21. Klosterneuburger Adventlauf

am Samstag, 16. Dezember 2017
ab 13:30 Uhr

Alle Informationen zum Lauf gibt es unter 

adventlauf.ulc-klosterneuburg.at

Anmeldung: fitlike.at

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo

Ederer-Logo 

 

 

Glaser-Logo

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo

Kolp-Logo
Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
Wordie-Logo

Gittis-Sportshop-Logo

Vereinsmeisterschaft 2016

Damen

Punkte
1. Marion Waiss 821 818 790 767 755 754 4.705
2. Manuela Antosch 788 771 747 729 711 707 4.453
3. Katrin Flesar 719 704 697 695 690 687 4.192
4. Paulina Weissenbök 653 618 590 571 564 564 3.560
5. Jane Rigler-Faircloth 589 570 554 546 506 465 3.230
6. Verena Horak 589 581 529 515 510 469 3.193
7. Gerlinde Schmidmayr 587 554 507 501 489   2.638
8. Julia Salbrechter 504 470 452 388     1.814
9. Roswitha Kurill 444 415 371       1.230
10. Tatiana Kordik 417 410         827
11. Dorit Löffler 757           757
12. Susanne Lagler 443           443

Herren

Punkte
1. Robert Glaser 923 854 845 828 807 774 5.031
2. Johannes Lagler 877 869 868 842 759 757 4.972
3. Herbert Kratki 573 569 563 539 517 478 3.239
4. Alexander Kurill 589 559 513 494 478 476 3.109
5. Walter Zimmermann 525 513 502 476 475 444 2.935
6. David Zorn 593 583 574 521 503   2.774
7. Reinhard Igler 496 492 468 449 429 408 2.742
8. Roland Weissenbök 471 416 401 390 336 276 2.290
9. Hartwig Fuchs 428 389 365 359 346 288 2.175
10. Michael Pranz 459 445 371 363 347   1.985
11. Ludwig Mayr 371 326 315 312 279 273 1.876
12. Georg Bedlivy 338 310 265 259 239 214 1.625
13. Gerhard Schmidmayr 324 281 277 256 253 223 1.614
14. Thomas Srb 694 526 377       1.597
15. Klaus Kohout 792 761         1.553
16. Wolfgang Piffl 379 332 314 310 120   1.455
17. Gottfried Reissig 486 416 198 176 157   1.433
18. Thomas Briza 343 270 230 216 163 136 1.358
19. Bernd Toplak 342 322 305 230 51   1.250
20. Johannes Wickenhauser 389 366 246 242     1.243
21. Klaus Schnass 298 207 204 203 156   1.068
22. Rudolf Srb 304 240 236 210     990
23. Rudolf Lackermayer 262 199 188 178 88   915
24. Peter Ullrich 392 334         726
25. Jörg Krampe 411 282         693
26. Jorge Eduardo Rios 287 257 71       615
27. Thomas Stangl 160 109 101 49     419
28. Josef Fernesi 340           340
29. Arnaud Grampfort 306           306
30. Oliver Dietrich 293           293
31. Michael Daxner 278           278
32. Erich Schöberl 96 66 38 15 14   229
33. Josef Wickenhauser 136 81         217
34. Stefan Schneider 191           191
35. Christian Landrock 184           184
36. Reinhart Fux 121 6         127

Mädchen

Punkte
1. Laura Lagler 812 766 762 742 736 626 4.444
2. Lisa Lagler 985 946 691 678 578 562 4.440
3. Matilda Breinl 950 849 703 673 626 594 4.395
4. Hannah Zimmermann 814 785 672 631 622 620 4.144
5. Margarita Breinl 863 699 635 597 418   3.212
6. Klara Slouk 726 726 471 449 328 297 2.997
7. Katharina Rupp 628 592 475 388 382 352 2.817
8. Mia Steiner 663 540 398 380 353 281 2.615
9. Katharina Kerschbaumer 671 425 394 370 247 179 2.286
10. Salome Slouk 627 559 536 377 116   2.215
11. Elisabeth Populorum 775 770 546       2.091
12. Bauke Boomgaarden 648 410 404 392 226   2.080
13. Elena Nader 724 561 365 345     1.995
14. Kaja Krampe 668 590 360 335     1.953
15. Lea Henzl 473 447 431 423     1.774
16. Leni Glashüttner 468 380 306 298 93   1.545
17. Juliane Metz 425 344 212 146     1.127
18. Magdalena Gschmeidler 523 454         977
19. Ina Girkinger 476 409         885
20. Marlene Wassermann 856           856
21. Stephanie Oosthuizen 665           665
22. Tanja Srb 464 142         606
23. Kathrina Gröschl 484           484
24. Anna Bösch 404           404
25. Linda Swoboda 396           396
26. Magdalena Spring 207           207
27. Lea Dohlhofer 185           185

