Donauraum läuft 2019

23.02.2019 2. Schottergrubenlauf
09.03.2019 8. Aupark Crosslauf Klosterneuburg
16.06.2019 9. Sieghartskirchner Schneeleitenlauf
24.08.2019 2. Veltlinerlauf & Kindersommerlauf
14.09.2019 18. Zwentendorfer Donaulauf
05.10.2019 14. Königstetter Herbstlauf
14.12.2019 23. Klosterneuburger Adventlauf

Laufinitiative 2020

Laufsport/Volksschulen

 

alle Termine - Schuljahr 2018/2918: link

Vorläufe:

Vorläufe  
07.10.2018 4. Hollabrunner Kellergassenlauf
15.12.2018 22. Klosterneuburger Adventlauf
13.04.2019 39. Horner Stadtlauf
22.04.2019 5. Zierndorfer Osterlauf
27.04.2019 15. Maissauer Stadtlauf
01.05.2019 12. Sierndorfer 1.Mailauf
04.05.2019 17. Leitzersdorfer Waschberglauf
30.05.2019 4. Langenschönbichler Hoflauf
Finale  
23.06.2019 19. Int.Ruppersthaler Weintraubenlauf

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo


 

 

Glaser-Logo

 

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo


Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
 

 

Gittis-Sportshop-Logo

Road-Runners-Ergebnisse 2019

15.8. Mid Summer Track Night LAZ Wien
100 m: 9. David Zorn 12,23
   15. Jannis Krampe 13,51
1.000 m: 5. Simon Schmidmayr 2:41,89
   21. Emilio Haumer 3:01,18
   29. Sandra Schauer 3:28,13 (9.W)
   35. Julia Zorn 3:43,83 (15.W)
   36. Erich Schöberl 3:55,20
5.000 m: 27. Gerlinde Schmidmayr 22:53,01 (7.W)
11.8. Wiener Sommelaufcup Donaupark
10 km: 13. Andreas Stieglechner 39:41,58 (8.MH)
   18. Emilio Haumer 40:15,69 (1.MJ)
   21. Roland Weissenbök 40:38,19 (4.M40)
   27. Manuela Antosch 41:48,11 (2.W - 1.WH)
   49. Bernd Toplak 45:28,50 (13.M40)
   78. Ludwig Mayr 49:44,13 (14.M50)
   88. Erich Schöberl 52:19,39 (18.M50)
   96. Georg Bedlivy 54:10,38 (19.M50)
3,8 km: 36. Leonie Deutenhauser 18:00,58 (12.W - 3.WJ)
   37. Manuel Haumer 18:03,26 (1.MJ)
   57. Jane Rigler-Faircloth 20:08,42 (19.W - 3.W50)
7.8. WLV-Sommermeeting LAZ Wien
400 m: 3. David Zorn 55,86
   5. Jannis Krampe 1:02,92
   13. Sandra Schauer 1:08,84 (7.W)
1.000 m: 11. Manuel Haumer 3:50,55
   12. Leonie Deutenhauser 3:54,77 (5.W)
3.000 m: 10. Emilio Haumer 10:42,02
   11. Thomas Briza 11:41,71
   16. Silvija Glaser 13:05,15 (6.W)
   17. Robert Glaser 13:05,52
4.8. Steirische Masters-Meisterschaften Leibnitz
5.000 m: Wolfgang Piffl 23:55,99 (3.M60)
   Gerda Piffl 24:29,86 (1.W60)
  Donauparklauf Wien
10 km: 10. Thomas Briza 43:07 (4.M50)
3.8. Holzstraßenlauf St. Peter am Kammerberg
21,1 km: 54. Georg Bedlivy 1:56:49 (10.M50)
28.7. Wiener Sommelaufcup Prater
21,1 km: 3. Robert Glaser 1:22:50,28 (1.M50)
   22. Manuela Antosch 1:34:05,56 (1.W - 1.WH)
   28. Thomas Briza 1:38:50,41 (6.M50)
   41. Bernd Toplak 1:42:53,21 (12.M40)
   59. Silvija Glaser 1:51:56,02 (9.W - 5.W40)
7 km: 11. Nikolaus Göckel 27:52,25 (4.M40)
   66. Leonie Deutenhauser 36:34,19 (14.W - 2.WJ)
   85. Jane Rigler-Faircloth 38:50,90 (21.W - 3.W50)
21.7. Altarmlauf Wallsee
8,5 km: 201. Leonie Deutenhauser 45:59,6 (32.W - 3.WJ)
18.7. WLV-Sommermeeting LAZ Wien
1.000 m: 4. Emil Henzl 2:57,83
   5. Klaus Kohout 2:59,00
