard Igler 1:24:59 (13.M40)
   72. Roland Weissenbök 1:30:07 (26.M40)
   75. Peter Ullrich 1:30:44 (27.M40)
   267. Paulina Weissenbök 1:48:30 (23.W - 11.W30)
   302. Roswitha Kurill 1:51:42 (33.W - 16.W30)
   430. Michael Daxner 2:07:04 (128.M40)
  Wolfgangsee-Lauf
27 km: 651. Thomas Stangl 2:32:04 (117.M40)
5,2 km: 111. Andrea Girkinger 26:42 (25.W - 4.W30)
   213. Ina Girkinger 31:19 (79.W - 23.W16)
1,2 km: 23. Ina Girkinger 5:03,2 (2.W12)
  Piestingtallauf
5 km: 6. Hartwig Fuchs 19:28 (2.M40)
18.10. Herbstlauf Strasshof
10 km: 144. Niklas Kurill 47:29 (5.M20)
   150. Erwin Wachter 47:44 (29.M45)
2,8 km: 22. Carina Wachter 12:15 (3.W)
1,4 km: 10. Carina Wachter 5:23,3 (1.W16)
  Weinviertler Laufcup (Gesamtwertung)
W16: 2. Carina Wachter 659 Punkte
M: 69. Erwin Wachter 534 Punkte
12.10. Kahlenberglauf Wien
8,6 km: 103. Stefan Schneider 57:42,9 (19.M45)
   119. Tatiana Kordik 1:00:36,2 (21.W - 6.W45)
  Juniormarathon Graz
4,2 km: 50. Tim Keller 17:34,3 (14.M12)
11.10. Winzerlauf Poysdorf
10 km: 121. Erwin Wachter 49:48,3 (16.M45)
3,3 km: 10. Carina Wachter 15:21,4 (3.W)
1,8 km: 11. Carina Wachter 6:47,0 (1.W16)
5.10. MTV Waldlauf Klosterneuburg
3,2 km: Johannes Lagler 13;25,96 (2.M)
   Michael Pranz 15:13,10 (4.M)
   Susanne Lagler 19:03,28 (4.W)
2,0 km: Johannes Lagler 7:49,98 (1.M40)
   Peter Fritz 8:54,24 (2.M50)
1,1 km: Susanne Lagler 5:31,89 (3.W40)
400 m: Lisa Lagler 1:38,85 (4.W9)
   Sebastian Stocker 1:41,67 (8.M9)
   Florian Petutschnig 1:42,61 (10.M9
  Tierschutzlauf Wien-Donauinsel
5 km: 83. Birgit Eder 24:00,2 (15.W - 2.W40)
4.10. Höhenstraßenlauf Wien
14,3 km: 21. Christoph Steinbauer 54:30 (5.M40)
   32. Reinhard Igler 56:34 (5.M45)
   71. Sabine Prerovsky 1:03:42 (7.W - 2.W45)
   164. Andrea Girkinger 1:11:12 (25.W - 2.W35)
  Herbstlauf Königstetten
10 km: 66. Erwin Wachter 48:30,8 (3.M45)
   79. Roswitha Baumgartner 50:14,4 (13.W - 5.W45)
4,2 km: 16. Carina Wachter 18:34,4 (3.W)
   22. Florian Salbrechter 18:46,9 (18.M)
   40. Julia Salbrechter 20:16,9 (10.W)
3.10. Kinder-Laufolympiade Finale Krems
50 m: Hannah Zimmermann 9,42 (6.W9)
400 m: Hannah Zimmermann 1:33,01 (5.W9)
30.9. Vienna Night Run
5 km: 171. Christoph Steinbauer 18:20,9 (161.M)
   1.662. Jorge Rios 21:49,1 (1.472.M)
   2.001. Gottfried Reissig 22:17,9 (1.739.M)
   2.079. Sabine Prerovsky 22:24,8 (281.W)
   2.755. Susanne Lagler 23:12,7 (430.W)
   2.770. Johannes Lagler 23:13,5 (2.336.M)
   3.380. Josef Wickenhauser 23:54,1 (2.791.M)
   4.708. Thomas Stangl 25:09,6 (3.630.M)
   4.736. Ina Girkinger 25:10,4 (1.098.W)
   6.485. Chiara Sobottka 26:51,4 (1.942.W)