Buben

Punkte
1. Simon Schmidmayr 1.049 1.007 999 997 993 971 6.016
2. Zekrullah Ghulami 962 908 879 765 764 733 5.011
2. Philipp Lagler 821 792 774 774 685 613 4.459
4. Moritz Scharl 825 703 655 634 627 574 4.018
5. Raffael Wiegel 812 688 531 515 495 460 3.501
6. Feraidon Rezaei 867 845 829 758     3.299
7. Emil Henzl 691 673 642 574     2.580
8. Paul Wiegel 660 650 603 595     2.508
9. Benjamin Zechner 630 458 311 282 243   1.924
10. Tim Keller 621 519 333 243     1.716
11. Vincenc Karall 690 447 295 253     1.685
12. Abas Hossaini 801 626         1.427
13. Florian Salbrechter 655 607         1.262
14. Alexander Berto 462 243 172 26     903
15. Jannis Krampe 761           761
16. Simon Steindl 560           560
17. Jan Girkinger 224           224

Gewertet wurden Straßenläufe über 5 km, 10 km, Halbmarathon und Marathon sowie alle gängigen Bahnläufe von 100 bis 10.000 m (also auch 200, 400, 800, 1.000, 1.500, 3.000 und 5.000 m). In der Nachwuchswertung (bis U18) wurden außerdem die 60 m, 300 m, 600 m, die Hürdenläufe, Weitsprung und Hochsprung sowie die Würfe mit Vortex-Heuler, Speer und Kugel miteinbezogen. Gleiche Distanzen auf Straße und Bahn galten als unterschiedliche Disziplinen. Von jeder Disziplin kamen maximal zwei, insgesamt die besten sechs Ergebnisse in die Wertung, und zwar im Zeitraum Dezember 2015 bis November 2016. Die Leistungen wurden mit Hilfe von Altersfaktoren umgerechnet und laut IAAF-Punktetabellen bewertet. Bei Meisterschaften (NÖLV und ÖLV) erbrachte Leistungen wurden mit einem Punktebonus von 10 Prozent belohnt.

Einzelleistungen Damen

Datum Zeit Age-Graded IAAF-Punkte
Marion Waiss (52)
Wiener Sommerlaufcup Donaupark (10 km) 17.7. 44:57,9 38:47,7 821
NÖM Masters Südstadt (5.000 m) 23.7. 22:10,19 18:59,97 818*
Baden-Halbmarathon (21,1 km) 19.6. 1:43:17 1:29:50 790*
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 21.9. 12:43,37 10:50,31 767
Alfreds Lauf Wien (5 km) 25.9. 22:02 18:52,9 755
Wiener Sommerlaufcup Prater (21,1 km) 3.7. 1:41:06 1:27:56 754
Manuela Antosch (36)
Baden-Halbmarathon (21,1 km) 19.6. 1:30:13 1:29:56 788*
NÖM St. Pölten (10.000 m) 28.5. 41:42,20 41:16,18 771*
Frauenlauf Wien (10 km) 22.5. 40:54,0 40:28,5 747
Vienna City Marathon (42,2 km) 10.4. 3:15:27 3:15:27 729
NÖM Masters Südstadt (5.000 m) 23.7. 20:24,79 20:04,58 711*
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.500 m) 1.6. 5:20,17 5:10,28 707
Katrin Flesar (44)
Straßenlauf-NÖM Hirtenberg (10 km) 3.4. 46:02,0 42:40,7 719*
Baden-Halbmarathon (21,1 km) 19.6. 1:40:39 1:34:02 704*
Halbmarathon Wien-Kagran (21,1 km) 13.3. 1:37:19 1:30:55 697
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 17.8. 5:44,28 5:12,19 695
Vienna Night Run (5 km) 27.9. 21:16,4 19:35,7 690
Vienna City Marathon (42,2 km) 10.4. 3:33:03 3:20:54 687
Paulina Weissenbök (41)
Salzburg-Marathon (42,2 km) 1.5. 3:40:45 3:33:23 653*
Frankfurt-Marathon (42,2 km) 30.10. 3:37:18 3:30:03 618
Baden-Halbmarathon (21,1 km) 19.6. 1:44:24 1:40:00 590*
Herzberglandlauf Trofaiach (10 km) 15.10. 47:07,8 44:48,1 571
Stadtlauf Innsbruck (10 km) 15.5. 47:20,3 45:00,0 564
Vienna Night Run (5 km) 27.9 22:18,2 21:04,2 564
Jane Rigler-Faircloth (54)
Brigittenauer Bezirkslauf (10 km) 5.5. 52:22,6 44:19,6 589
Seestadtlauf Wien (5 km) 18.9. 24:58,4 20:59,6 570
Fast Track Lauf Wien (5 km) 1.5. 25:13 21:11,8 554
Stadion Center Lauf Wien (10 km) 30.4. 53:44 45:28,5 546
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 20.3. 1:59:25 1:41:53 506
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 21.2. 2:02:29 1:44:30 465
Verena Horak (29)
Straßenlauf-NÖM Hirtenberg (10 km) 3.4. 45:46,6 45:46,6 589*
Baden-Halbmarathon (21,1 km) 19.6. 1:40:31 1:40:31 581*
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 21.9. 12:23,39 12:23,39 529
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 17.8. 5:43,94 5:43,94 515
Frauenlauf Wien (5 km) 22.5. 21:45,1 21:45,1 510
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m) 13.7. 2:47,04 2:47,04 469
Gerlinde Schmidmayr (48)
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 21.9. 13:33,25 11:59,16 587
Nightrun Langenzersdorf (5 km) 15.10. 23:49,9 21:11,8 554
Wachau-Halbmarathon (21,1 km) 18.9. 1:52:50 1:41:48 507
Frauenlauf Wien (10 km) 22.5. 52:10,5 46:42,4 501
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 17.8. 6:38,71 5:48,95 489
Julia Salbrechter (46)
Wiener Sommerlaufcup Donaupark (10 km) 17.7. 51:10,3 46:37,7 504
Weingartenlauf Absdorf (10 km) 5.6. 52:15,3 47:36,9 470
Baden-Halbmarathon (21,1 km) 19.6. 1:57:43 1:48:06 452*
Halbmarathon Kärnten (21,1 km) 21.8. 1:59:29 1:49:43 388
Roswitha Kurill (40)
Lauferlebnis Trumau (10 km) 12.6. 50:27 48:21,4 444
Baden-Halbmarathon (21,1 km) 19.6. 1:54:26 1:50:31 415*
VCM-Winterlauf Prater (21,1 km) 14.2. 1:54:52 1:50:56 371
Tatiana Kordik (47)
Silvesterlauf Stetteldorf (5 km) 31.12. 25:25,2 23:00,8 417
Frauenlauf Wien (5 km) 22.5. 25:46,3 23:07,7 410
Dorit Löffler (45)
NÖM Masters Südstadt (1.500 m) 24.7. 5:48,60 5:13,39 757*
Susanne Lagler (47)
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m) 13.7. 3:13,56 2:49,37 443