   6. Emilio Haumer 2:59,18
   11. Manuel Haumer 3:55,74
3.000 m: 10. Emilio Haumer 10:55,31
   16. Hartwig Fuchs 11:44,05
14.7. Wiener Sommelaufcup Donaupark
10 km: 4. Alfred Unterganschnigg 37:56,03 (2.M40)
   24. Manuela Antosch 42:32,15 (4.W - 3.WH)
   70. Ludwig Mayr 49:56,12 (6.M50)
   89. Georg Bedlivy 53:36,57 (10.M50)
8.7. Marathon Bad Blumau
42,195 km: 3. Rudolf Srb 3:51:02
3.7. WLV-Sommermeeting LAZ Wien
400 m: 3. Jannis Krampe 1:00,16
  Wiener Sommelaufcup Prater
7 km: 82. Jane Rigler-Faircloth 38:46,58 (21.W - 6.W50)
29.6. NÖM 10.000 m Klosterneuburg
Herren: 2. Simon Schmidmayr 35:18,32
   3, Rober Glaser 35:22,86 (1.M50)
   7. Klaus Kohout 39:33,44 (1.M55)
   8. Robert Gamsjäger 39:37,26 (2.M45)
   10.Thomas Srb 40:22,33 (3.M50)
   13. Roland Weissenbök 42:06,95 (3.M45)
   14. Thomas Briza 43:26,13 (5.M50)
   15. Hartwig Fuchs 44:43,22 (6.M50)
Damen: 2. Manuela Antosch 43:16,51 (1.W35)
   4. Silvija Glaser 48:47,64 (1.W40)
   5. Paulina Weissenbök 48:52,67 (2.W40)
26.6.
9,6 km: 45. Sandra Schauer 45:32,9 (5.W - 2.WH)
6,4 km: 67. Isabella Mersi 43:49,5 (25.W - 5.WH)
23.6.
10 km: 7. Thomas Briza 44:13 (2.M50)
   19. Paulina Weissenbök 49:07 (4.W - 1.W40)
5 km: 50. Leonie Deutenhauser 24:23 (10.W - 1.W16)
   72. Tim Keller 27:01 (6.M16)
  Ruppersthaler Weintraubenlauf und Finale LI2020
Ergebnisse auf unserer Nachwuchs-Homepage
22.6.
21,1 km: 365. Gerda Piffl 1:51:15 (73.W - 1.W60)
   386. Michael Daxner 1:52:11 (48.M50)
19.6. Sommermeeting Klosterneuburg
100 m: 1. David Zorn 11,96
   3. Jannis Krampe 13,35
   7. Paul Wiegel 14,76
   8. Finn Hanusch 14,89
   9. Margarita Breinl 15,35 (3.W)
   10. Bauke Boomgaarden 16,58 (4.W)
   11. Philip Wiegel 16,65
   12. Matilda Breinl 16,94 (5.W)
   13. Rafael Wiegel 17,97
   15. Benedikt Brandtner 20,11
   16. Reinhart Fux 22,48
200 m: 1. David Zorn 23,96
   3. Jannis Krampe 27,14
   7. Finn Hanusch 31,51
   8. Hannah Zimmermann 32,65 (3.W)
   9. Matilda Breinl 35,50 (4.W)
   10. Philip Wiegel 35,86
   11. Katharina Geiger 35,87 (5.W)
   12. Marie-Christin Klatzer 36,39 (6.W)
   13. Lukas Haider 36,73
   15. Rafael Wiegel 38,01
   16. Lea Haider 38,04 (7.W)
1.500 m: 2. Emil Henzl 4:49,18
   3. Katrin Flesar 6:14,62 (1.W)
   4. Erich Schöberl 16:19,54
   5. Margarita Breinl 6:24,04 (2.W)
   6. Emilia Konsel 6:34,68 (3.W)
   7. Magdalena Gschmeidler 6:34,70 (4.W)
   8. Georg Bedlivy 6:38,86
   9. Antonia Field-Marsham 6:49,79 (5.W)
   10. Angelina Zapletal 6:50,27 (6.W)
   11. Gerhard Brandtner 7:25,37
   12. Anastasia Afukatudis 7:28,26 (7.W)
5.000 m: 1. Simon Schmidmayr 16:54,90
   2. Manuela Antosch 20:52,32 (1.W)
   4. Gerlinde Schmidmayr 23:00,13 (3.W)
   5. Leonie Deutenhauser 24:51,15 (4.W)
   6. Paulina Weissenbök 24:51,87 (5.W)
15.6. U14-NÖM Amstetten
4 x 100 m: 6. ULC Klbg (H. Zimmermann, N. Schönauer, Lisa Lagler, Chiara Pfeffer) 57,81
800 m: 6. Nicola Schönauer 2:42,99
60 m: 10. Chiara Pfeffer 8,84
   38. Bauke Boomgaarden 9,93
  Gfieder Geländelauf St. Johann bei Ternitz
8,5 km: 53. Wolfgang Piffl 51:51,6 (5.M60)
