21. Klosterneuburger Adventlauf

am Samstag, 16. Dezember 2017
ab 13:30 Uhr

Alle Informationen zum Lauf gibt es unter 

adventlauf.ulc-klosterneuburg.at

Anmeldung: fitlike.at

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo

Ederer-Logo 

 

 

Glaser-Logo

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo

Kolp-Logo
Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
Wordie-Logo

Gittis-Sportshop-Logo

Vereinsmeisterschaft 2009

ULC Klosterneuburg Vereinsmeisterschaft 2009

Damen

Punkte
1.
Gerda Piffl
817
754
715
714
689
3.689
2.
Marion Waiss
656
647
638
630
594
3.165
3.
Dorit Löffler-Populorum
657
648
551
549
 
2.405
4.
Larissa Grünwald
625
576
574
 
 
1.775
5.
Eva Veresova
388
376
353
 
 
1.117
6.
Roswitha Kurill
304
275
 
 
 
579
7.
Sonja Wirgler
570
 
 
 
 
570
8.
Julia Davies
535
 
 
 
 
535
9.
Gabriele Fank
530
 
 
 
 
530
10.
Sandra Kleemann
519
 
 
 
 
519
11.
Elisabeth Enzmann
259
229
 
 
 
488
12.
Judith Srb
236
236
 
 
 
472
13.
Kathi Schmiedecker
146
139
85
 
 
370
14.
Ingrid Reissig-Hauer
364
 
 
 
 
364
15.
Doris Srb
103
96
87
47
 
333
16.
Elisabeth Populorum
329
 
 
 
 
329
17.
Ines Janssen
320
 
 
 
 
320
18.
Elisabeth Seher
167
 
 
 
 
167

Herren

Punkte
1.
Thomas Srb
932
908
817
786
783
4.226
2.
Rudolf Srb
642
602
583
520
471
2.818
3.
Christoph Steinbauer
585
531
477
415
409
2.417
4.
Roland Kovar
590
537
487
364
340
2.318
5.
Peter Probost
531
499
401
397
322
2.150
6.
Michael Pranz
367
359
353
345
335
1.759
7.
Antal Molnar
467
455
418
399
 
1.739
8.
Herbert Kratki
537
480
290
165
157
1.629
9.
Robert Glaser
738
723
 
 
 
1.461
10.
Gottfried Reissig
426
303
274
255
145
1.403
11.
Wolfgang Piffl
552
472
236
 
 
1.260
12.
Jalil Fathi
648
601
 
 
 
1.249
13.
Alexander Kurill
602
569
 
 
 
1.171
14.
Reinhart Fux
297
287
268
162
146
1.160
15.
Peter Ullrich
586
524
 
 
 
1.110
16.
Stefan Wordie
351
334
320
 
 
1.005
17.
Hannes Wickenhauser
406
300
282
 
 
988
18.
Franz Sedlaczek
253
221
178
167
146
965
19.
Hartwig Fuchs
483
480
 
 
 
963
20.
Josef Wickenhauser
241
228
176
139
116
900
21.
Franz Zehetmayer
349
209
124
 
 
682
22.
Rudolf Lackermayer
225
218
192
 
 
635
23.
Alfred Riedl
272
207
 
 
 
479
24.
Peter Fritz
389
 
 
 
 
389
25.
Josef Fernesi
365
 
 
 
 
365
26.
Wolfgang Mölzer
188
98
 
 
 
286
27.
Christopher Brückler
262
 
 
 
 
262
28.
Markus Populorum
214
1
 
 
 
215
29.
Michael Daxner
207
 
 
 
 
207
30.
Norbert Dvorsky
73
53
38
3
 
167
31.
David Zorn
30
 
 
 
 
30
Insgesamt 13 Straßen- und Bahnläufe zwischen 22. März und 20. September wurden gewertet. Die Zeiten wurden mit Hilfe von Altersfaktoren umgerechnet und laut IAAF-Punktetabelle bewertet. Die jeweils fünf besten Ergebnisse kamen in die Wertung.

