22. Klosterneuburger Adventlauf 

Kinder- und Schülerläufe / 5km-Lauf / 10km-Lauf

am Samstag, 15. Dezember 2018 ab 13:15

in der Oberen Stadt, im Zentrum von Klosterneuburg

Alle Informationen gibt es hier

Folder: link

 

Donauraum läuft 2018

24. Februar Schottergrubenlauf Neustift im Felde
5. Mai Rote Nasen Lauf in Königstetten
26. Mail LICHTBLICKLAUF in Tulln
10. Juni 6. Absdorfer Weingartenlauf
17. Juni 8. Sieghartskichner Schneeleitenlauf
25. August 1. Veltliner Lauf Neustift im Felde
15. September 17. Zwentendorfer Donaulauf
06.Oktober 13. Königstetter Herbstlauf
15. Dezember 22. Klosterneuburger Adventlauf

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo


 

 

Glaser-Logo

 

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo


Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
 

 

Gittis-Sportshop-Logo

Vereinsmeisterschaft 2015

Damen

Punkte
1.
Manuela Antosch
767
750
691
653
583
 
3.444
2.
Paulina Weissenbök
550
521
521
486
449
439
2.966
3.
Gerda Piffl
807
798
684
 
 
 
2.289
4.
Birgit Eder
643
599
576
402
 
 
2.220
5.
Julia Salbrechter
548
537
474
450
 
 
2.009
6.
Roswitha Baumgartner
551
512
 
 
 
 
1.063
7.
Tatiana Kordik
448
434
 
 
 
 
882
8.
Andrea Girkinger
383
323
 
 
 
 
706
9.
Roswitha Kurill
375
322
 
 
 
 
697
10.
Susanne Lagler
511
 
 
 
 
 
511
11.
Doris Srb
23
 
 
 
 
 
23

Herren

Punkte
1.
Robert Glaser
886
795
767
714
691
 
3.853
2.
Alexander Kurill
596
540
536
536
489
432
3.129
3.
Johannes Lagler
694
654
600
563
389
 
2.900
4.
Hartwig Fuchs
535
465
458
440
438
372
2.708
5.
Walter Zimmermann
548
543
501
464
 
 
2.056
6.
Roland Weissenbök
360
337
312
225
195
 
1.429
7.
Thomas Briza
318
288
269
251
240
48
1.414
8.
Christoph Steinbauer
507
451
404
 
 
 
1.362
9.
Thomas Srb
756
532
 
 
 
 
1.288
10.
Reinhard Igler
487
432
351
 
 
 
1.270
11.
Erwin Wachter
298
270
246
210
155
 
1.179
12.
Rudolf Srb
302
281
249
193
 
 
1.025
13.
Michael Daxner
357
319
272
48
 
 
996
14.
Wolfgang Piffl
380
354
235
 
 
 
969
15.
Bernd Toplak
312
285
165
 
 
 
762
16.
Kurt Eder
322
262
125
 
 
 
709
17.
Jorge Eduardo Rios
332
285
 
 
 
 
617
18.
Johannes Wickenhauser
306
297
 
 
 
 
603
19.
Georg Bedlivy
179
160
134
 
 
 
473
20.
Stefan Schneider
218
168
 
 
 
 
386
21.
Gottfried Reissig
229
108
 
 
 
 
337
22.
David Zorn
225
 
 
 
 
 
225
23.
Christian Landrock
202
 
 
 
 
 
202
24.
Michael Pranz
184
 
 
 
 
 
184
25.
Thomas Stangl
82
73
 
 
 
 
155
26.
Stefan Ryba
23
 
 
 
 
 
23

Mädchen

Punkte
1.
Carina Wachter
891
836
784
783
757
745
4.796
2.
Lisa Lagler
904
904
796
717
673
670
4.664
3.
Laura Lagler
817
753
598
552
535
491
3.746
4.
Hannah Zimmermann
741
540
513
426
354
 
2.574
5.
Ina Girkinger
396
 
 
 
 
 
396
6.
Nina Küffel
228
 
 
 
 
 
228
7.
Margarita Breinl
165
 
 
 
 
 
165
8.
Tanja Srb
60
 
 
 
 
 
60

Buben

Punkte
1.
Tim Keller
926
900
886
779
771
568
4.830
2.
Philipp Lagler
410
407
385
 
 
 
1.202
3.
Florian Salbrechter
669
 
 
 
 
 