   60. Gerda Piffl 55:07,4 (7.W - 1.W60)
14.6. Pride Run Wien
5 km: Roland Weissenbök 21:32,6
   Paulina Weissenbök 25:03,3
   Leonie Deutenhauser 26:01,1
13./
14.6.
Robert-Mader-Sportfest Klosterneuburg
Ergebnisse auf unserer Nachwuchs-Homepage
13.6. Wiener Zoolauf
5,8 km: 111. Bernd Toplak 27:26 (9.M45)
   152. Paulina Weissenbök 28:38 (19.W - 1.W40)
9.6. U14-NÖM Schwechat
Speerwurf: 5. Lisa Lagler 21,33 m
   13. Hannah Zimmermann 17,02 m
Weitsprung: 22. Lisa Lagler 4,00 m
  Frauenlauf Grafenegg
10 km: 29. Leonie Deutenhauser 57:56,4 (3.WJ)
2,5 km: 23. Marie-Christin Klatzer 17:07,0
6.6. WLV-Sommermeeting LAZ Wien
100 m: 15. Jannis Krampe 13,32
200 m: 5. Jannis Krampe 27,17
3.000 m: 2. Andreas Stieglechner 9:35,70
   10. Robert Gamsjäger 10:37,83
2.6. Cortina - Dobbiaco Run (ITA)
30 km: 1.188. Wolfgang Piffl 2:50:33 (32.M60)
   1.651. Gerda Piffl 3:03:29 (313.W - 5.W60)
  Simmeringer Haidelauf
3,8 km: 35. Leonie Deutenhauser 19:07,7 (11.W - 1.W12)
   48. Jane Rigler-Faircloth 20:09,9 (17.W - 5.W50)
31.5.-
2.6.
48-Stunden-Lauf Gols
6. Judith Regner 263 km (1.W - 1.W40)
30.5. Narzissenlauf Altaussee
15,5 km: 73. Georg Bedlivy 1:21:35,9 (16.M50)
  Hoflauf Langenschönbichl
10,2 km: 15. Thomas Briza 44:12,9 (3.M50)
5,1 km: 24. Leonie Deutenhauser 25:52,4 (5.W - 1.WJ)
   25. Julia Salbrechter 25:52,8 (6.W - 2.W40)
  Brigittenauer Bezirkslauf
4,5 km: 35. Jane Rigler-Faircloth 23:42,2 (9.W - 3.W50)
   77. Isabella Mersi 29:15,7 (38.W - 6.WH)
  Union Landesmeisterschaften St. Pölten
W14 60 m: 10. Margarita Breinl 9,52
   12. Lisa Lagler 9,53
W14 600 m: 11. Margarita Breinl 2:04,76
   18. Lisa Lagler 2:16,51
W14 Weitsprung: 8. Lisa Lagler 3,81 m
   9. Margarita Breinl 3,81 m  
W14 Kugel: 14. Lisa Lagler 6,57 m
   22. Margarita Breinl 5,88 m
W14 Vierkampf: 8. Margarita Breinl 1.660 Punkte
   12. Lisa Lagler 1.568 Punkte
W12 60 m: 17. Laura Lagler 10,25
   18. Matilda Breinl 10,27
W12 Weitsprung: 15. Laura Lagler 3,34 m
   17. Matilda Breinl 3,20 m
W12 Vortex-Wurf: 11. Laura Lagler 22,34 m
   17. Matilda Breinl 15,52 m
W12 Dreikampf: 15. Laura Lagler 929 Punkte
   20. Matilda Breinl 770 Punkte
M12 60 m: 26. Philipp Lagler 10,75
M12 Weitsprung: 24. Philipp Lagler 2,92 m
M12 Vortex-Wurf: 20. Philipp Lagler 25,39 m
M12 Dreikampf: 27. Philipp Lagler 560 Punkte
29.5. Gmundner Sparkassen 5000er
5.000 m: 77. Gerda Piffl 23:55,0 (12.W - 1.W60)
28.5. WLV-Sommermeeting LAZ Wien
800 m: 5. Simon Schmidmayr 2:09,57
5.000 m: 4. Andreas Stieglechner 16:39,24
   5. Robert Glaser 17:14,26
26.5. Österreichischer Frauenlauf Prater
5 km: 165. Silvija Glaser 23:06,8 (14.W40)
   395. Magdalena Gschmeidler 24:33,5 (26.W18)
   1.910. Kaja Krampe 28:00,6 (95.W14)
   2.804. Bauke Boomgaarden 29:00,7 (153.W13)
   2.912. Andrea Adrowitzer 29:07,4 (319.W30)
   2.971. Antonia Field-Marsham 29:11,0 (213.W16)
   2.990. Angelina Zapletal 29:11,8 (214.W16)
   3.454. Margarita Breinl 29:41,4 (199.W13)
   5.535. Matilda Breinl 31:30,8 (16.W10)
   8.105. Isabella Mersi 33:23,5 (785.W20)