   6.610. Susanne Turecek 26:58,0 (2.015.W)
   13.355. Benedict Rigler 34:28,5 (6.831.M)
   13.371. Jane Rigler-Faircloth 34:31,1 (6.535.W)
   13.373. Philip Rigler 34:31,4 (6.838.M)
28.9. Berlin-Marathon (GER)
42,195 km: Roland Weissenbök 3:12:34 (553.M40)
   Manuela Antosch 3:23:20 (247.W - 50.W30)
   Paulina Weissenbök 3:51:10 (1.249.W - 242.W35)
   Jorge Rios 3:54:29 (2.055.M45)
   Johann Müller 4:39:59 (1.178.M55)
  Stadtlauf Traiskirchen
10 km: 9. Hartwig Fuchs 38:19 (4.M40)
27.9. Buschenschanklauf Loipersdorf
20 km: 1. Robert Glaser 1:17:09,9 (1.M40)
   4. Alexander Kurill 1:20:50,8 (3.M40)
   14. Reinhard Igler 1:23:09,8 (9.M40)
   17. Johannes Lagler 1:23:44,8 (12.M40)
   47. Rudolf Srb 1:35:31,7 (23.M40)
   56. Thomas Stangl 1:38:56,7 (29.M40)
   69. Stefan Schneider 1:44:30,5 (32.M40)
10,8 km: 30. Dorit Löffler 48:42,8 (4.W - 3.W40)
   31. Walter Zimmermann 48:48,4 (9.M40)
   34. Erwin Wachter 50:16,4 (10.M40)
   55. Andrea Girkinger 53:42,5 (12.W - 3.W30)
   69. Roswitha Kurill 56:00,1 (20.W - 5.W30)
   70. Julia Salbrechter 56:02,5 (21.W - 8.W40)
   95. Susi Turecek 1:02:51,8 (30.W - 5.W50)
4,5 km: 9. Niklas Kurill 19:29,2 (2.M17)
   14. Katharina Erhart 21:10,0 (2.WH)
   18. Birgit Eder 22:10,8 (3.WH)
   21. Susanne Lagler 22:30,2 (5.WH)
900 m: 1. Carina Wachter 3:00,3 (1.W15)
   2. Felicitas Kurill 3:01,9 (2.W15)
   5. Florian Salbrechter 3:20,7 (1.M11)
   7. Ina Girkinger 3:22,8 (1.W13)
   14. Clemens Zimmermann 3:42,2 (1.M13)
   16. Philipp Zimmermann 3:48,6 (4.M11)
400 m: 2. Lisa Lagler 1:21,1 (2.W9)
   6. Olivia Kurill 1:29,4 (4.W9)
   8. Sebastian Gajdos 1:34,1 (1.M7)
   11. Emma Lehdorfer 1:44,5 (2.W7)
  Schneeberglauf
10 km: 36. Christoph Steinbauer 1:15:20,5 (10.M40)
21.9. LCC-Babenbergerlauf
10 km: 10. Sabine Prerovsky 46:41 (1.W - 1.W40)
5 km: 5. Johannes Lagler 18:44 (2.M40)
   16. Peter Fritz 21:11 (2.M50)
400 m: 1. Lisa Lagler 1:32,6 (1.W8)
  Hernalser Herbstlauf
11 km: 4. Christoph Steinbauer 43:46,6 (3.M40)
5,1 km: 24. Tatiana Kordik 24:28,9 (5.W - 2.W40)
20./
21.9.
NÖM Siebenkampf Südstadt
W16: 15. Carina Wachter 2.823 Punkte (Speer: 21,06 m - 80 m Hürden: 15,50 - Weit: 4,29 m - 100 m: 15,18 - Hoch: 1,30 m - Kugel: 7,35 m - 800 m: 2:42,18)
20.9. Stadtlauf Gerasdorf
10 km: 55. Birgit Eder 50:35 (5.W . 3.W45)
  Donaulauf Zwentendorf
10,572 km: 38. Roswitha Baumgartner 54:14 (7.W . 2.W40)
  Herbstlauf Enzersdorf/Fischa
10 km: 48. Paulina Weissenbök 51:01 (8.W - 1.W30)
   68. Roland Weissenbök 57:43 (16.M40)
  Laufcup Ost (Gesamtwertung)
W30: 1. Paulina Weissenbök 291 Punkte
M40: 3. Roland Weissenbök 258 Punkte
19.-
21.9.