669
4.
Simon Steindl
596
 
 
 
 
 
596
5.
Emil Henzl
585
 
 
 
 
 
585
6.
Niklas Kurill
502
 
 
 
 
 
502

Gewertet werden Straßenläufe über 5 km, 10 km, Halbmarathon und Marathon sowie alle gängigen Bahnläufe von 100 bis 10.000 m (also auch 200, 400, 800, 1.000, 1.500, 3.000 und 5.000 m). In der Nachwuchswertung (bis U18) werden außerdem noch die 60 m, 300 m, 600 m, die Hürdenläufe, der Weitsprung sowie die Weitwurfbewerbe mit Vortex-Heuler, Speer und Kugel miteinbezogen. Gleiche Distanzen auf Straße und Bahn gelten als unterschiedliche Disziplinen. Von jeder Disziplin kommen maximal zwei, insgesamt die besten sechs Ergebnisse in die Wertung, und zwar im Zeitraum Dezember 2014 bis November 2015. Die Leistungen werden mit Hilfe von Altersfaktoren umgerechnet und laut IAAF-Punktetabellen bewertet. Bei Meisterschaften (NÖLV und ÖLV) erbrachte Leistungen werden mit einem Punktebonus von 10 Prozent belohnt. Alle nicht ohnehin berücksichtigten Ergebnisse müssen binnen zwei Wochen an Rudi Srb gemeldet und unter dem Vereinsnamen gelaufen werden (Ausnahme: Firmenevents).
 

Einzelleistungen Damen

Datum
Zeit
Age-Graded
IAAF-Punkte
Manuela Antosch (35)
Linz-Marathon (42,2 km)
19.4.
3:19:35
3:19:35
767*
Frauenlauf Wien (10 km)
31.5.
40:31,2
40:24,9
750
Millennium City Run Wien (10 km)
9.5.
41:54
41:47,5
691
VCM-Halbmarathon (21,1 km)
12.4.
1:33:16
1:33:16
653
Halbmarathon Wien-Kagran (21,1 km)
15.3.
1:37:14
1:37:14
583
Paulina Weissenbök (40)
UNESCO Cities Marathon (42,2 km)
29.3.
3:45:26
3:39:41
550
Laufen hilft Laufopening Wien (10 km)
1.3.
48:08
46:08,2
521
Stadtlauf Fischamend (10 km)
22.3.
48:08
46:08,2
521
Halbmarathon Wien-Kagran (21,1 km)
15.3.
1:46:47
1:43:07
486
Frühlingslauf Vösendorf (5.000 m)
1.5.
23:41,48
22:33,96
449
Halbmarathon Mörbisch (21,1 km)
25.4.
1:49:56
1:46:10
439
Gerda Piffl (60)
Deutsch-Wagramer Lauftag (10 km)
30.5.
49:10,6
39:06,9
807
Badener Stadtlauf (5 km)
21.6.
23:20
18:25,7
798
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km)
26.4.
1:54:13
1:31:37
684
Birgit Eder (49)
Halbmarathon Wien-Kagran (21,1 km)
15.3.
1:44:56
1:33:50
643
Stadion Center Lauf Wien (5 km)
25.4.
23:25
20:38,4
599
Frauenlauf Wien (5 km)
31.5.
23:44,3
20:55,4
576
VCM-Halbmarathon (21,1 km)
12.4.
1:59:12
1:48:43
402
Julia Salbrechter (45)
Straßenlauf St.Veit/Gölsen (10 km)
21.3.
49:25,3
45:25,7
548
Feuerwehrlauf Wien (5 km)
29.3.
23:26
21:24,1
537
Osterlauf Ziersdorf (5 km)
6.4.
24:20,7
22:14,1
474
VCM-Halbmarathon (21,1 km)
12.4.
1:53:52
1:45:28
450
Roswitha Baumgartner (48)
Silvesterlauf Stetteldorf (10 km)
31.12.
50:10,7
45:19,3
551
Adventlauf Grafenegg (10 km)
14.12.
51:23,1
46:24,7
512
Tatiana Kordik (46)
Stadion Center Lauf Wien (5 km)
25.4.
24:57
22:35,2
448
Laufen hilft Laufopening Wien (5 km)
1.3.
25:10
22:47,0
434
Andrea Girkinger (38)
Praterblütenlauf Wien (5 km)
26.4.
24:17,7
23:31,1
383
Frauenlauf Wien (5 km)
31.5.
25:15,9
24:27,4
323
Roswitha Kurill (39)
Lauferlebnis Trumau (10 km)
14.6.
52:16
50:30,3
375
Silvesterlauf Zillingdorf (5 km)
28.12.
25:17
24:28,5
322
Susanne Lagler (46)
Frauenlauf Wien (5 km)
31.5.
24:00,6
21:44,2
511
Doris Srb (45)
Frauenlauf Wien (5 km)
31.5.
35:13,0
32:09,8
23