Einzelleistungen Herren

Datum Zeit Age-Graded IAAF-Punkte
Robert Glaser (48)
Salzburg-Marathon (42,2 km) 1.5. 2:41:13 2:29:29 923*
Straßenlauf-ÖM Kremsmünster (10 km) 17.4. 35:24,1 32:17,6 854*
Baden-Halbmarathon (21,1 km) 19.6. 1:17:31 1:11:15 845*
Straßenlauf-NÖM Hirtenberg (10 km) 3.4. 35:43,7 32:35,5 828*
Salzburg-Halbmarathon (21,1 km) 2.10. 1:18:37 1:12:16 807*
Wachau-Marathon (42,2 km) 18.9. 2:45:59 2:33:54 774
Johannes Lagler (45)
ÖM Masters Amstetten (800 m) 27.8. 2:10,89 1:58,53 877*
NÖM Masters Südstadt (400 m) 23.7. 56,42 51,18 869*
Hallen-NÖM Wien (800 m) 16.1. 2:13,33 2:00,74 868*
NÖM LAZ Wien (400 m) 25.6. 56,90 51,61 842*
ÖM Masters Amstetten (200 m) 27.8. 26,03 23,84 759*
NÖM Masters Südstadt (200 m) 24.7. 26,05 23,86 757*
Herbert Kratki (73)
NÖM Masters Südstadt (100 m) 23.7. 16,64 12,40 573*
NÖM Masters Südstadt (200 m) 24.7. 34,90 25,41 569*
ÖM Masters Amstetten (100 m) 27.8. 16,70 12,44 563*
ÖM Masters Amstetten (200 m) 27.8. 35,26 25,67 539*
NÖM Masters Südstadt (400 m) 23.7. 1:21,68 57,54 517*
ÖM Masters Amstetten (400 m) 28.8. 1:22,81 58,34 478*
Alexander Kurill (45)
ÖM Masters Amstetten (1.500 m) 28.8. 4:55,71 4:30,19 589*
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 17.8. 4:53,03 4:27,74 559
Baden-Halbmarathon (21,1 km) 19.6. 1:26:30 1:21:21 513*
Alfreds Lauf Wien (10 km) 25.9. 38:59 36:23,0 494
Lauferlebnis Trumau (10 km) 12.6. 39:15 36:37,9 478
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 21.9. 10:48,00 9:58,23 476
Walter Zimmermann (49)
Vienna Night Run (5 km) 27.9. 18:36,8 16:45,2 525
Pfingstlauf Neudorf (10 km) 14.5. 39:50,3 36:03,5 513
Lauftag Deutsch-Wagram (10 km) 11.6. 40:02,1 36:14,1 502
Baden-Halbmarathon (21,1 km) 19.6. 1:30:37 1:22:39 476*
Spannberger City Run (5 km) 2.4. 19:00,3 17:06,4 475
WLV-Meeting Cricket-Platz (3.000 m) 16.6. 11:17,36 10:06,44 444
David Zorn (20)
WLV-Meeting Cricket-Platz (200 m) 1.6. 24,69 24,69 593
Sommermeeting Klosterneuburg (200 m) 17.8. 24,78 24,78 583
WLV-Meeting Cricket-Platz (100 m) 6.9. 12,17 12,17 574
WLV-Meeting Cricket-Platz (400 m) 16.6. 56,41 56,41 521
WLV-Meeting Cricket-Platz (400 m) 1.6. 56,79 56,79 503
Reinhard Igler (48)
Alfreds Lauf Wien (10 km) 25.9. 39:50 36:20,2 496
VCM-Winterlauf Prater (21,1 km) 17.1. 1:27:26 1:20:22 492
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m) 13.7. 2:30,64 2:13,35 468
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 24.1. 1:29:14 1:22:01 449
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 21.9. 11:16,40 10:10,32 429
Donauparklauf Wien (10 km) 31.7. 41:29 37:50,5 408
Roland Weissenbök (43)
Salzburg-Marathon (42,2 km) 1.5. 3:08:08 3:01:06 471*
UNESCO Cities Marathon (42,2 km) 28.3. 3:09:17 3:02:12 416
Halbmarathon Wien-Kagran (21,1 km) 13.3. 1:27:56 1:23:55 401
Laufen hilft Laufopening Wien (21,1 km) 28.2. 1:28:26 1:24:24 390
Silvesterlauf Stetteldorf (10 km) 31.12. 41:05,1 39:12,0 336
Herzberglandlauf Trofaiach (10 km) 15.10. 42:40,9 40:25,4 276
Hartwig Fuchs (48)
Adventlauf Mödling (5 km) 27.11. 19:14,5 17:27,3 428
ÖM Masters Amstetten (1.500 m) 28.8. 5:26,58 4:51,57 389*
NÖM Masters Südstadt (1.500 m) 24.7. 5:29,88 4:54,52 365*
ÖM Masters Amstetten (800 m) 27.8. 2:39,71 2:21,38 359*
NÖM Masters Südstadt (5.000 m) 23.7. 20:15,78 18:22,83 346*