Einzelleistungen Damen

Datum
Zeit
Age-Graded
IAAF-Punkte
Gerda Piffl (54)
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:39:28
1:24:52
817
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m)
4.7.
13:03,97
10:55,01
754
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
3:00,10
2:27,59
715
Masters-NÖM St. Pölten (1.500 m)
6.6.
6:14,0
5:09,11
714
Marathon-ÖM Salzburg (42,2 km)
3.5.
3:49:36
3:17:55
689
Marion Waiss (45)
Weintraubenlauf Ruppersthal (10 km)
28.6.
46:22,8
42:38,0
656
Masters-NÖM Amstetten (5.000 m)
13.6.
22:01,30
20:06,74
647
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:41:27
1:33:58
638
Marathon-ÖM Salzburg (42,2 km)
3.5.
3:39:36
3:25:21
630
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m)
4.7.
13:08,56
11:56,17
594
Dorit Löffler-Populorum (38)
Masters-NÖM St. Pölten (1.500 m)
6.6.
5:34,0
5:18,50
657
Weintraubenlauf Ruppersthal (5 km)
28.6.
20:45,6
20:05,8
648
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:40:43
1:38:50
551
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:49,79
2:40,30
549
Larissa Grünwald (35)
Marathon-ÖM Salzburg (42,2 km)
3.5.
3:26:02
3:26:02
625
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:37:22
1:37:22
576
Feuerwehrlauf Wien (10 km)
5.4.
44:51
44:44,0
574
Eva Veresova (29)
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m)
4.7.
13:28,82
13:28,82
388
Halbmarathon Wachau (21,1 km)
20.9.
1:50:00
1:50:00
376
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:51:39
1:51:39
353
Roswitha Kurill (33)
Frauenlauf Wien (5 km)
7.6.
24:47,2
24:47,2
304
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m)
4.7.
14:30,80
14:30,80
275
Sonja Wirgler (34)
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:37:45
1:37:45
570
Julia Davies (51)
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:53:37
1:39:45
535
Gabriele Fank (43)
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:46:14
1:40:05
530
Sandra Kleemann (16)
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:48,61
2:42,73
519
Elisabeth Enzmann (69)
Frauenlauf Wien (5 km)
7.6.
36:10,2
25:33,9
259
Feuerwehrlauf Wien (5 km)
5.4.
36:58
26:07,7
229
Judith Srb (9)
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m)
4.7.
18:11,26
14:54,61
236
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
4:03,27
3:11,09
236
Kathi Schmiedecker (26)
Frauenlauf Wien (10 km)
7.6.
59:44,3
59:44,3
146
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
3:24,80
3:24,80
139
Halbmarathon Wachau (21,1 km)
20.9.
2:17:44
2:17:44
85
Ingrid Reissig-Hauer (55)
Frauenlauf Wien (5 km)
7.6.
28:37,0
23:49,2
364
Doris Srb (39)
Masters-NÖM St. Pölten (1.500 m)
6.6.
7:58,0
7:32,09
103
Feuerwehrlauf Wien (5 km)
5.4.
30:27
29:14,5
96
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m)
4.7.
17:41,98
16:54,40
87
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
3:58,68
3:43,52
47
Elisabeth Populorum (8)
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
4:04,22
3:00,48
329
Ines Janssen (51)
Frauenlauf Wien (5 km)
7.6.
28:20,1
24:30,9
320
Elisabeth Seher (42)
Frauenlauf Wien (10 km)
7.6.
1:02:11,3
58:37,9
167