Einzelleistungen Herren

Datum
Zeit
Age-Graded
IAAF-Punkte
Robert Glaser (47)
Linz-Marathon (42,2 km)
19.4.
2:42:26
2:31:47
886*
Halbmarathon Wien-Kagran (21,1 km)
15.3.
1:16:04
1:10:28
795
Feuerwehrlauf Wien (10 km)
29.3.
35:15
32:24,1
767
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km)
22.2.
1:18:41
1:12:53
714
Osterlauf Ziersdorf (10 km)
6.4.
36:22,3
33:26,0
691
Alexander Kurill (44)
NÖM St. Pölten (10.000 m)
30.5.
37:47,87
35:32,25
596*
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.500 m)
16.6.
4:53,01
4:29,72
540
Masters-ÖM Götzis (5.000 m)
20.6.
18:11,87
17:00,90
536*
Millennium City Run Wien (10 km)
9.5.
37:58
35:41,8
536
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km)
22.3.
1:24:56
1:20:27
490
Silvesterlauf Zillingdorf (5 km)
28.12.
18:30
17:25,4
432
Johannes Lagler (44)
WLV-Meeting Cricket-Platz (800 m)
16.6.
2:14,57
2:02,77
694
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m)
9.6.
2:56,99
2:41,93
654
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m)
19.5.
3:00,57
2:45,20
600
WLV-Meeting Cricket-Platz (800 m)
9.6.
2:21,02
2:08,65
563
Straßenlauf St.Veit/Gölsen (5 km)
21.3.
18:59,8
17:45,7
389
Hartwig Fuchs (47)
NÖM St. Pölten (10.000 m)
30.5.
39:38,37
36:26,20
535*
Adventlauf Grafenegg (5 km)
14.12.
18:38,9
17:10,6
465
Masters-Hallen-EM Torun (1.500 m)
27.3.
5:12,84
4:41,49
458
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m)
9.6.
3:16,73
2:55,97
440
Frühlingslauf Vösendorf (3.000 m)
1.5.
11:08,61
10:07,97
438
Halbmarathon Antalya (21,1 km)
1.3.
1:31:54
1:25:08
372
Walter Zimmermann (48)
Neudorfer Pfingstlauf (10 km)
23.5.
38:56
35:30,9
548
Deutsch-Wagramer Lauftag (10 km)
30.5.
39:00,8
35:35,3
543
Spannberger City Run (5 km)
4.4.
18:39
16:55,0
501
Laufen hilft Laufopening Wien (21,1 km)
1.3.
1:28:37
1:21:27
464
Roland Weissenbök (42)
Laufen hilft Laufopening Wien (10 km)
1.3.
40:35
38:43,2
360
Halbmarathon Wien-Kagran (21,1 km)
15.3.
1:30:10
1:26:40
337
Stadtlauf Fischamend (10 km)
22.3.
41:35
39:40,5
312
Halbmarathon Mörbisch (21,1 km)
25.4.
1:35:56
1:32:13
225
Frühlingslauf Vösendorf (5.000 m)
1.5.
20:38,36
19:34,83
195
Thomas Briza (48)
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.500 m)
16.6.
5:32,02
4:56,43
318
Halbmarathon Wien-Kagran (21,1 km)
15.3.
1:36:48
1:28:59
288
Stadion Center Lauf Wien (5 km)
25.4.
20:44
18:48,4
269
VCM-Winterlauf Prater (21,1 km)
18.1.
1:38:50
1:30:51
251
Millennium City Run Wien (5 km)
9.5.
21:03
19:05,7
240
Vienna City Marathon (42,2 km)
12.4.
4:11:46
3:53:26
48
Christoph Steinbauer (43)
Global 2000 - Fairness Run Wien (5 km)
18.6.
17:55,3
16:52,7
507
Salzburg-Marathon (42,2 km)
3.5.
3:05:53
2:58:56
451
Osterlauf Brunn am Gebirge (21,1 km)
6.4.
1:27:50
1:23:49
404
Thomas Srb (47)
Halbmarathon Wien-Kagran (21,1 km)
15.3.
1:17:19
1:11:37
756
Stadtlauf Maissau (10 km)
25.4.
38:54,4
35:45,8
532
Reinhard Igler (47)