NÖM St. Pölten (10.000 m) 28.5. 44:37,82 40:42,71 288*
Michael Pranz (54)
WLV-Meeting Cricket-Platz (400 m) 16.6. 1:08,10 57,79 459
WLV-Meeting Cricket-Platz (400 m) 5.7. 1:08,48 58,11 445
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m) 10.8. 3:34,34 3:01,20 371
SVS-Meeting Schwechat (1.000 m) 23.4. 3:35,05 3:01,80 363
Weingartenlauf Absdorf (5 km) 5.6. 20:57,2 18:06,5 347
Ludwig Mayr (48)
Baden-Halbmarathon (21,1 km) 19.6. 1:34:18 1:26:41 371*
Feuerwehrlauf Wien (10 km) 2.4. 43:11 39:23,5 326
Straßenlauf-ÖM Kremsmünster (10 km) 17.4. 44:05,6 40:13,3 315*
Fast Track Lauf Wien (5 km) 1.5. 20:18 18:24,9 312
Sommermeeting Klosterneuburg (400 m) 21.9. 1:10,32 1:02,44 279
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 17.8. 5:39,37 5:02,99 273
Georg Bedlivy (54)
Adventlauf Mödling (10 km) 27.11. 45:04,2 39:09,7 338
LCC-Herbstmarathon Prater (42,2 km) 16.10. 3:38:14 3:12:50 310
Wachau-Marathon (42,2 km) 18.9. 3:43:52 3:17:49 265
Baden-Halbmarathon (21,1 km) 19.6. 1:44:40 1:31:40 259*
Lauftag Deutsch-Wagram (10 km) 11.6. 47:30,1 41:16,5 239
Halbmarathon Stinatz (21,1 km) 13.8. 1:45:59 1:32:49 214
Gerhard Schmidmayr (49)
Vienna Night Run (5 km) 27.9. 20:20,3 18:18,4 324
Nightrun Langenzersdorf (5 km) 15.10. 20:46,4 18:41,9 281
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 17.8. 5:41,42 5:02,43 277
Wachau-Halbmarathon (21,1 km) 18.9. 1:39:18 1:30:34 256
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 21.9. 12:21,39 11:03,77 253
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 10.4. 1:41:15 1:32:21 223
Thomas Srb (48)
Straßenlauf-NÖM Hirtenberg (10 km) 3.4. 37:34,2 34:16,3 694*
Stadtlauf Maissau (10 km) 23.4. 39:18,9 35:51,8 526
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 21.9. 11:32,50 10:24,84 377
Klaus Kohout (54)
NÖM Masters Südstadt (1.500 m) 24.7. 4:56,28 4:11,84 792*
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.500 m) 25.8. 4:51,94 4:08,15 761
Wolfgang Piffl (61)
Frankfurt-Marathon (42,2 km) 30.10. 3:43:49 3:05:45 379
LCC-Babenbergerlauf Prater (21,1 km) 18.9. 1:45:42 1:26:55 332
Wiener Sommerlaufcup Prater (21,1 km) 7.8. 1:46:40 1:27:43 314
Wiener Sommerlaufcup Donaupark (10 km) 17.7. 48:42,3 39:43,4 310
Silvesterlauf Wels (5 km) 31.12. 25:03,8 20:32,1 120
Gottfried Reissig (59)
NÖM Masters Südstadt (100 m) 23.7. 15,18 12,76 486*
NÖM Masters Südstadt (200 m) 24.7. 32,43 26,87 416*
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m) 13.7. 3:06,29 2:30,35 198
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 10.4. 1:53:26 1:35:03 176
Vienna Night Run (5 km) 27.9 24:13,4 20:01,7 157
Thomas Briza (49)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 17.8. 5:30,92 4:53,13 343
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m) 13.7. 2:45,09 2:25,02 270
Donauparklauf Wien (10 km) 31.7. 45:51 41:29,9 230
Stadion Center Lauf Wien (5 km) 30.4. 21:30 19:21,1 216
VCM-Winterlauf Prater (21,1 km) 14.2. 1:45:07 1:35:53 163
Baden-Halbmarathon (21,1 km) 19.6. 1:47:09 1:37:44 136
Bernd Toplak (46)
Baden-Halbmarathon (21,1 km) 19.6. 1:34:10 1:27:53 342*
Vienna City Marathon (42,2 km) 10.4. 3:23:27 3:11:33 322
Halbmarathon Wien-Kagran (21,1 km) 13.3. 1:34:26 1:28:08 305
WLV-Meeting Cricket-Platz (5.000 m) 1.6. 20:50,72 19:12,04 230