Womens Trail Neukirchen/Großvenediger
Triple (Gesamtwertung): 30. Andrea Girkinger 4:25:48 (17.WU40)
5 km (120 HM): 26. Andrea Girkinger 34:08,7 (17.WU40)
15 km (500 HM): 32. Andrea Girkinger 1:47:04,1 (17.WU40)
9 km (1.300 HM): 39. Andrea Girkinger 2:04:35,2 (22.WU40)
18.9. Run/Walk to change Diabetes Prater
5 km: 28. Hartwig Fuchs 18:36 (4.M45)
14.9. Wachau-Marathon
42,195 km: 152. Rudolf Srb 3:41:28 (60.M40)
21,1 km: 148. Johannes Lagler 1:29:03 (43.M40)
   393. Johannes Wickenhauser 1:36:04 (35.M50)
   636. Thomas Briza 1:41:14 (181.M40)
   1.765. Wolfgang Piffl 1:54:31 (58.M55)
10,5 km: 340. Norbert Dvorsky 56:58 (74.M40)
1,2 km: 6. Tim Keller 4:31,1 (4.M11)
200 m: 2. Philipp Lagler 37,0 (1.M5)
  Stadtlauf Ebreichsdorf
10 km: 15. Alexander Kurill 37:34 (1.M40)
   28. Roland Weissenbök 40:20 (5.M40)
   50. Thomas Stangl 44:59 (9.M40)
   86. Andrea Girkinger 51:04 (13.W - 6.W30)
   94. Roswitha Kurill 52:09 (16.W - 8.W30)
  Straßenlauf Nitra (SVK)
10 km: 23. Paulina Weissenbök 48:52 (2.W - 2.W30)
13.9. Nachwuchsmeeting Wels
WU8-Vierkampf: Lisa Lagler (60 m: 12,73 - Weitsprung: 2,58 m - Heuler-Wurf: 11,06 m - 600 m: -)
4.9. Wien Energie Businessrun
4,1 km: 155. Reinhard Igler 14:50,1 (147.M)
   160. Johannes Lagler 14:51,6 (152.M)
   1.677. Bernd Toplak 17:31,9 (1.585.M)
   4.172. Gottfried Reissig 19:03,0 (3.839.M)
   4.771. Paulina Weissenbök 19:22,1 (410.W)
   5.722. Tatiana Kordik 19:47,6 (559.W)
   5.830. Wolfgang Piffl 19:50,7 (5.254.M)
   10.785. Carl Gunolt 22:04,2 (8.979.M)
3.9. WLV-Meisterschaften LAZ Wien
10.000 m: 14. Alexander Kurill 39:49,5
31.8. Weinstraßenlauf Brunn am Gebirge
10 km: 56. Sabine Prerovsky 45:59 (3.W - 1.W40)
  Stammersdorfer Winzerlauf
13 km: 69. Thomas Briza 1:02:09 (21.M40)
4,3 km: 98. Tatiana Kordik 21:27,6 (20.W - 4.W40)
1,5 km: 15. Tim Keller 6:29,5 (5.M12)
   33. Chiara Sobottka 7:05,7 (7.W12)
  Erdölpokal-Meeting Wien-Stadlau
100 m: Carina Wachter 14,84 (19.W16)
Weitsprung: Carina Wachter 4,40 m (6.W16)
30.8. Kellerberglauf Großkrut
1,6 km: 11. Carina Wachter 6:35 (1.W16)
10 km: 91. Erwin Wachter 51:43 (14.M45)
28.8. Abendmeeting Wien-Stadlau
Speer: Carina Wachter 20,84 m (4.W16)
26.8. Cricket-Meeting
1.500 m: 9. Hartwig Fuchs 5:03,29
2.000 m: 6. Alexander Kurill 7:24,22
24.8. Augartenlauf Wien
5 km: 27. Michael Pranz 21:43 (4.M50)
   42. Birgit Eder 23:04 (5.W - 1.W45)
   57. Tatiana Kordik 24:36 (7.W - 2.W45)
  Wiener Sommerlaufcup Donaupark
10 km: 73. Thomas Stangl 50:50,1 (25.M40)
22.-
24.8.
Kärnten Läuft
21,1 km: 646. Bernd Toplak 1:38:30 (125.M40)
   991. Niklas Kurill 1:44:05 (12.MJ)
  1.754. Roswitha Kurill 1:55:39 (253.W - 41.W35)
10,55 km: 381. Julia Salbrechter 52:45 (67.W - 11.W40)
   387. Robert Glaser 52:48 (49.M45)
2,24 km: 54. Michael Toplak 9:46,7 (13.M15)
1,68 km: 19. Florian Salbrechter 6:37,5 (17.M11)
   58. Alexander Toplak 7:38,8 (37.M11)
1,12 km: 83. Olivia Kurill 5:33,1 (38.W9)
Nightrun (4,255 km): 9. Robert Glaser 14:31 (9.M)
   20. Alexander Kurill 15:25 (19.M)
   55. Felicitas Kurill 17:42 (7.W)
Teambewerb: 3. Die Feschen Klosterneuburger (R.Glaser, A.Kurill, F.Kurill) 47:39,5 (1.Mixed)
23.8. Windradllauf Neusiedl/Zaya
1 km: 7. Carina Wachter 3:41,3 (1.W16)
6 km: 100. Erwin Wachter 29:20,9 (16.M45)
22.8. Sommernachtslauf Pama
11,1 km: 25. Roland Weissenbök 46:36 (6.M40)
   77. Paulina Weissenbök 55:29 (12.W - 2.W30)
  SVS-Sommermeeting Schwechat
100 m: 4. Carina Wachter 14,94
800 m: 2. Carina Wachter 2:48,74
9.8. Halbmarathon Stinaz
21,1 km: 14. Robert Glaser 1:21:17 (3.M45)
4,2 km: 20. Tatiana Kordik 20:37 (4.W - 2.W40)
3.8. Donauparklauf Wien
10 km: 43. Julia Salbrechter 51:56 (11.W - 10.WH)
   44. Robert Glaser 52:02 (24.MH)
26.7. Panoramalauf Mistelbach
1,2 km: 8. Carina Wachter 4:34,3 (1.W16)
9,05 km: 114. Erwin Wachter 45:45,6 (18.M45)
20.7. Wiener Sommerlaufcup Donaupark
10 km: 23. Reinhard Igler 39:49,7 (7.M40)
   27. Manuela Antosch 40:25,7 (4.W - 4.WH)
   55. Thomas Stangl 46:54,6 (17.M40)
   59. Alexander Kurill 47:38,7 (19.M40)
19.7. Sommerlauf Hohenau
1,4 km: 5. Carina Wachter 6:25,3 (1.W16)
4,5 km: 4. Carina Wachter 23:21,7 (2.W)
8,6 km: 86. Erwin Wachter 43:48,6 (14.M45)

12./
13.7.