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km)
22.3.
1:26:57
1:20:33
487
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km)
25.1.
1:29:16
1:22:41
432
Vienna City Marathon (42,2 km)
12.4.
3:21:47
3:08:33
351
Erwin Wachter (50)
Neudorfer Pfingstlauf (10 km)
23.5.
44:31
39:58,6
298
Halbmarathon Wien-Kagran (21,1 km)
15.3.
1:39:18
1:29:52
270
Spannberger City Run (5 km)
4.4.
21:19
19:02,3
246
Praterblütenlauf Wien (5 km)
26.4.
21:44,2
19:24,8
210
Brigittenauer Bezirkslauf (10 km)
4.6.
48:22,3
43:26,3
155
Rudolf Srb (48)
WLV-Meeting Cricket-Platz (3.000 m)
9.6.
11:57,32
10:47,24
302
WLV-Meeting Cricket-Platz (5.000 m)
16.6.
20:36,72
18:41,83
281
Vienna City Marathon (42,2 km)
12.4.
3:35:27
3:19:46
249
Schlössermarathon (42,2 km)
17.5.
3:43:17
3:27:01
193
Michael Daxner (49)
Badener Stadtlauf (10 km)
21.6.
42:52
38:47,9
357
Laufen hilft Laufopening Wien (5 km)
1.3.
20:23
18:20,8
319
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km)
22.3.
1:38:25
1:29:46
272
Schlössermarathon (21,1 km)
17.5.
1:55:41
1:45:31
48
Wolfgang Piffl (60)
Badener Stadtlauf (21,1 km)
21.6.
1:42:07
1:24:48
380
Deutsch-Wagramer Lauftag (10 km)
30.5.
47:09,5
38:50,4
354
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km)
26.4.
1:50:26
1:31:42
235
Bernd Toplak (45)
Linz-Marathon (42,2 km)
19.4.
3:26:14
3:15:38
312*
Halbmarathon Wien-Kagran (21,1 km)
15.3.
1:34:47
1:29:08
285
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km)
22.2.
1:41:51
1:35:47
165
Kurt Eder (56)
Halbmarathon Wien-Kagran (21,1 km)
15.3.
1:41:28
1:27:21
322
Stadion Center Lauf Wien (5 km)
25.4.
22:13
18:52,4
262
VCM-Halbmarathon (21,1 km)
12.4.
1:54:24
1:38:29
125
Jorge Eduardo Rios (50)
LCC-Adventlauf Prater (10 km)
14.12.
43:24
39:16,9
332
Badener Stadtlauf (21,1 km)
21.6.
1:38:28
1:29:07
285
Johannes Wickenhauser (52)
VCM-Halbmarathon (21,1 km)
12.4.
1:38:58
1:28:07
306
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km)
22.2.
1:39:25
1:28:31
297
Georg Bedlivy (53)
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km)
26.4.
1:47:27
1:34:53
179
Millennium City Run Wien (10 km)
9.5.
49:26
43:18,8
160
VCM-Halbmarathon (21,1 km)
12.4.
1:50:48
1:37:51
134
Stefan Schneider (50)
Halbmarathon Wien-Kagran (21,1 km)
15.3.
1:42:18
1:32:35
218
LCC-Adventlauf Prater (10 km)
14.12.
47:35
43:04,1
168
Gotfried Reissig (58)
Millennium City Run Wien (5 km)
9.5.
23:01
19:12,3
229
VCM-Halbmarathon (21,1 km)
12.4.
1:58:01
1:39:48
108
David Zorn (19)
WLV-Meeting Cricket-Platz (800 m)
9.6.
2:28,22
2:28,22
225
Christian Landrock (50)
Vienna City Marathon (42,2 km)
12.4.
3:45:16
3:25:40
202
Michael Pranz (53)
Adventlauf Grafenegg (5 km)
14.12.
22:25,4
19:42,2
184
Thomas Stangl (44)
VCM-Halbmarathon (21,1 km)
12.4.
1:47:44
1:42:03
82
Praterblütenlauf Wien (10 km)
26.4.
49:12,2
46:15,7
73
Stefan Ryba (39)
Vienna City Marathon (42,2 km)
12.4.
4:03:57
4:01:36
23