Einzelleistungen Herren

Datum
Zeit
Age-Graded
IAAF-Punkte
Thomas Srb (41)
Marathon-ÖM Salzburg (42,2 km)
3.5.
2:32:39
2:29:04
932
Halbmarathon Kagran (21,1 km)
22.3.
1:11:40
1:09:23
908
Weintraubenlauf Ruppersthal (10 km)
28.6.
33:03,3
31:45,9
817
Feuerwehrlauf Wien (10 km)
5.4.
33:28
32:09,7
786
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:15:46
1:13:21
783
Rudolf Srb (42)
Marathon-ÖM Salzburg (42,2 km)
3.5.
2:58:30
2:53:03
642
Halbmarathon Kagran (21,1 km)
22.3.
1:22:55
1:19:42
602
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:23:40
1:20:25
583
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:21,89
2:11,33
520
Masters-NÖM Amstetten (10.000 m)
27.6.
38:27,39
36:41,48
471
Christoph Steinbauer (37)
Marathon-ÖM Salzburg (42,2 km)
3.5.
2:58:20
2:58:20
585
Halbmarathon Kagran (21,1 km)
22.3.
1:22:48
1:22:27
531
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:25:02
1:24:40
477
Feuerwehrlauf Wien (10 km)
5.4.
38:09
37:42,5
415
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:23,26
2:17,33
409
Roland Kovar (29)
Marathon-ÖM Salzburg (42,2 km)
3.5.
2:57:51
2:57:51
590
Halbmarathon Kagran (21,1 km)
22.3.
1:22:14
1:22:14
537
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:24:16
1:24:16
487
Feuerwehrlauf Wien (10 km)
5.4.
38:39
38:39,0
364
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:21,42
2:21,42
340
Peter Probost (48)
Halbmarathon Wachau (21,1 km)
20.9.
1:29:43
1:22:28
531
Halbmarathon Kagran (21,1 km)
22.3.
1:31:08
1:23:46
499
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m)
4.7.
11:24,91
10:17,99
401
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:35:59
1:28:14
397
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:41,04
2:22,55
322
Michael Pranz (47)
Weintraubenlauf Ruppersthal (5 km)
28.6.
19:37,2
17:56,1
367
Masters-NÖM St. Pölten (1.500 m)
6.6.
5:23,43
4:51,02
359
Masters-NÖM Amstetten (5.000 m)
13.6.
19:45,14
18:03,34
353
Feuerwehrlauf Wien (10 km)
5.4.
42:27
39:01,2
345
Masters-NÖM Hainfeld (100 m)
15.8.
14,41
13,13
335
Antal Molnar (60)
Masters-NÖM St. Pölten (1.500 m)
6.6.
5:45,0
4:37,79
467
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:48,48
2:14,75
455
Feuerwehrlauf Wien (5 km)
5.4.
21:24
17:32,0
418
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m)
4.7.
12:39,33
10:18,63
399
Herbert Kratki (66)
Masters-NÖM Hainfeld (100 m)
15.8.
15,32
12,21
537
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:57,24
2:13,39
480
Masters-NÖM St. Pölten (1.500 m)
6.6.
6:37,0
5:00,49
290
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m)
4.7.
15:10,33
11:37,68
165
Masters-NÖM Amstetten (5.000 m)
13.6.
25:59,48
20:02,20
157
Robert Glaser (41)
Marathon-ÖM Salzburg (42,2 km)
3.5.
2:48:30
2:44:32
738
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:17:52
1:15:23
723
Gottfried Reissig (52)
Masters-NÖM Hainfeld (100 m)
15.8.
14,40
12,69
426
Halbmarathon Salzburg (21,1 km)
3.5.
1:44:17
1:32:51
303
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:49,99
2:25,78
274
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:47:18
1:35:32
255
Halbmarathon Kagran (21,1 km)
22.3.
1:55:25
1:42:46
145
Wolfgang Piffl (54)
Marathon-ÖM Salzburg (42,2 km)
3.5.
3:25:25
3:01:30
552
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:36:55
1:24:53
472
Masters-NÖM St. Pölten (1.500 m)
6.6.
6:03,3
5:08,81
236
Jalil Fathi (61)
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:38,10
2:05,22
648
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m)
4.7.
11:44,62
9:28,42