ÖM Masters Wolfsberg
100 m: Herbert Kratki 16,53 (3.M70)
200 m: Herbert Kratki 35,34 (2.M70)
400 m: Herbert Kratki 1:24,87 (2.M70)
800 m: Herbert Kratki 3:25,79 (2.M70)
6.7. Wiener Sommerlaufcup Prater
7 km: 42. Andrea Girkinger 34:10,1 (12.W - 10.WH)
21,1 km: 33. Thomas Stangl 1:49:09 (10.M40)
  Gletschermarathon Pitztal-Imst
42,195 km: 17. Christoph Steinbauer 3:07:18 (3.M40)
4.7. WLV-Sommermeeting Cricket-Platz
800 m: 1. Carina Wachter 2:43,69
1.500 m: 3. Alexander Kurill 4:55,28
   5. Johannes Lagler 5:00,42
   7. Michael Pranz 5:47,16
Speer: Carina Wachter 19,44 m
29.6. Weintraubenlauf Ruppersthal
10 km: 117. Roswitha Baumgartner 51:42,8 (15.W - 2.W45)
  Wald-und-Wiesen-Lauf Prater
5 km: 28. Andrea Girkinger 24:07 (5.W - 4.W30)
10 km: 29. Erwin Wachter 51:50 (8.M40)
28.6. NÖM St. Pölten
5.000 m Herren: 19. Alexander Kurill 18:37,92 (6.M40)
   20. Johannes Lagler 18:57,67 (7.M40)
   22. Hartwig Fuchs 19:54,86 (2.M45)
   23. Roland Weissenbök 21:18,09 (8.M40)
5.000 m Damen: 8. Paulina Weissenbök 25:03,85 (1.W35)
W18-800 m: 8.Carina Wachter 2:43,62
26.6. Sonnwendlauf LCC Wien
5 km: 23. Christoph Steinbauer 18:08,7 (3.M40)
   39. Manuela Antosch 19:04,6 (3.W - 2.W30)
24.6. Kigru-Dreikampf Weißer Hof
W8: 1. Lisa Lagler (Weitsprung: 2,65 m - Heuler-Wurf: 10,3 m - 600 m: 2:53,57)
W10: 1. Hannah Zimmermann (Weitsprung: 2,90 m - Heuler-Wurf: 14,3 m - 600 m: 2:37,04)
M10: 1. Stefan Wolf (Weitsprung: 3,15 m - Heuler-Wurf: 24,3 m - 600 m: 2:39,85)
W12: 1. Magdalena Gschmeidler (Weitsprung: 3,40 m - Heuler-Wurf: 9,8 m - 600 m: 2:19,87)
   2. Chiara Sobottka (Weitsprung: 2,75 m - Heuler-Wurf: 12,1 m - 600 m: 2:22,26)
   3. Tanja Srb (Weitsprung: 2,40 m - Heuler-Wurf: 14,7 m - 600 m: 2:37,86)
M12: 1. Felix Pruckmoser (Weitsprung: 3,00 m - Heuler-Wurf: 24,1 m - 600 m: 2:40,22)
W14: 1. Nina Küffel (Weitsprung: 3,43 m - Heuler-Wurf: 19,9 m - 600 m: 2:15,18)
M14: 1. Bastian Burger (Weitsprung: 2,70 m - Heuler-Wurf: 18,6 m - 600 m: 3:10,17)
W16: 1. Judith Srb (Weitsprung: 3,29 m - Heuler-Wurf: 33,3 m - 600 m: 2:27,44)
   2. Alina Oettinger (Weitsprung: 2,71 m - Heuler-Wurf: 20,4 m - 600 m: Aufgabe)
M16: 1. Sebastian Pay (Weitsprung: 4,23 m - Heuler-Wurf: 27,9 m - 600 m: 2:07,97)
  Österreichische Schulmeisterschaften Bregenz
Mädchen: 15. Carina Wachter 1.727 Punkte (60 m: 8,83 - Kugel: 7,55 m - Weitsprung: 4,65 m)
22.6. Badener Stadtlauf
21,1 km: 14, Christoph Steinbauer 1:25:00 (5.M40)
   77. Jorge Rios 1:42:49 (32.M40)
5 km: 3. Johannes Lagler 18:24 (1.M40)
19.6. Brigittenauer Bezirkslauf
1,6 km: 2. Carina Wachter 6:51,5 (7.J - 1.WJ)
4,5 km: 18. Erwin Wachter 20:22,6 (14.MH)
17.6. Kinder-Laufolympiade Krems
50 m: Hannah Zimmermann 9,38 (3.W9)
400 m: Hannah Zimmermann 1:44,28 (11.W9)
14.6. Ortsstraßenlauf Vösendorf
10 km: 2. Robert Glaser 35:30,3 (1.M40)
   5. Reinhard Igler 40:11,2 (3.M40)
  Straßenlauf Parndorf
10 km: 43. Roland Weissenbök 43:20 (12.M40)
   61. Thomas Stangl 46:06 (18.M40)