10 km: 76. Manuela Antosch 45:47,9 (12.W35)
   158. Paulina Weissenbök 47:45,9 (22.W40)
25.5. U20-NÖM St. Pölten
5.000 m: 1. Simon Schmidmayr 16:55,16
23.5. Vienna Uni-Run
5 km: 100. Thomas Briza 19:57,3
  NÖ Mehrkampf-Schulmeisterschaften St. Pölten
4. Lisa Lagler 1.533 Punkte (60 m: 9,39 - Schalgball 33,7 m - Weitsprung: 4,32 m)
6. Margarita Breinl 1.457 Punkte (60 m: 9,38 - Schalgball 31,6 m - Weitsprung: 4,10 m)
13. Nicola Schönauer 1.315 Punkte (60 m: 9,38 - Schalgball 21,1 m - Weitsprung: 4,15 m)
18.5. Landstrasser Bezirkslauf/Donaukanallauf
4,75 km: 1. Robert Glaser 16:21 (1.M50)
   33. Silvija Glaser 21:35 (6.W - 3.W40)
   75, Jane Rigler-Faircloth 24:39 (25.W - 7.W50)
9,5 km: 4. Robert Glaser 34:46 (1.M50)
  Gold Ribbon Run Klosterneuburg
10,8 km: 2. Alexander Kurill 43:43,2
   10. Paulina Weissenbök 54:07,2 (2,W)
   10. Roland Weissenbök 54:07,2
   19. Roswitha Kurill 57:56,4 (5.W)
5,4 km: 3. Thomas Srb 21:45,0
   8. Julia Salbrechter 27:08,8 (1.W)
   10. Leonie Deutenhauser 27:58,4 (3.W)
   12. Birgit Eder 29:46,4 (5.W)
   12. Kurt Eder 29:46,4
   29. Doris Srb 33:43,5 (15.W)
600 m: 13. Philip Wiegel 3:21,0 (5.M10)
15.5. Sommermeeting Klosterneuburg
60 m: 1. Jannis Krampe 8,37
   2. Jörg Krampe 8,77
   4. Philip Wiegel 10,54
   5. Marie-Christin Klatzer 10,69 (1.W)
   6. Lukas Haider 11,17
   7. Felix Fuchs 11,80
   8. Lea Haider 11,82 (2.W)
   9. Reinhart Fux 13,62
400 m: W14-Staffel (Hannah Zimmermann, Nicola Schönauer, Lisa Lagler, Chiara Pfeffer) 59,43
   1. Jannis Krampe 1:01,01
   2. Lukas Haider 1:26,60
   3. Philip Wiegel 1:33,30
   4. Lea Haider 1:33,76 (1.W)
   5. Paul Hofmann 1:36,76
1.000 m: 1. Alexander Kurill 3:17,34
   2. Thomas Briza 3:31,24
   3. Erich Schöberl 4:00,76
   4. Magdalena Gschneidler 4:03,18 (1.W)
   5. Angelina Zapletal 4:20,52 (2.W)
   6. Antonia Field-Marsham 4:23,51 (3.W)
   7. Hanna Meusburger 4:38,51 (4.W)
   8. Gerhard Brandtner 4:45,20
   9. Felix Fuchs 4:50,54
   10. Anastasia Afukatudis 4:52,13 (5.W)
   11. Isabella Mersi 5:23,21 (6.W)
3.000 m: 1. Andreas Stieglechner 10:04,56
   3. Emilio Haumer 10:38,54
   4. Thomas Briza 11:40,27
   5. Manuela Antosch 12:40,83 (1.W)
   6. Leonie Deutenhauser 13:56,12 (2.W)
   7. Paulina Weissenbök 14:10,32 (3.W)
   8. Roswitha Kurill 14:37,06 (4.W)
   9. Alexander Kurill 14:37,06
11.5. Stadion Center Lauf Wien
10 km: 11. Emilio Haumer 40:00 (1.MJ)
   30. Manuela Antosch 45:04 (6.W - 2.W30)
   45. Paulina Weissenbök 49:19 (10.W - 3.W40)
5 km: 7. Emil Henzl 18:44 (2.MJ)
   17. Thomas Briza 20:08 (5.M50)
   29. Katrin Flesar 22:50 (5.W - 2.W40)
   46. Lea Henzl 24:35 (12.W - 1.WJ)
   48. Magdalena Gschmeidler 24:38 (13.W - 2.WJ)
   70. Jane Rigler-Faircloth 26:47 (22.W - 5.W50)
8.5. WLV-Sommermeeting LAZ Wien
150 m: 26. Marie-Christin Klatzer 26,38 (12.W)
1.000 m: 8. Emilio Haumer 3:02,24
   10. Andreas Stieglechner 3:05,53
1 Meile (1.609 m): 2. Paulina Weissenbök 7.23,31 (1.W)
4.5. Welschlauf Südsteiermark
42,5 km: 4. Robert Glaser 3:07:15
  Waschberglauf Crosslauf Leitzersdorf
10,17 km: 12. Nikolaus Göckel 45.09,8 (5.M45)