601
Alexander Kurill (38)
Masters-NÖM St. Pölten (1.500 m)
6.6.
4:33,86
4:23,29
602
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m)
4.7.
9:52,86
9:35,61
569
Reinhart Fux (67)
Halbmarathon Wachau (21,1 km)
20.9.
2:00:32
1:33:09
297
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
2:01:16
1:33:43
287
Masters-NÖM Hainfeld (100 m)
15.8.
17,09
13,50
268
Masters-NÖM St. Pölten (1.500 m)
6.6.
7:10,0
5:21,77
162
Masters-NÖM Amstetten (5.000 m)
13.6.
26:27,68
20:10,29
146
Peter Ullrich (41)
Halbmarathon Kagran (21,1 km)
22.3.
1:22:57
1:20:19
586
Marathon-ÖM Salzburg (42,2 km)
3.5.
3:08:42
3:04:16
524
Stefan Wordie (31)
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:20,99
2:20,71
351
Marathon-ÖM Salzburg (42,2 km)
3.5.
3:25:35
3:25:35
334
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m)
4.7.
10:41,67
10:41,67
320
Hannes Wickenhauser (46)
Halbmarathon Salzburg (21,1 km)
3.5.
1:34:04
1:27:48
406
Weintraubenlauf Ruppersthal (10 km)
28.6.
43:05,8
39:55,2
300
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:41,57
2:25,22
282
Franz Sedlaczek (46)
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:42:26
1:35:36
253
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:46,49
2:29,64
221
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m)
4.7.
12:35,53
11:32,22
178
Halbmarathon Wachau (21,1 km)
20.9.
1:48:23
1:41:09
167
Halbmarathon Salzburg (21,1 km)
3.5.
1:50:02
1:42:42
146
Hartwig Fuchs (41)
Masters-NÖM Amstetten (5.000 m)
13.6.
17:50,54
17:02,90
483
Feuerwehrlauf Wien (5 km)
5.4.
17:52
17:04,3
480
Josef Wickenhauser (50)
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:46:28
1:36:21
241
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:51,12
2:29,15
228
Weintraubenlauf Ruppersthal (10 km)
28.6.
47:43,9
42:51,8
176
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m)
4.7.
13:18,48
11:49,29
139
Feuerwehrlauf Wien (10 km)
5.4.
49:44
44:39,6
116
Franz Zehetmayer (56)
Masters-NÖM Hainfeld (100 m)
15.8.
15,22
13,06
349
Masters-NÖM St. Pölten (1.500 m)
6.6.
6:15,0
5:13,24
209
Masters-NÖM Amstetten (5.000 m)
13.6.
24:06,10
20:28,46
124
Rudolf Lackermayer (48)
Weintraubenlauf Ruppersthal (10 km)
28.6.
45:37,3
41:37,0
225
Halbmarathon Salzburg (21,1 km)
3.5.
1:46:17
1:37:42
218
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m)
4.7.
12:40,43
11:26,14
192
Alfred Riedl (58)
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:51:49
1:34:33
272
Halbmarathon Salzburg (21,1 km)
3.5.
1:56:24
1:38:26
207
Peter Fritz (46)
Masters-NÖM St. Pölten (1.500 m)
6.6.
5:16,66
4:47,12
389
Josef Fernesi (53)
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:44,47
2:19,88
365
Wolfgang Mölzer (46)
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:46:47
1:39:40
188
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:59,25
2:41,11
98
Christopher Brückler (14)
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:40,28
2:26,61
262
Markus Populorum (41)
Masters-NÖM Hainfeld (100 m)
15.8.
14,59
13,83
214
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
3:15,60
3:02,34
1
Michael Daxner (43)
Halbmarathon-NÖM Horn (21,1 km)
6.9.
1:43:07
1:38:24
207
Norbert Dvorsky (36)
Halbmarathon Wachau (21,1 km)
20.9.
1:49:12
1:49:12
73
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
2:53,22
2:47,19
53
Halbmarathon Salzburg (21,1 km)
3.5.
1:53:34
1:53:34
38
Weintraubenlauf Ruppersthal (10 km)
28.6.
51:17,7
51:03,2
3
David Zorn (13)
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m)
5.8.
3:11,97
2:51,24
30