Suchen

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo


 

 

 

 

 

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo


 


 

 

Gittis-Sportshop-Logo

Vereinsmeisterschaft 2022 (Stand 22. Juni)

Damen

Bonus Punkte
1. Sandra Schauer 986 978 975 964 952 948 4.400 10.203
2. Paulina Weissenbök 729 716 704 697 640 604 2.000 6.090
3. Lenka Salaba 830 830 796 794 775 750   4.775
4. Gerda Piffl 866 865 851 851 823   300 4.556
5. Ilse Wieshuber 873           600 1.473
6. Katrin Flesar 657 644           1.301
7. Jane Rigler-Faircloth 641 624           1.265
8. Gerlinde Schmidmayr 658           200 858
9. Andrea Girkinger 571           200 771
10. Katharina Geiger 498             498
11. Julia Zorn 416             416
12. Doris Srb 155             155
13. Isabella Mersi 1             1

Herren

Bonus Punkte
1. Michael Pranz 870 784 639 624 601 549   4.067
2. Simon Schmidmayr 712 712 676 615     1.300 4.015
3. Thomas Briza 554 521 468 460 458 445   2.906
4. Abdejalil Fathi 725 684 651       300 2.360
5. Nikolaus Göckel 685 678         250 1.613
6. Jorge Eduardo Rios 492 435 431       100 1.458
7. Kevin Tüchler 232 216         700 1.148
8. Klaus Pichler 468 453         100 1.021
9. Thomas Haslwanter 511 498           1.009
10. Hassan El Mouden 666           300 966
11. Karl Balasch 286 283 192 142       903
12. Roland Weissenbök 467 420           887
13. Stefan Schneider 343 331           674
14. David Zorn 547             547
15. Rudolf Srb 366 162           528
16. Jannis Krampe 439             439
17. Michael Daxner 174             174
18. Johannes Lagler 160             160
19. Ludwig Mayr 123             123
20. Franz Radnetter 86             86
21. Thomas Stangl 46             46
22. Paul Uibinger 35 9           44

Mädchen

Bonus Punkte
1. Lisa Lagler 786 683 668 662 622     3.421
2. Catharina Gnant 783 749 629 595 547     3.303
3. Victoria Gnant 711 705 642 529 441     3.028
4. Anna Gnant 671 633 543 517 504     2.868
5. Carina Würger 654 568 475 471       2.168
6. Viktoria Würger 673 576 437 420       2.106
7. Anna Singer 669 543 519         1.731
8. Ines Eckert 813 640           1.453
9. Elisa Brunnbauer 779 578           1.357

Buben

Bonus Punkte
1. Philip Wiegel 889 779 656 649 510 502   3.985
2. Julian Berger 788 712 681 668 412 372   3.633
3. Moritz Blümel 850 782 650 650 501     3.433
4. Florian Dickinger 903 784 507 398 304     2.896
5. Benedikt Urlesberger 420 414 184 162       1.180
6. Xavier Dantine 570 378           948
7. Niklas Brunnbauer 492 195           687
8. Simon Großmayer 573             573
9. Ben Kapl 455 98           553

Gewertet werden Straßenläufe über 5 km, 10 km, Halbmarathon, Marathon und 100 km sowie alle gängigen Bahnläufe von 60 bis 10.000 m (also auch 100, 200, 400, 800, 1.000, 1.500, 3.000 und 5.000 m). Weiters berücksichtigt werden alle Zehnkampf-Disziplinen (Hürdensprint, Weitsprung, Hochsprung, Stabhochsprung, Kugelstoßen, Diskuswurf und Speerwurf). In der Nachwuchswertung (bis U18) werden außerdem die Läufe über 300 und 600 m sowie die Würfe mit Vortex-Heuler miteinbezogen. Gleiche Distanzen auf Straße und Bahn gelten als unterschiedliche Disziplinen. Von jeder Disziplin kommen maximal zwei, insgesamt die besten sechs Ergebnisse in die Wertung, und zwar im Zeitraum Dezember 2021 bis November 2022. Die Leistungen werden mit Hilfe von Altersfaktoren umgerechnet und laut IAAF-Punktetabellen bewertet. Für Topplatzierungen bei Meisterschaften (ÖLV und NÖLV) gibt es Bonuspunkte (siehe ganz unten). Alle nicht ohnehin berücksichtigten Ergebnisse müssen binnen zwei Wochen an Rudi Srb gemeldet und unter dem Vereinsnamen gelaufen werden (Ausnahme: Firmenevents).