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m) 13.7. 3:04,48 2:45,81 51
Johannes Wickenhauser (53)
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 10.4. 1:35:38 1:24:27 389
Sommermeeting Klosterneuburg (400 m) 21.9. 1:10,23 1:00,06 366
Sommermeeting Klosterneuburg (200 m) 17.8. 32,98 28,54 246
Wachau-Halbmarathon (21,1 km) 18.9. 1:43:23 1:31:18 242
Klaus Schnass (33)
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m) 13.7. 2:25,40 2:23,20 298
Wiener Sommerlaufcup Donaupark (10 km) 17.7. 42:02,9 42:02,9 207
Wachau-Marathon (42,2 km) 18.9. 3:25:24 3:25:24 204
Wiener Sommerlaufcup Prater (21,1 km) 7.8. 1:33:27 1:33:27 203
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 21.2. 1:36:22 1:36:22 156
Rudolf Srb (49)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 17.8. 5:36,96 4:58,48 304
Vienna City Marathon (42,2 km) 10.4. 3:38:20 3:20:53 240
LCC-Herbstmarathon Prater (42,2 km) 16.10. 3:38:48 3:21:19 236
Sommermeeting Klosterneuburg (200 m) 17.8. 32,65 29,07 210
Rudolf Lackermayer (55)
Wiener Sommerlaufcup Donaupark (10 km) 17.7. 47:17,1 40:44,4 262
Wiener Sommerlaufcup Prater (21,1 km) 7.8. 1:47:51 1:33:40 199
Stadtlauf Baden (10 km) 19.6. 49:23 42:32,9 188
Wiener Sommerlaufcup Prater (21,1 km) 3.7. 1:49:18 1:34:56 178
Weingartenlauf Absdorf (5 km) 5.6. 24:32 21:01,5 88
Peter Ullrich (48)
VCM-Winterlauf Prater (21,1 km) 17.1. 1:31:44 1:24:19 392
Halbmarathon Wien-Kagran (21,1 km) 13.3. 1:34:26 1:26:48 334
Jörg Krampe (46)
Sommermeeting Klosterneuburg (200 m) 17.8. 29,14 26,50 411
Sommermeeting Klosterneuburg (400 m) 21.9. 1:09,23 1:02,36 282
Jorge Eduardo Rios (51)
Wachau-Halbmarathon (21,1 km) 18.9. 1:39:11 1:29:02 287
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 16.10. 1:40:53 1:30:34 257
Vienna City Marathon (42,2 km) 10.4. 4:11:30 3:47:47 71
Thomas Stangl (45)
Vienna Night Run (5 km) 27.9. 21:32,5 19:59,6 160
Wolfgangsee-Lauf (10 km) 16.10. 48:06 44:53,5 109
LCC-Babenbergerlauf Prater (10 km) 18.9. 48:25 45:11,2 101
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 10.4. 1:52:07 1:45:26 49
Josef Fernesi (60)
LCC-Babenbergerlauf Prater (10 km) 18.9. 47:29 39:06,4 340
Arnaud Grampfort (35)        
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 21.9. 10:51,74 10:46,00 306
Oliver Dietrich (41)
Frankfurt-Marathon (42,2 km) 30.10. 3:19:21 3:14:40 293
Michael Daxner (50)
Laufen hilft Laufopening Wien (5 km) 28.2. 20:58 18:43,5 278
Erich Schöberl (48)        
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 21.9. 13:30,52 12:11,33 96
Vienna Night Run (5 km) 27.9. 23:37,2 21:25,5 66
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 17.8. 6:36,65 5:54,13 38
Wachau-Halbmarathon (21,1 km) 28.9. 2:00:08 1:50:26 15
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 10.4. 2:00:31 1:50:47 14
Josef Wickenhauser (57)
Sommermeeting Klosterneuburg (200 m) 17.8. 36,06 30,32 136
Sommermeeting Klosterneuburg (400 m) 21.9. 1:24,61 1:10,07 81
Stefan Schneider (51)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 17.8. 6:03,08 5:16,46 191
Christian Landrock (51)
Vienna City Marathon (42,2 km) 10.4. 3:49:51 3:28:11 184
Reinhart Fux (74)
Sommermeeting Klosterneuburg (200 m) 17.8. 42,51 30,60 121
Sommermeeting Klosterneuburg (400 m) 21.9. 1:49,89 1:16,46 6

