Wiederaufnahme des Trainingsbetriebs

Es freut uns riesig, dass wir nun wieder schrittweise den Trainingsbetrieb aufnehmen können. Folgende Trainings können aktuell angeboten werden:

  • Erwachsenentraining: Mi, 18:00-19:30, Treffpunkt auf dem Mehrzweckplatz vor dem Happyland
  • Jugendtraining: Mi, 18:00-19:25, Treffpunkt auf der Laufbahn 
  • Schülertraining: Di, 17:00-18:00; Mangels Trainerkapazitäten können wir nicht die erforderliche Anzahl an Kleingruppen bilden, um allen Kindern der Schülergruppe ein Training zu ermöglichen. Sobald eine Trainingsmöglichkeit besteht, kontaktieren unsere Trainer aktiv die Eltern.
  • Krafttraining: Di, 18:30-19:25, Treffpunkt auf der Laufbahn (Kommunikation erfolgt über eine WhatsApp Gruppe von Andi Stieglechner)
  • U14/16 Mädchen Training, Fr. 17:00-18:00, Treffpunkt auf der Laufbahn

Ich bitte euch beim Training die beiliegenden ÖLV Richtlinie einzuhalten!

Wir hoffen auch sehr bald wieder die Trainings für unsere jüngsten Mitglieder aufnehmen zu können. Wir halten euch hierzu am Laufenden.

Roland Weissenbök (Obmann) 

 

Weitere Informationen

Donauraum Läuft

22.02.2020: 3. Schottergrubenlauf Neustift im Felde - www.scn2009.at

14.06.2020: 10. Sieghartskirchner Schneeleitenlauf - www.sieghartskirchen.com -> verschoben auf 13.06.2021

29.08.2020: 3. Veltliner Lauf Neustift im Felde - www.scn2009.at

12.09.2020: 19. Zwentendorfer Donaulauf - www.zwentendorf.at

24.10.2020: 15. Königstetter Herbstlauf - www.koenigstetter-herbstlauf.at

12.12.2020: 24. Adventlauf Klosterneuburg -  www.ulc-klosterneuburg.at

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo


 

 

Glaser-Logo

 

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo


Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
 

 

Gittis-Sportshop-Logo

Vereinsmeisterschaft 2006

Damen

SMH
NMM
KFL
Punkte
1.
Gerda Piffl
900
900
 
1.800
2.
Elisabeth Enzmann
644
 
 
644
3.
Victoria Dollezal
12
 
 
12
4.
Brigitta Brückler
1
 
 
1

Herren - Allgemeine Klasse

SMH
NMM
KFL
Punkte
1.
Thomas Srb
900
900
 
1.800
2.
Hartwig Fuchs
804
 
900
1.704
3.
Rudolf Srb
788
792
 
1.580
4.
Martin Riedl
 
 
849
849
5.
Robert Glaser
812
 
 
812
6.
Alexander Kurill
800
 
 
800

Herren - Altersklasse 40

SMH
NMM
KFL
Punkte
1.
Anton Dollezal
(528)
900
900
1.800
2.
Peter Fritz
900
 
827
1.727
3.
Michael Pranz
 
739
789
1.528
4.
Gottfried Reissig
637
(517)
606
1.243
5.
Wolfgang Mölzer
 
 
505
505

Herren - Altersklasse 50

SMH
NMM
KFL
Punkte
1.
Joe Keim
900
900
 
1.800
2.
Franz Zehetmayer
 
675
900
1.575
3.
Wolfgang Piffl
 
738
 
738

Herren - Altersklasse 60

SMH
NMM
KFL
Punkte
1.
Herbert Kratki
900
900
 
1.800
2.
Reinhart Fux
620
 
900
1.520

SMH = Sommermeeting auf dem Sportplatz Happyland am 24. Juni (1.500 bis 3.000 m)
NMM = Niederösterreichische Masters-Meisterschaften am 6. August in Baden (5.000 m)
KFL = Fitlauf in Klosterneuburg am 26. Oktober (10 km)
Die jeweils zwei besten Ergebnisse aus den drei Läufen wurden gewertet, bei den Damen wurden die Laufzeiten mit Hilfe von Altersfaktoren umgerechnet.