Einzelleistungen Mädchen

Datum
Leistung
Age-Graded
IAAF-Punkte
Carina Wachter (15)
U16-NÖM St. Pölten (Weitsprung)
30.5.
4,43 m
5,17 m
891*
U16-Meeting Wien-Stadlau (Weitsprung)
1.5.
4,53 m
5,29 m
836
U16-Meeting Wien-Stadlau (300 m)
1.5.
46,78
43,53
784
WLV-Meeting Cricket-Platz (800 m)
9.6.
2:31,91
2:22,89
783
U16-NÖM St. Pölten (1.000 m)
31.5.
3:25,07
3:15,74
757*
U16-NÖM St. Pölten (Hochsprung)
30.5.
1,30 m
1,45 m
745*
Lisa Lagler (8)
Vierkampf Ried (Weitsprung)
18.4.
3,14 m
5,61 m
904
Vierkampf Wien-Stadlau (Weitsprung)
1.5.
3,14 m
5,61 m
904
Vierkampf Bruck/Leitha (60 m Hürden)
16.5.
11,22
9,75
796
Vierkampf Ried (60 m Hürden)
18.4.
11,71
10,18
717
Dreikampf Pottenstein (60 m)
3.5.
10,91
8,80
673
Vierkampf Wien-Stadlau (60 m)
1.5.
10,92
8,81
670
Laura Lagler (6)
Fünfkampf Cricket-Platz (60 m)
13.6.
12,49
8,27
817
Vierkampf Wien-Stadlau (60 m)
1.5.
12,84
8,50
753
Fünfkampf Cricket-Platz (Weitsprung)
13.6.
2,33 m
4,16 m
598
Vierkampf Wien-Stadlau (Weitsprung)
1.5.
2,20 m
3,93 m
551
Fünfkampf Cricket-Platz (400 m)
13.6.
1:57,92
1:10,03
535
Vierkampf Wien-Stadlau (600 m)
1.5.
3:10,4
1:59,80
491
Hannah Zimmermann (9)
Vierkampf Wien-Stadlau (Weitsprung)
1.5.
2,95 m
4,84 m
741
Vierkampf Wien-Stadlau (60 m)
1.5.
10,98
9,34
540
Dreikampf Pottenstein (60 m)
3.5.
11,12
9,46
513
Vierkampf Wien-Stadlau (600 m)
1.5.
2:38,3
2:04,17
426
Dreikampf Pottenstein (Vortex-Wurf)
3.5.
18,14 m
23,88 m
354
Ina Girkinger (12)
Frauenlauf Wien (5 km)
31.5.
25:39,7
23:19,7
396
Nina Küffel (13)
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m)
19.5.
4:35,23
4:12,66
228
Margarita Breinl (8)
Fünfkampf Pottenstein (Heuler-Wurf)
14.3.
9,08 m
11,96 m
165
Tanja Srb (11)
Frauenlauf Wien (5 km)
31.5.
34:13,9
30:26,7
60

Einzelleistungen Buben

Datum
Leistung
Age-Graded
IAAF-Punkte
Tim Keller (11)
U14-NÖM Schwechat (Weitsprung)
24.5.
3,72 m
5,32 m
926*
U14-NÖM Schwechat (800 m)
24.5.
2:43,19
2:20,49
900*
Vienna Teen Race (1.000 m)
30.5.
3:24,8
2:57,68
886
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m)
19.5.
3:35,66
3:07,11
779
Mailauf Sierndorf (5 km)
1.5.
21:02,8
18:43,1
771
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.500 m)
16.6.
6:15,60
5:34,06
568
Philipp Lagler (5)
Vierkampf Wien-Stadlau (60 m)
1.5.
15,02
9,94
410
Vierkampf Wien-Stadlau (Weitsprung)
1.5.
1,81 m
3,23 m
407
Vierkampf Wien-Stadlau (400 m)
1.5.
2:08,1
1:16,08
385
Florian Salbrechter (11)
Feuerwehrlauf Wien (5 km)
29.3.
22:18
19:50,0
669
Simon Steindl (13)
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m)
19.5.
3:43,37
3:25,05
596
Emil Henzl (13)
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m)
9.6.
3:44,64
3:26,22
585
Niklas Kurill (17)
Silvesterlauf Zillingdorf (5 km)
28.12.
22:36
21:51,3
502