Einzelleistungen Mädchen

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Laura Lagler (7)        
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 13.7. 2,90 m 5,18 m 812
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 28.6. 11,31 8,45 766
Laufolympiade Krems (400 m) 7.10. 1:33,15 1:02,30 762
Laufolympiade Klosterneuburg (60 m) 4.10. 11,43 8,54 742
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 28.6. 2,70 m 4,82 m 736
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 13.7. 1:39,83 1:06,77 626
Lisa Lagler (9)
Vierkampf Wien-Stadlau (Weitsprung) 7.5. 3,65 m 5,99 m 985
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 13.7. 3,54 m 5,81 m 946
Laufolympiade Klosterneuburg (60 m) 4.10. 10,26 8,73 691
Dreikampf Pottenstein (60 m) 21.5. 10,32 8,78 678
Vierkampf Wien-Stadlau (600 m) 7.5. 2:25,73 1:54,31 578
Laufolympiade Krems (400 m) 7.10. 1:29,83 1:09,04 562
Matilda Breinl (6)
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 28.6. 11,82 7,82 950
Vierkampf Wien-Stadlau (60 m) 7.5. 12,32 8,16 849
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 28.6. 1:48,06 1:04,18 703
Vierkampf Wien-Stadlau (Weitsprung) 7.5. 2,53 m 4,52 m 673
Vierkampf Wien-Stadlau (600 m) 7.5. 2:57,26 1:51,53 626
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 28.6. 2,32 m 4,14 m 594
Hannah Zimmermann (10)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 13.7. 3,40 m 5,19 m 814
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 28.6. 3,31 m 5,05 m 785
Laufolympiade Krems (400 m) 7.10. 1:21,02 1:05,20 672
Vierkampf Klosterneuburg (600 m) 13.7. 2:15,81 1:51,19 631
Vierkampf Wien-Stadlau (60 m) 7.5. 10,17 9,00 622
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 13.7. 10,19 9,01 620
Margarita Breinl (9)
Vierkampf Wien-Stadlau (Weitsprung) 7.5. 3,30 m 5,42 m 863
Vierkampf Wien-Stadlau (600 m) 7.5. 2:16,95 1:47,42 699
Vierkampf Wien-Stadlau (60 m) 7.5. 10,52 8,95 635
Laufolympiade Klosterneuburg (60 m) 4.10. 10,70 9,10 597
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 9.1. 0,80 m 1,17 m 418
Klara Slouk (10)
Union-Meisterschaften St. Pölten (Weitsprung) 30.4. 3,13 m 4,77 m 726
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 28.6. 3,13 m 4,77 m 726
Laufolympiade Klosterneuburg (60 m) 4.10. 10,91 9,65 471
Union-Meisterschaften St. Pölten (60 m) 30.4. 11,02 9,75 449
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 28.6. 1:37,80 1:18,70 328
Fünfkampf Pottenstein (Kugel) 12.3. 3,68 m 5,44 m 297
Katharina Rupp (10)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 28.6. 2,82 m 4,30 m 628
Vierkampf Wien-Stadlau (Weitsprung) 7.5. 2,71 m 4,13 m 592
Vierkampf Wien-Stadlau (600 m) 7.5. 2:27,59 2:00,83 475
Vierkampf Wien-Stadlau (60 m) 7.5. 11,36 10,05 388
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 28.6. 1:34,73 1:16,23 382
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 28.6. 11,58 10,24 352
Mia Steiner (8)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 13.7. 2,50 m 4,47 m 663
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 28.6. 2,17 m 3,88 m 540
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 28.6. 12,39 10,00 398
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 13.7. 12,50 10,09 380
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 13.7. 1:46,98 1:17,52 353
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 28.6. 1:51,81 1:21,02 281
Katharina Kerschbaumer (10)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 28.6. 2,96 m 4,51 m 671
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 28.6. 21,50 m 28,31 m 425
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 28.6. 11,33 10,02 394
Fünfkampf St. Pölten (Vortex-Wurf) 26.5. 18,90 m 24,89 m 370
Laufolympiade Klosterneuburg (60 m) 4.10. 12,27 10,85 247