   74. Andrea Girkinger 47:56 (9.W - 4.W30)
   92. Paulina Weissenbök 50:41 (15.W - 6.W30)
1,1 km: 13. Ina Girkinger 4:24,1 (1.W12)
7.6. Brucker Sparkassen Citylauf
10 km: 29. Roland Weissenbök 43:48 (11.M40)
   62. Andrea Girkinger 49:26 (9.W - 3.W30)
   75. Paulina Weissenbök 51:28 (11.W - 4.W30)
4,9 km: 29. Tatiana Kordik 24:29 (3.W - 2.W40)
   73. Herbert Kratki 30:31 (23.M40)
  Neudorfer Pfingstlauf
3,3 km: 16. Carina Wachter 16:17,9 (6.WH)
10 km: 120. Erwin Wachter 52:14,4 (21.M45)
31.5. NÖM 10 km Straßenlauf Deutsch-Wagram
Herren: 45. Stefan Scheider 45:17,0 (6.M45)
   52. Roland Weissenbök 50:25,8 (8.M40)
Damen: 13. Paulina Weissenbök 50:25,9 (3.W35)
   18. Roswitha Kurill 51:42,3 (4.W35)
  Deutsch-Wagramer Lauftag
10 km: 36. Johannes Lagler 39:39,2 (5.M40)
   107. Niklas Kurill 46:34,5 (4.M20)
   152. Erwin Wachter 51:30,6 (22.M45)
5 km: 5. Alexander Kurill 20:22,3 (4.MH)
400 m: 16. Lisa Lagler 1:40,0 (1.W8)
   26. Olivia Kurill 1:46,0 (11.W10)
  WLV-Masters-Meisterschaften Cricket-Platz
100 m: Herbert Kratki 16,20
29.5. NÖM Masters Baden
200 m: Michael Pranz 30,16 (1.M50)
   Andrea Girkinger 33,78 (1.W35)
   Herbert Kratki 35,32 (1.M70)
1.500 m: Michael Pranz 5:44,36 (1.M50)
   Peter Fritz 5:46,50 (2.M50)
25.5. Österreichischer Frauenlauf Prater
5 km: 30. Marion Waiss 20:49,3 (1.W50)
   114. Regina Floh 22:29,6 (11.W45)
   167. Andrea Girkinger 23:15,7 (18.W35)
   887. Ina Girkinger 26:09,5 (14.W11)
   1.122. Michaela Krewenka 26:40,0 (92.W45)
   1.868. Chiara Sobottka 27:54,5 (30.W11)
   5.222. Imogen Bharucha 31:12,2 (261.W13)
   11.362. Vita Duit 35:43,9 (671.W13)
10 km: 7. Manuela Antosch 41:08,6 (3.W30)
24.5. NÖM 10.000 m Amstetten
Herren: 12. Hartwig Fuchs 40:26,95 (2.M45)
Damen: 5. Gerda Piffl 45:57,06 (1.W55)
18.5. Nachwuchsmeeting Pottenstein
WU8-Dreikampf: 1. Lisa Lagler (60 m: 11,87 - Standweitsprung: 1,34 m - Heuler-Wurf: 11,56 m)
WU16-Weitsprung: 1. Carina Wachter 4,70 m
WU16-Hochsprung: 6. Carina Wachter 1,32 m
WU16-Kugel: 7. Carina Wachter 6,92 m
WU16-Speer: 6. Carina Wachter 19,91 m
  Schlössermarathon Marchfeld
21,1 km: 67. Thomas Briza 1:41:32,6 (13.M45)
14.5. Wiener Schulmeisterschaften Wienerberg
Mädchen: 3. Carina Wachter 1.589 Punkte (60 m: 9,03 - Kugel: 7,39 m - Weitsprung: 4,30 m)
10.5. Millennium City Run
10 km: 28. Manuela Antosch 42:31 (3.W - 1.W30)
   56. Stefan Schneider 47:05 (19.M40)
5 km: 23. Gerda Piffl 21:40 (2.W - 1.W50)
   39. Andrea Girkinger 22:54 (7.W - 2.W30)
2,1 km: 34. Magdalena Gschmeidler 9:24,8 (4.W12)
1,4 km: 20. Chiara Sobottka 5:55,0 (3.W11)
  Union Landesmeisterschaften St. Pölten
100 m: Sebastian Pay 14,92 (10.M16)
800 m: Carina Wachter 2:46,81 (6.W16)
Hochsprung: Carina Wachter 1,40 m (2.W16)
Weitsprung: Carina Wachter 3,99 m (14.W16)
Kugel: Carina Wachter 7,54 m (5.W16)
9.5. U16-NÖM Hindernislauf Südstadt
1.000 m Hindernis: 8. Carina Wachter 3:51,50
6.5. Cricket-Meeting
2.000 m: 9. Michael Pranz 8:04,93