   61. Paulina Weissenbök 59:02,6 (8.W - 1.W40)
1.5. Frühlingslauf Vösendorf
5.000 m: Alexander Kurill 18:56,90 (2.M40)
   Roland Weissenbök 20:26,34 (5.M40)
   Paulina Weissenbök 24:01,83 (1.W40)
3.000 m: Paulina Weissenbök 13:51,28 (3.W40)
  1.Mailauf Sierndorf
10 km: 2. Robert Glaser 35:48,5 (1.M50)
5 km Nordic Walking: 8. Silvija Glaser 38:02,2 (3.W)
1,014 km: 21. Lukas Haider 4:15,3 (7.M10)
   43. Lea Haider 4:34,4 (4.W10)
   55. Philip Wiegel 4:43,2 (21.M10)
   128. Emma Wirnsberger 5:40,3 (31.W10)
  Frühjahrsmeeting Pottenstein
W12 60 m: 7. Laura Lagler 10,59
   8. Linda Swoboda 10,69
W14 60 m: 11. Chiara Pfeffer 9,27
   19. Hannah Zimmermann 9,69
   23. Bauke Boomgaarden 10,38
M12 60 m: 4. Philipp Lagler 11,26
W14 60 m Hürden: 15. Lisa Lagler 10,68
   15. Chiara Pfeffer 10,68
   26. Bauke Boomgaarden 12,01
W12 Weitsprung: 7. Laura Lagler 3,41 m
W14 Weitsprung: 5. Lisa Lagler 4,03 m
   9. Hannah Zimmermann 3,65 m
M12 Weitsprung: 4. Philipp Lagler 3,17 m
W12 Vortex-Wurf: 4. Linda Swoboda 24,40 m
   5. Laura Lagler 21,57 m
W14 Vortex-Wurf: 9. Lisa Lagler 35,88 m
   27. Chiara Pfeffer 23,32 m
   30. Bauke Boomgaarden 21,26 m
M12 Vortex-Wurf: 3. Philipp Lagler 24,16 m
W14 Speerwurf: 2. Hannah Zimmermann 15,68 m
28.4. Donauzentrum Halbmarathon
21,1 km: 35. Klaus Kohout 1:28:33 (1.M55)
7 km: 1. Simon Schmidmayr 24:25 (1.MJ)
   63. Jane Rigler-Faircloth 36:48 (16.W - 2.W50)
  Frühlingslauf Oberhausen
10 km: 4. Roland Weissenbök 41:36,1 (3.M40)
   26. Paulina Weissenbök 49:57,0 (5.W - 2.W40)
  Hallstättersee-Rundlauf
21,1 km: 292. Gerda Piffl 1:50:00 (50.W - 4.W60)
   334. Wolfgang Piffl 1:53:22 (15.M60)
   402. Enrico Okrasa 1:58:01 (102.M40)
27.4. Erich Racher Gedächtnismeeting St. Pölten
60 m: Nicola Schönauer 9,34 (22.W14)
   Hannah Zimmermann 9,54 (26.W14)
   Margarita Breinl 9,64 (29.W14)
   Lisa Lagler 9,87 (37.W14)
   Matilda Breinl 10,16 (14.W12)
   Linda Swoboda 10,18 (15.W12)
   Laura Lagler 10,30 (20.W12)
   Philippa Garherr 10,54 (22.W12)
100 m: Jannis Krampe 13,31 (9.M18)
300 m: Jannis Krampe 42,78 (5.M18)
Weitsprung: Nicola Schönauer 4,00 m (19.W14)
   Margarita Breinl 3,98 m (20.W14)
   Lisa Lagler 3,84 m (27.W14)
   Hannah Zimmermann 3,76 m (34.W14)
   Laura Lagler 3,57 m (8.W12)
   Linda Swoboda 3,55 m (9.W12)
   Philippa Garherr 3,47 m (13.W12)
   Matilda Breinl 3,11 m (24.W12)
Hochsprung: Nicola Schönauer 1,10 m (25.W14)
Vortex-Wurf: Lisa Lagler 31,7 m (11.W14)
   Margarita Breinl 29,8 m (14.W14)
   Hannah Zimmermann 26,7 m (21.W14)
   Laura Lagler 23,5 m (4.W12)
   Linda Swoboda 23,4 m (5.W12)
   Matilda Breinl 17,0 m (12.W12)
   Philippa Garherr 10,1 m (27.W12)
22.4. Osterlauf Melk
5 km: 68. Georg Bedlivy 24:20 (12.M50)
14.4. Linz-Marathon
42,195 km: 48. Robert Glaser 2:45:08 (4.M50)
   223. Alfred Unterganschnigg 3:14:24 (17.M45)
   493. Gerlinde Schmidmayr 3:41:29 (55.W - 7.W50)
   522. Paulina Weissenbök 3:44:34 (60.W - 10.W40)
   665. Thomas Briza 3:56:36 (92.M50)
  NÖM Marathon Linz
Herren: 4. Robert Glaser 2:45:10 (2.M50)