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 28.6. 1:47,97 1:26,88 179
Salome Slouk (7)
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 28.6. 12,01 8,98 627
Laufolympiade Klosterneuburg (60 m) 4.10. 12,39 9,26 559
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 28.6. 2,16 m 3,86 m 536
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 28.6. 1:54,31 1:16,45 377
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 28.6. 6,70 m 8,82 m 116
Elisabeth Populorum (15)
WLV-Meeting Cricket-Platz (400 m) 16.6. 1:07,22 1:01,89 775
U16-NÖM St. Pölten (300 m) 28.5. 48,75 45,37 770*
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m) 10.5. 3:40,46 3:30,43 546
Bauke Boomgarden (9)        
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 28.6. 2,68 m 4,40 m 648
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 28.6. 1:37,57 1:14,99 410
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 28.6. 11,72 9,97 404
Laufolympiade Klosterneuburg (60 m) 4.10. 11,79 10,03 392
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 28.6. 12,00 m 15,80 m 226
Elena Nader (11)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 28.6. 3,33 m 4,76 m 724
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 28.6. 10,16 9,25 561
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 28.6. 1:32,18 1:16,98 365
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 28.6. 17,70 m 23,31 m 345
Kaja Krampe (10)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 5.3. 1,05 m 1,44 m 668
Union-Meisterschaften St. Pölten (Weitsprung) 30.4. 2,70 m 4,12 m 590
Union-Meisterschaften St. Pölten (Vortex-Wurf) 30.4. 18,40 m 24,23 m 360
Union-Meisterschaften St. Pölten (60 m) 30.4. 11,68 10,33 335
Lea Henzl (11)
Vienna Night Run (5 km) 27.9. 25:00,0 22:14,1 473
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 17.8. 6:41,62 5:57,20 447
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m) 10.5. 4:17,83 3:43,69 431
Sommermeeting Klosterneuburg (400 m) 21.9. 1:29,14 1:14,44 423
Leni Glashüttner (9)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 28.6. 2,15 m 3,53 m 468
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 28.6. 1:39,25 1:16,28 380
Laufolympiade Klosterneuburg (60 m) 4.10. 12,33 10,49 306
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 28.6. 12,39 10,54 298
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 28.6. 5,60 m 7,37 m 93
Juliane Metz (9)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 28.6. 2,02 m 3,32 m 425
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 28.6. 12,08 10,28 344
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 28.6. 11,30 m 14,88 m 212
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 28.6. 1:55,87 1:29,06 146
Magdalena Gschmeidler (13)
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m) 16.6. 3:51,99 3:32,97 523
Frauenlauf Wien (5 km) 22.5. 24:17,1 22:30,1 454
Ina Girkinger (13)
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m) 10.5. 3:57,82 3:38,32 476
Vienna Night Run (5 km) 27.9. 24:58,0 23:08,0 409
Marlene Wassermann (16)
Sommermeeting Klosterneuburg (400 m) 21.9. 1:03,48 59,44 856
Stephanie Oosthuizen (13)
Sommermeeting Klosterneuburg (400 m) 21.9. 1:14,06 1:05,43 665
Tanja Srb (12)
Laufolympiade Klosterneuburg (60 m) 4.10. 10,40 9,68 464
Frauenlauf Wien (5 km) 22.5. 30:48,7 28:00,7 142
Kathrina Gröschl (11)
Laufolympiade Klosterneuburg (60 m) 4.10. 10,53 9,59 484
Anna Bösch (8)
Laufolympiade Klosterneuburg (60 m) 4.10. 12,36 9,97 404
Linda Swoboda (8)
Laufolympiade Klosterneuburg (60 m) 4.10. 12,41 10,01 396
Magdalena Spring (9)
Laufolympiade Klosterneuburg (60 m) 4.10. 13,06 11,11 207
Lea Dohlhofer (8)
Laufolympiade Klosterneuburg (60 m) 4.10. 13,97 11,27 185