1.000 m: 14. Carina Wachter 3:36,44
   17. Nina Küffel 4:04,30
Speer: 7. Carina Wachter 20,32 m
4.5. Hallstättersee-Rundlauf
21,1 km: 33. Christoph Steinbauer 1:24:45,4 (8.M40)
   226. Gerda Piffl 1:41:25,8 (20.W - 3.W55)
3.5. Stadtlauf Frauenkirchen
10 km: 22. Roland Weissenbök 41:34,5 (5.M40)
   56. Paulina Weissenbök 49:36,2 (7.W - 1.W30)
  Welschlauf Südsteiermark
42,195 km: 115. Larissa Grünwald 4:00:16 (9.W)
1.5. Vösendorfer Frühlingslauf
5.000 m: 4. Roland Weissenbök 20:22,82 (1.M40)
   9. Paulina Weissenbök 24:19,10 (1.W - 1.W30)
3.000 m: 2. Hartwig Fuchs 11:25,68 (1.M40)
27.4. Tag der Badener Leichtathletik
800 m: 2. Alexander Kurill 2:25,87
  Zwei Städte Lauf Korneuburg - Stockerau
11,3 km: 17. Dorit Löffler 50:45,1 (2.W. - 1.W40)
   102. Katharina Erhart 59:34,3 (19.W - 8.W40)
22,6 km: 29. Michael Daxner 1:49:52,9 (8.M40)
   68. Roswitha Baumgartner 2:02:07,3 (13.W - 5.W40)
  Prater-Blüten-Lauf Wien
5 km: 23. Andrea Girkinger 23:31 (2.W - 2.W30)
   50. Tatiana Kordik 26:33 (15.W - 4.W40)
10 km: 27. Thomas Stangl 47:16 (7.M40)
  Wagramlauf Absdorf
5 km: 7. Michael Pranz 20:44 (6.M35+)
  Gänserndorfer Stadtlauf
5 km: 110. Erwin Wachter 24:12,0 (20.M45)
1 km: 6. Carina Wachter 3:32,1 (1.W16)
26.4. Stadion Center Lauf Wien
10 km: 74. Thomas Briza 45:29 (30.M40)
   88. Gottfried Reissig 47:03 (11.M50)
5 km: 24. Gerda Piffl 21:51 (1.W - 1.W50)
2 km: 38. Magdalena Gschmeidler 9:45,3 (4.W12)
   48. Maximilian Hack 10:27,2 (12.M12)
1,5 km: 12. Tim Keller 6:48,2 (5.M11)
   31. Chiara Sobottka 7:26,4 (3.W11)
  Mörbischer Lauftag
21,1 km: 14. Roland Weissenbök 1:32:14,5 (5.M40)
  U16-Meeting St. Pölten
100 m: 10. Carina Wachter 14,64
Hochsprung: 5. Carina Wachter 1,40 m
Weitsprung: 5. Carina Wachter 4,26 m
Kugel: 9. Carina Wachter 7,21 m
23.4. SVS-Aufbaumeeting Schwechat
300 m: 2. Carina Wachter 47,35
Weitsprung: 4. Carina Wachter 4,40 m
13.4. Vienna City Marathon
42,195 km: 45. Robert Glaser 2:40:58 (3.M45)
   1.419. Rudolf Srb 3:29:04 (237.M45)
   2.032. Christian Landrock 3:39:03 (332.M45)
   2.809. Thomas Stangl 3:49:36 (555.M40)
   4.942. Stefan Ryba 4:24:10 (646.M35)
21,1 km: 403. Reinhard Igler 1:29:11 (45.M45)
   1.025. Bernd Toplak 1:36:08 (165.M40)
   2.777. Andrea Girkinger 1:45:46 (291.W - 49.W35)
   3.342. Birgit Eder 1:48:11 (380.W - 40.W45)
   3.684. Erwin Wachter 1:49:32 (479.M45)
   3.684. Georg Bedlivy 1:49:32 (269.M50)
   4.170. Gottfried Reissig 1:51:17 (147.M55)
   7.869. Jorge Rios 2:03:25 (921.M45)
4,2 km: 151. Carina Wachter 17:51 (12.W14)
   285. Florian Salbrechter 19:07 (3.M10)
   288. Nina Küffel 19:12 (3.W12)
   290. Magdalena Gschmeidler 19:13 (5.W11)
   291. Chiara Sobottka 19:13 (2.W10)
   439. Carolina Küffel 20:28 (6.W10)
   582. Ina Girkinger 21:43 (16.W11)
Staffel (42,195 km): 2. Club Danube (Hartwig Fuchs) 2:28:49 (1.M)
   141. RUN DMC (Walter Zimmermann) 3:18:09 (82.M)
   2.644. Vienna Runners 2 (Michael Pranz) 4:26:02
  Marathon Rotterdam (NED)