   10. Alfred Unterganschnigg 3:14:28 (3.M45)
   13. Thomas Briza 3:56:44 (4.M50)
Damen: 3. Gerlinde Schmidmayr 3:41:39 (1.W50)
   4. Paulina Weissenbök 3:44:42 (1.W40)
Mannschaft Herren: 1. Platz 9:56:22
  ÖM Marathon Linz
Herren: 28. Robert Glaser 2:45:10 (4.M50)
   85. Alfred Unterganschnigg 3:14:28 (6.M45)
   111. Thomas Briza 3:56:44 (21.M50)
Damen: 23. Gerlinde Schmidmayr 3:41:39 (3.W50)
   25. Paulina Weissenbök 3:44:42 (4.W40)
Mannschaft Herren: 17. Platz 9:56:22
  Run 15 - Mariahilfer Straßen Lauf
4 km: 23. Jane Rigler-Faircloth 19:41,7 (8.W)
6./
7.4.
Vienna City Marathon
42,195 km: 1.067. Manuela Antosch 3:29:02 (84.W - 21.W35)
   2.307. Georg Bedlivy 3:52:34 (126.M55)
   2.565. Rudolf Srb 3:56:08 (274.M50)
21,1 km: 346. Reinhard Igler 1:29:32 (30.M50)
   349. Alfred Unterganschnigg 1:29:32 (35.M45)
   2.270. Thomas Stangl 1:46:28 (239.M45)
   2.470. Jorge Eduardo Rios 1:47:30 (233.M50)
   3.921. Michael Daxner 1:54:18 (371.M50)
   5.009. Beata Schmidt 1:58:26 (960.W - 132.W40)
   5.222. Erich Schöberl 1:59:07 (484.M50)
   5.343. Enrico Okrasa 1:59:31 (563.M40)
   9.663. Christian Landrock 2:21:02 (818.M50)
10 km: 361. Gottfried Reissig 55:52 (11.M60)
5 km: 87. Jan Girkinger 23:27 (21.M14)
   142. Magdalena Gschmeidler 24:59 (12.W18)
Staffel (42,195 km): 2. Club Danube (Hartwig Fuchs) 2:36:35 (1.M)
   19. ULC Klosterneuburg (Robert Glaser, Roswitha Kurill, Alexander Kurill) 2:54:07 (2.Mixed)
   330. RUNDMC (Walter Zimmermann) 3:32:59 (147.M)
Ö3-Wecker-Challenge: Staffel (Simon Schmidmayr, Andreas Stieglechner) 2:04:18
30.3. Feuerwehrlauf Wien
10 km: 1. Simon Schmidmayr 35:49 (1.MJ)
5 km: 3. Robert Glaser 17:02 (1.M50)
   158. Jane Rigler-Faircloth 26:41 (28.W - 10.W50)
24.-
30.3.
Masters-Hallen-WM Torun (POL)
1.500 m: Klaus Kohout 4:41,84 (14.M55)
Halbmarathon: Hartwig Fuchs 1:38:26 (36.M50)
Crosslauf: Hartwig Fuchs 38:02 (37.M50)
24.3. Lindkogel-Trail
21 km: 12. Thomas Srb 2:09:33 (1.M50)
23.3. NÖM Halbmarathon Ardagger
Herren: 4. Andreas Stieglechner 1:16:14 (2.M35)
   9. Robert Glaser 1:18:53 (2.M50)
   28. Roland Weissenbök 1:31:08 (5.M45)
Damen: 8. Manuela Antosch 1:38:37 (2.W35)
   14. Paulina Weissenbök 1:47:37 (1.W40)
Mannschaft Herren: 4. Platz 4:06:14
17.3. LCC-Eisbärlauf III Prater
7 km: 148. Jan Girkinger 38:37,4 (2.M14)
   163. Jane Rigler-Faircloth 39:23,3 (51.W - 9.W50)
14 km: 1. Andreas Stieglechner 48:57,0 (1.M30)
   15. Roland Weissenbök 57:19,0 (5.M40)
   172. Erich Schöberl 1:18:46,5 (31.M50)
21,1 km: 172. Manuela Antosch 1:44:19,3 (19.W - 10.W30)
   247. Georg Bedlivy 1:51:07,7 (50.M50)
28 km: 51. Jorge Eduardo Rios 2:13:07 (13.M50)
   100. Paulina Weissenbök 2:26:35 (8.W - 4.W40)
10.3. ÖM Crosslauf Innsbruck
Herren lang (9,95 km): 22. Hassan El Mouden 37:28
  VCM Winterlauf IV Prater
28 km: 88. Paulina Weissenbök 2:28:35 (11.W - 3.W40)
21,1 km: 17. Alfred Unterganschnigg 1:25:50 (4.M45)
   79. Manuela Antosch 1:43:36 (7.W - 3.W35)
   119. Georg Bedlivy 1:53:31 (10.M55)
   141. Thomas Stangl 1:58:31 (19.M45)
7 km: 50. Julia Salrechter 34:40 (13.W - 2.W45)