Einzelleistungen Buben

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Simon Schmidmayr (15)
Vienna Night Run (5 km) 27.9. 16:45,5 16:00,3 1.049
Nightrun Langenzersdorf (5 km) 15.10. 17:09,8 16:23,5 1.007
U16-NÖM St. Pölten (3.000 m) 28.5. 10:30,26 10:01,90 999*
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m) 13.7. 2:17,27 2:09,12 997
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 21.9. 10:01,67 9:34,59 993
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m) 6.9. 2:58,68 2:50,55 971
Zekrullah Ghulami (16)
Sommermeeting Klosterneuburg (400 m) 21.9. 1:00,24 56,40 962
WLV-Meeting Cricket-Platz (800 m) 6.9. 2:21,14 2:14,66 908
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m) 13.7. 2:23,06 2:16,49 879
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 17.8. 5:11,32 5:01,05 765
WLV-Meeting Cricket-Platz (100 m) 10.8. 13,72 13,22 764
Sommermeeting Klosterneuburg (200 m) 17.8. 28,77 27,41 733
Philipp Lagler (6)
Dreikampf Pottenstein (60 m) 21.5. 12,35 8,18 821
Vierkampf Wien-Stadlau (60 m) 7.5. 12,63 8,36 792
Vierkampf Wien-Stadlau (Weitsprung) 7.5. 2,80 m 5,00 m 774
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 13.7. 2,80 m 5,00 m 774
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 13.7. 1:49,08 1:04,78 685
Sommermeeting Klosterneuburg (200 m) 17.8. 46,06 28,96 613
Moritz Scharl (9)
Vierkampf Wien-Stadlau (Weitsprung) 7.5. 3,19 m 5,24 m 825
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 13.7. 2,84 m 4,66 m 703
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 13.7. 10,43 8,87 655
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 28.6. 1:26,49 1:06,48 634
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 13.7. 1:26,82 1:06,73 627
Vierkampf Wien-Stadlau (600 m) 7.5. 2:26,07 1:54,58 574
Raffael Wiegel (8)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 13.7. 2,90 m 5,18 m 812
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 28.6. 2,57 m 4,59 m 688
Dreikampf Pottenstein (60 m) 21.5. 11,62 9,38 531
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 28.6. 1:37,68 1:10,78 515
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 28.6. 11,82 9,54 495
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 13.7. 1:40,65 1:12,93 460
Feraidon Rezaei (16)
WLV-Meeting Cricket-Platz (200 m) 10.8. 27,11 25,83 867
WLV-Meeting Cricket-Platz (100 m) 10.8. 13,25 12,77 845
Sommermeeting Klosterneuburg (200 m) 17.8. 27,56 26,26 829
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m) 13.7. 2:31,57 2:24,61 758
Emil Henzl (14)
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 21.9. 11:59,97 11:18,14 691
Vienna Night Run (5 km) 27.9. 21:00,3 19:47,1 673
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 17.8. 5:40,76 5:20,96 642
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m) 10.5. 3:41,08 3:27,35 574
Paul Wiegel (10)
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 28.6. 10,00 8,85 660
Dreikampf Pottenstein (60 m) 21.5. 10,05 8,89 650
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 28.6. 30,00 m 39,50 m 603
Union-Meisterschaften St. Pölten (Vortex-Wurf) 30.4. 29,62 m 39,00 m 595
Benjamin Zechner (8)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 28.6. 2,41 m 4,31 m 630
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 28.6. 12,04 9,71 458
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 28.6. 1:49,72 1:19,50 311
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 5.3. 0,65 m 1,02 m 282
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 28.6. 12,80 m 16,85 m 243
Tim Keller (12)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 28.6. 3,17 m 4,27 m 621
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 28.6. 26,00 m 34,23 m 519
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 28.6. 11,10 10,34 333
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 28.6. 1:36,46 1:23,04 243
Vincenc Karall (11)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 28.6. 3,22 m 4,60 m 690
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 28.6. 10,72 9,76 447
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 28.6. 15,30 m 20,15 m 295
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 28.6. 1:38,75 1:22,47 253
Abas Hossaini (16)
WLV-Meeting Cricket-Platz (400 m) 10.8. 1:05,25 1:01,09 801
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m) 13.7. 2:41,62 2:34,20 626
Florian Salbrechter (12)
Stadtlauf Baden (5 km) 19.6. 21:59 19:59,1 655
Weintraubenlauf Ruppersthal (5 km) 26.6. 22:35,8 20:32,6 607
Alexander Berto (11)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 28.6. 2,45 m 3,50 m 462
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 28.6. 11,94 10,87 243
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 28.6. 9,40 m 12,38 m 172
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 28.6. 2:01,06 1:41,10 26
Jannis Krampe (13)
Sommermeeting Klosterneuburg (400 m) 21.9. 1:10,55 1:02,33 761
Simon Steindl (14)
Union-Meisterschaften St. Pölten (800 m) 30.4. 2:52,34 2:39,36 560
Jan Girkinger (10)
Laufolympiade Klosterneuburg (60 m) 4.10. 12,44 11,00 224

* Inklusive 10 % Meisterschaftsbonus