42,195 km: 1.011. Roland Weissenbök 3:14:26 (201.M40)
   4.732. Paulina Weissenbök 3:54:44 (93.W35)
6.4. Run 15 - Mariahilfer Straßen Lauf
8 km: 32. Roland Weissenbök 32:37 (14.M40)
   58. Thomas Stangl 35:10 (23,M40)
   77. Andrea Girkinger 36:44 (7.W - 2.W30)
   85. Paulina Weissenbök 37:32 (9.W - 3.W30)
1 km: 17. Ina Girkinger 4:04,3 (1.W12)
  Marathon Linz
10,5 km: 60. Christoph Steinbauer 40:58 (7.M40)
  Marathon Zürich (SUI)
42,195 km: 1.220. Michael Daxner 3:45:11 (232.M45)
5.4. Feuerwehrlauf Wien
15 km: 38. Thomas Stangl 1:12:25 (17.M40)
10 km: 30. Gerda Piffl 45:23 (2.W - 1.W50)
5 km: 142. Tatiana Kordik 25:07 (26.W - 8.W40)
  Straßenlauf St.Veit/Gölsen
5 km: 10. Hartwig Fuchs 18:08,2 (1.M40)
  Spannberger City Run
5 km: 111.Erwin Wachter 23:13,8 (20.M45)
1 km: 5. Carina Wachter 3:28,7 (1.W16)
  Junior-Marathon Linz
440 m: 984. Gabriel Steinbauer 2:09,1 (85.M9)
42 m: 25. Raphael Steinbauer 12,15 (13.M5)
30.3. Stadtlauf Fischamend
10 km: 53. Roland Weissenbök 42:24 (17.M40)
   82. Stefan Schneider 45:12 (31.M40)
   156. Paulina Weissenbök 51:04 (16.W - 4.W30)
5,6 km: 18. Tatiana Kordik 27:39 (3.W)
29.3. NÖM Halbmarathon Ardagger
Herren: 7. Robert Glaser 1:18:05 (2.M45)
   11. Thomas Srb 1:18:35 (5.M45)
   60. Thomas Stangl 1:45:15 (10.M40)
Damen: 8. Marion Waiss 1:35:37 (1.W50)
   15. Gerda Piffl 1:41:49 (1.W55)
   24. Paulina Weissenbök 1:51:01 (2.W35)
   26. Birgit Eder 1:54:31 (3.W45)
Mannschaft Herren: 7. Platz 4:21:55
Mannschaft Damen: 3. Platz 5:08:27
10,9 km: 73. Andrea Girkinger 53:21,7 (11.W - 6.W30)
880 m: 13. Ina Girkinger 3:24,2 (4.W12)
25.-
27.3.
Masters-Hallen-WM Budapest (HUN)
800 m: Hartwig Fuchs 2:36,94 (24.M45)
3.000 m: Hartwig Fuchs 10:51,69 (13.M45)
Crosslauf: Hartwig Fuchs 31:08,3 (26.M45)
Mannschaft M45-Crosslauf: 3. Österreich (Fuchs)
23.3. LCC-Eisbärlauf III Prater
7 km: 31. Roland Kovar 29:22,7 (11.M30)
   47. Gabi Fank 31:15,1 (8.W - 2.W50)
21,1 km: 31. Christoph Steinbauer 1:25:26,6 (10.M40)
   231. Andrea Girkinger 1:50:28,9 (15.W - 7.W30)
28 km: 69. Paulina Weissenbök 2:32:48 (10.W - 5.W30)
   70. Thomas Stangl 2:32:49 (27.M40)
16.3. Wien Energie Halbmarathon Kagran
21,1 km: 162. Roland Weissenbök 1:31:50 (41.M40)
   649. Erwin Wachter 1:49:42 (115.M45)
   678. Gottfried Reissig 1:51:05 (26.M55)
   694. Paulina Weissenbök 1:51:44 (65.W - 13.W35)
6,8 km: 48. Sabine Prerovsky 30:28 (5.W - 2.W40)
   188. Tatiana Kordik 35:54 (38.W - 12.W40)
1,98 km: 9. Carina Wachter 7:46,0 (2.W15)
   30. Magdalena Gschmeidler 8:47,9 (6.W12)
   62. Clemens Zimmermann 10:32,8 (13.M12)
1,22 km: 11. Tim Keller 5:00,8 (3.M11)
   30. Chiara Sobottka 5:31,2 (5.W11)
   98. Lisa Lagler 6:58,8 (8.W8)
Staffel (21,1 km): 44. ATECH WHJ (Walter Zimmermann) 1:49:06 (23.M)
9.3. VCM Winterlauf III Prater
21,1 km: 3. Robert Glaser 1:16:02 (1.M45)
   89. Bernd Toplak 1:40:32 (24.M40)
   101. Gerda Piffl 1:42:16 (7.W - 1.W55)
   119. Birgit Eder 1:44:48 (12.W - 3.W45)