9.3. Aupark-Crosslauf Klosterneuburg
5 km: 1. Andreas Stieglechner 18:07,09 (1.M35)
   1. Simon Schmidmayr 18:07,09 (1.MJ)
   4. Alexander Kurill 19:49,48 (3.M35)
   7. Reinhard Igler 21:13,84 (1.M50)
   8. Sofiane Mechehoud 21:14,23 (5.M35)
   12. Jorge Eduardo Rios 21:54,58 (3.M50)
   15. Gerhard Schmidmayr 22:47,34 (6.M50)
   18. Thomas Briza 23:19,90 (7.M50)
   19. Walter Zimmermann 23:23,44 (8.M50)
   22. Gerinde Schmidmayr 23:58,45 (2.W - 1.W50)
   26. Thomas Stangl 25:04,65 (8.M35)
   28. Katrin Flesar 25:08,45 (4.W - 2.W35)
   30. Stefan Schneider 25:20,64 (11.M50)
   33. Rasul Hossaini 25:35,46 (5.MH)
   34. Paulina Weissenbök 25:42,11 (5.W - 3.W35)
   35. Helene Kratky 25:50,15 (6.W - 1.WJ)
   46. Jane Rigler-Faircloth 28:39,91 (9.W- 2.W50)
1,84 km: Nicola Schönauer 8:03,56 (1.W14)
   Jan Girkinger 8:13,34 (3.M14)
700 m: 3. Lukas Haider 3:12,73 (1.M10)
   7. Lea Haider 3:21,01 (1.W8)
   10. Linda Swoboda 3:23,73 (2.W12)
   12. Max Keller 3:26,84 (6.M12)
   16. Sina David 3:31,34 (1.W10)
   17. Philip Wiegel 3:32,14 (3.M10)
   19. Raffael Wiegel 3:37,00 (10.M12)
   22. Vincent Celeda 3:41,04 (5.M10)
   24. Philippa Garherr 3:47,36 (2.W10)
   26. Laura-Sophie Kunyik 3:53,00 (4.W12)
   29. Jakob Öhlberger- Femundsenden 3:56,44 (8.M10)
   36. Benedikt Brandtner 4:06,69 (12.M10)
   44. Annika Tenny 6:49,75 (7.W8)
3.3. Laufen hilft Laufopening Wien
21,1 km: 54. Thomas Briza 1:37:31 (8.M50)
   120. Thomas Stangl 1:50:51 (13.M45)
10 km: 184. Georg Bedlivy 49:42 (8.M55)
5 km: 12. Klaus Kohout 18:12 (1.M55)
   84. Jan Girkinger 23:19 (5.M16)
   156. Jane Rigler-Faircloth 26:13 (50.W - 4.W55)
  Runatolia Antalya (TUR)
21,1 km: 157. Hartwig Fuchs 1:36:41 (10.M50)
2.3. Donaulauf Hollenburg
30 km: 1. Andreas Stieglechner 1:53:41 (1.M30)
   2. Robert Glaser 2:01:03 (1.M50)
   4. Roland Weissenbök 2:10:51 (2.M40)
   16. Silvija Vukovic 2:35:55 (2.W - 2.W40)
25 km: 3. Paulina Weissenbök 2:08:21 (1.W)
23.2. NÖM Crosslauf Hirtenberg
Herren lang (7,2 km): 6. Andreas Stieglechner 27:26 (1.M35)
   26. Robert Glaser 30:18
   30. Alfred Unterganschnigg 31:10 (6.M45)
   36. Roland Weissenbök 35:13 (9.M45)
Herren kurz (4,24 km): 5. Hassan El Mouden 16:27
   10. Robert Glaser 17:17 (2.M50)
   23. Thomas Srb 19:41 (7.M50)
Damen (4,24 km): 8. Manuela Antosch 22:19 (4.W35)
   10. Silvija Vukovic 22:44 (1.W40)
   15. Julia Salbrechter 24:02 (4.W45)
   17. Paulina Weissenbök 24:22 (3.W40)
MU20 (4,24 km): 3. Simon Schmidmayr 16:28
Mannschaft Herren lang: 4. Platz 1:28:54
Mannschaft Herren kurz: 5. Platz 53:25
Mannschaft Damen: 3. Platz 1:09:05
  VCM Winterlauf III Prater
21,1 km: 7. Robert Gamsjäger 1:17:38 (1.M45)
   70. Jorge Eduardo Rios 1:34:26 (3.M50)
   203. Thomas Stangl 1:51:14 (33.M45)
   233. Tomas Briza 1:54:58 (28.M50)
17.2. LCC-Eisbärlauf II Prater
21,1 km: 4. Robert Glaser 1:19:38,2 (1.M50)
   138. Gerlinde Schmidmayr 1:41:45,0 (14.W - 2.W50)
   251. Thomas Stangl 1:52:21,3 (73.M40)
   311. Jane Rigler-Faircloth 2:00:48,6 (44.W - 13.W50)
28 km: 30. Jorge Eduardo Rios 2:12:38 (8.M50)