Einzelleistungen Damen

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Sandra Schauer (25)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 4.5. 4:28,72 4:28,72 986
Hallen-ÖM Linz (3.000 m) 26.2. 9:45,35 9:45,35 978
Frauenlauf Wien (5 km) 22.5. 16:41 16:41,0 975
Hallen-ÖM Linz (1.500 m) 27.2. 4:34,13 4:34,13 964
ÖM Wien (5.000 m) 14.5. 16:53,99 16:53,99 952
Meeting St. Pölten (800 m) 26.5. 2:12,57 2:12,57 948
4.400 Bonuspunkte: Silber Hallen-ÖM 1.500 m und 3.000 m (je 1.600), Bronze ÖM 5.000 m (1.200)
Gerda Piffl (67)
Marathon Zürich (42,195 km) 10.4. 3:59:26 2:58:50 866
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:53:25 1:23:43 865
Laufta Deutsch-Wagram (5 km) 28.5. 24:38,5 17:53,2 851
Halbmarathon Funchal (21,1 m) 23.1. 1:54:29 1:24:30 851
Marathon Pisa (42,195 km) 19.12. 4:03:11 3:03:57 823
300 Bonuspunkte: Gold Masters-NÖM Halbmarathon (300)
Lenka Salaba (61)
Masters-OÖM St. Georgen/Gusen (Hochsprung) 11.6. 1,10 m 1,60 m 830
Masters-Hallenmeeting Ostrava (Hochsprung) 12.3. 1,10 m 1,60 m 830
Meeting Jindrichuv Hradec (100 m) 1.5. 16,24 13,04 796
Masters-Hallenmeeting Ostrava (60 m) 12.3. 10,38 8,35 794
Meeting Pisek (100 m) 21.5. 16,38 13,16 775
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 10,59 8,51 750
Paulina Weissenbök (47)
Halbmarathon Langenzersdorf (21,1 m) 19.12. 1:39:46 1:31:37 729
Marathon Salzburg (42,195 km) 15.5. 3:34:30 3:17:09 716
Frauenlauf Wien (10 km) 22.5. 45:35,7 41:10,9 704
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 24.4. 1:42:49 1:33:36 697
NÖM Waidhofen/Ybbs (10.000 m) 3.6. 47:20,68 42:45,70 640
Messelauf Ried (10 km) 27.3. 48:21,9 43:41,0 604
2.000 Bonuspunkte: Silber NÖM 10.000 m und Marathon (je 800), 4. NÖM Halbmarathon (400)
Ilse Wieshuber (53)
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:36:40 1:23:17 873
600 Bonuspunkte: Bronze NÖM Halbmarathon (600)
Gerlinde Schmidmayr (54)
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:52:31 1:36:00 658
200 Bonuspunkte: Silber Masters-NÖM Halbmarathon (200)
Andrea Girkinger (45)
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:49:50 1:41:44 571
200 Bonuspunkte: 6. NÖM Halbmarathon (200)
Katrin Flesar (50)
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 24.4. 1:48:24 1:36:04 657
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 4.5. 6:12,74 5:20,26 644
Jane Rigler-Faircloth (60)
The Legend Prater (5 km) 1.5. 25:30,7 20:08,9 641
Praterblütenlauf Wien (5 km) 15.5. 25:46 20:21,0 624
Katharina Geiger (39)
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 13.3. 1:49:52 1:46:57 498
Julia Zorn (28)
WLV-Meeting LAZ Wien (800 m) 22.6. 2:52,15 2:52,15 416
Doris Srb (52)
Frauenlauf Wien (5 km) 22.5. 32:17,9 27:40,8 155
Isabella Mersi (25)
Frauenlauf Wien (5 km) 22.5. 34:13,0 34:13,0 1