28 km: 67. Thomas Stangl 2:25:49 (15.M40)
2.3. NÖM Crosslauf Gmünd
Herren lang (9,5 km): 11. Robert Glaser 35:15,2 (1.M45)
   12. Thomas Srb 35:34,1 (2.M45)
   26. Alexander Kurill 39:56,2 (8.M40)
Damen (4,3 km): 18. Andrea Girkinger 20:56,5 (3.W35)
   19. Julia Salbrechter 21:18,5 (6.W40)
   22. Paulina Weissenbök 22:43,5 (4.W35)
W16 (1,9 km): 15. Carina Wachter 8:27,9
Mannschaft Herren: 5. Platz 1:50:45,5
Mannschaft Damen: 4. Platz 1:04:58,5
  Marathon Treviso (ITA)
42,195 km: 256. Marion Waiss 3:13:27 (14.W - 1.W50)
  Mistelbacher Halbmarathon
10 km: Dorit Löffler 43:31,4 (1.W - 1.WH)
   22. Birgit Eder 48:27,8 (4.W - 1.W45)
   31. Alfred Riedl 50:33,3 (5.M45)
  Laufen hilft Laufopening Wien
21,1 km: 111. Thomas Stangl 1:41:07 (20.M40)
10 km: 42. Reinhard Igler 40:59 (4.M45)
5 km: 65. Sabine Prerovsky 21:51 (10.W - 1.W45)
   129.Tatiana Kordik 24:29 (25.W - 5.W45)
   171. Ina Girkinger 25:58 (41.W - 1.W12)
   283. Chiara Sobottka 28:11 (112.W - 2.W12)
   329. Elisabeth Macalka 29:10 (137.W - 44.W20)
1 km: 52. Lisa Lagler 5:26,1 (15.W8)
  Antalya Marathon (TUR)
10 km: 27. Hartwig Fuchs 40:34 (3.M45)
23.2. LCC-Eisbärlauf II Prater
14 km: 11. Christoph Steinbauer 55:48,7 (2.M40)
   47. Gabi Fank 1:01:52,9 (2.W - 1.W50)
28 km: 74. Paulina Weissenbök 2:38:04 (11.W - 3.W30)
  Cricket-Wintercup IV
2,15 km: 12. Carina Wachter 9:32 (3.W - 2.W16)
  Cricket-Wintercup (Gesamtwertung)
W16: 1. Carina Wachter 36 Punkte
MI: 26. Alexander Kurill 1 Punkt
16.2. VCM Winterlauf II Prater
21,1 km: 5. Robert Glaser 1:18:32 (1.M45)
   134. Thomas Stangl 1:45:55 (26.M40)
9.2. Cricket-Wintercup III
5,75 km: 10. Alexander Kurill 22:53 (4.M40)
   16. Michael Pranz 26:21 (3.M50)
2,15 km: 11. Carina Wachter 9:49 (3.W - 3.W16)
1.2. Donaulauf Hollenburg
25 km: 5. Roland Weissenbök 2:00:10 (3.M40)
30 km: 22. Paulina Weissenbök 2:51:59 (5.W - 3.W30)
26.1. LCC-Eisbärlauf I Prater
7 km: 15. Christoph Steinbauer 27:24,2 (3.M40)
   56. Gabi Fank 30:41,3 (3.W - 1.W50)
21,1 km: 250. Paulina Weissenbök 1:54:01,9 (22.W - 10.W30)
  Cricket-Wintercup II
3,95 km: 13. Alexander Kurill 15:28 (3.M40)
   21. Michael Pranz 17:42 (6.M50)
2,15 km: 11. Carina Wachter 9:38 (4.W - 4.W16)
19.1. VCM Winterlauf I Prater
21,1 km: 4. Robert Glaser 1:17:52 (1.M45)
   30. Reinhard Igler 1:30:00 (8.M45)
   47. Marion Waiss 1:33:50 (4.W - 1.W50)
14 km: 88. Thomas Stangl 1:09:36 (18.M40)
   140. Andrea Girkinger 1:15:09 (20.W - 3.W35)
7 km: 106. Jane Rigler-Faircloth 36:32 (30.W - 4.W50)
12.1. Cricket-Wintercup I
2,15 km: 15. Carina Wachter 9:57 (6.W - 5.W16)
6.1. Simmeringer Haide Dreikönigslauf
3,5 km: 65. Carina Wachter 16:07 (1.W16)
    92. Erwin Wachter 16:59 (81.M)
4.1. Stadtwald-Crosslauf St. Pölten
5 km: 5. Robert Glaser 17:16,7 (1.M40)
   32. Reinhard Igler 19:38,6 (8.M40)
   77. Thomas Stangl 23:27,9 (18.M40)
   82. Julia Salbrechter 24:21,6 (11.W - 3.W40)
   87. Andrea Girkinger 25:07,9 (13.W - 3.W30)
   98. Ina Girkinger 27:10,0 (18.W - 6.WH)