10.2. WLV Crosslauf Cup III Prater
3,95 km: 8. Alexander Kurill 14:48 (1.M40)
   26. Roswitha Kurill 20:29 (6.W - 5.W40)
3.2. VCM Winterlauf II Prater
21,1 km: 39. Jorge Eduardo Rios 1:36:02 (4.M50)
14 km: 2. Robert Gamsjäger 52:19 (1.M45)
30.1. WLV-Hallenmeeting Wien
3.000 m: 1. Simon Schmidmayr 9:44,88
27.1. WLV Crosslauf Cup II Prater
9,35 km: 2. Andreas Stieglechner 33:32,2 (2.M30)
3,95 km: 6. Ina Girkinger 19:19 (2.W - 2.W18)
20.1. LCC-Eisbärlauf I Prater
21,1 km: 22. Alfred Unterganschnigg 1:25:02,4 (8.M40)
   23. Klaus Kohout 1:25:27,2 (3.M50)
   30. Roland Weissenbök 1:27:04,4 (10.M40)
   74. Thomas Briza 1:35:32,8 (14.M50)
   96. Jorge Eduardo Rios 1:37:49,9 (21.M50)
   169. Paulina Weissenbök 1:46:30,1 (12.W - 5.W40)
   221. Thomas Stangl 1:52:17,0 (61.M40)
   269. Enrico Okrasa 1:58:15,1 (72.M40)
19.1. Nachwuchs-Fünfkampf Hallencup Wien
M14: 13. Finn Hanusch (60 m: 9,67 - Standweit: 1,91 - Hoch: 1,05 - Wurf: 6,60 - Hindernislauf: 5,89)
W14: 8. Chiara Pfeffer (60 m: 9,36 - Standweit: 1,95 - Hoch: 1,25 - Wurf: 6,30 - Hindernislauf: 6,16)
 12. Lisa Lagler (60 m: 10,00 - Standweit: 1,97 - Hoch: 1,05 - Wurf: 6,50 - Hindernislauf: 6,11)
 13. Margarita Breinl (60 m: 9,59 - Standweit: 1,83 - Hoch: 1,10 - Wurf: 6,10 - Hindernislauf: 6,07)
 24. Bauke Boomgaarden (60 m: 10,73 - Standweit: 1,70 - Hoch: 0,95 - Wurf: 6,00 - Hindernislauf: 6,54)
M12: 12. Raffael Wiegel (60 m: 10,63 - Standweit: 1,74 - Hoch: 1,00 - Wurf: 8,10 - Hindernislauf: 6,88)
 20. Felix Fuchs (60 m: 11,27 - Standweit: 1,65 - Hoch: 0,90 - Wurf: 7,30 - Hindernislauf: 7,17)
W12: 10. Laura Lagler (60 m: 10,44 - Standweit: 1,73 - Hoch: 0,95 - Wurf: 7,10 - Hindernislauf: 6,56)
 12. Linda Swoboda (60 m: 10,28 - Standweit: 1,60 - Hoch: 0,95 - Wurf: 7,00 - Hindernislauf: 6,54)
M10: 5. Philip Wiegel (60 m: 10,66 - Standweit: 1,63 - Hoch: 0,85 - Wurf: 6,90 - Hindernislauf: 6,53)
W10: 1. Matilda Breinl (60 m: 11,34 - Standweit: 1,65 - Hoch: 1,00 - Wurf: 6,40 - Hindernislauf: 6,45)
 2. Philippa Garherr (60 m: 10,57 - Standweit: 1,73 - Hoch: 0,95 - Wurf: 5,10 - Hindernislauf: 6,99)
 3. Sina David (60 m: 10,45 - Standweit: 1,55 - Hoch: 0,80 - Wurf: 6,20 - Hindernislauf: 6,64
13.1. VCM Winterlauf I Prater
21,1 km: 7. Robert Gamsjäger 1:19:21 (1.M45)
   8. Robert Glaser 1:20:25 (1.M50)
   85. Silvija Vukovic 1:46:51 (8.W - 3.W40)
   147. Thomas Stangl 1:57:58 (25.M45)
  WLV Crosslauf Cup I Prater
9,35 km: 2. Andreas Stieglechner 34:26 (2.M30)
3,95 km: 8. Alexander Kurill 15:03 (1.M40)
   26. Ina Girkinger 19:59 (9.W - 1.W18)
   28. Roswitha Kurill 21:18 (10.W - 6.W40)
12.1. Hallen-NÖM Dusika-Stadion Wien
3.000 m: 5. Andreas Stieglechner 9:33,05
   6. Hassan El Mouden 9:41,38
   8. Klaus Kohout 10:18,79
6.1. Dreikönigslauf St. Pölten
9,7 km: 2. Robert Glaser 36:02 (1.M50)
   12. Silvija Vujovic 47.42 (1.W - 1.W40)
   14. Julia Salbrechter 49:36 (3.W - 2.W40)
   15. Roland Weissenbök 49:36 (4.M40)
   16. Thomas Stangl 49:46 (5.M40)
   27. Jan Girkinger 1:11:37 (1,MJ)
   28. Ina Girkinger 1:11:38 (9.W - 1.WJ)