Einzelleistungen Herren

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Michael Pranz (60)
Masters-Hallenmeeting Ostrava (Hochsprung) 12.3. 1,42 m 1,95 m 870
Masters-OÖM St. Georgen/Gusen (Hochsprung) 11.6. 1,35 m 1,85 m 784
Masters-Hallenmeeting Ostrava (Weitsprung) 12.3. 3,93 m 5,66 m 639
Meeting Jindrichuv Hradec (Weitsprung) 1.5. 3,88 m 5,59 m 624
Meeting Jindrichuv Hradec (100 m) 1.5. 14,44 12,06 601
Masters-Hallenmeeting Ostrava (60 m) 12.3. 9,41 7,87 549
Simon Schmidmayr (21)
NÖM Waidhofen/Ybbs (10.000 m) 3.6. 33:11,41 33:03,64 712
Straßenlauf-ÖM Attnang-Puchheim (10 km) 30.4. 33:11 33:03,2 712
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:14:47 1:14:28 676
ÖM Wien (10.000 m) 21.5. 34:34,68 34:26,59 615
1.300 Bonuspunkte: Bronze NÖM 10.000 m (600), 6. ÖM 10.000 m (400), 5. NÖM Halbmarathon (300)
Hassan El Mouden (31)
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:14:47 1:14:47 666
300 Bonuspunkte: 5. NÖM Halbmarathon (300)
Abdejalil Fathi (74)
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 1.6. 12:59,11 9:01,56 725
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 4.5. 6:12,30 4:15,25 684
Straßenlauf-ÖM Attnang-Puchheim (10 km) 30.4. 48:14 33:54,2 651
300 Bonuspunkte: Bronze Masters-ÖM 10 km (300)
Thomas Briza (55)
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 1.6. 11:19,49 9:39,13 554
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 4.5. 5:22,50 4:31,80 521
WLV-Meeting LAZ Wien (5.000 m) 8.6. 20:00,88 17:09,15 468
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 24.4. 1:34:42 1:22:15 460
WLV-Meeting LAZ Wien (3.000 m) 25.5. 11:47,43 10:02,94 458
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:35:25 1:22:52 445
Nikolaus Göckel (52)
Straßenlauf-ÖM Attnang-Puchheim (10 km) 30.4. 37:50 33:25,3 685
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:23:33 1:14:24 678
250 Bonuspunkte: 5. Masters-ÖM 10 km (150), Bronze Masters-NÖM Halbmarathon (100)
Jorge Eduardo Rios (57)
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:34:55 1:21:00 492
Marathon Salzburg (42,195 km) 15.5. 3:33:58 3:04:14 435
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 24.4. 1:37:45 1:23:25 431
100 Bonuspunkte: Bronze Masters-NÖM Halbmarathon (100)
Roland Weissenbök (49)
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:29:52 1:21:58 467
Messelauf Ried (10 km) 27.3. 41:29,6 37:33,3 420
Thomas Haslwanter (41)
Stadtlauf Fischamend (5 km) 27.3. 17:37,5 16:50,4 511
Straßenlauf-ÖM Attnang-Puchheim (10 km) 30.4. 37:43 36:14,7 498
Karl Balasch (63)
Osterlauf Ziersdorf (10 km) 18.4. 50:13,8 40:09,5 286
Straßenlauf-ÖM Attnang-Puchheim (10 km) 30.4. 50:20 40:14,5 283
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:58:09 1:35:15 192
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 4.5. 6:56,87 5:25,70 142
Rudolf Srb (55)
Marathon Langenzersdorf (42,195 km) 19.12. 3:36:31 3:11:19 366
Vienna City Marathon (42,195 km) 24.4. 4:08:22 3:37:39 162
Klaus Pichler (55)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 4.5. 5:29,50 4:37,70 468
Marathon Salzburg (42,195 km) 15.5. 3:28:17 3:02:31 453
100 Bonuspunkte: Bronze Masters-NÖM Marathon (100)
Stefan Schneider (57)
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:42:16 1:27:16 343
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 1.6. 12:42,47 10:38,42 331
Kevin Tüchler (19)
U20-NÖM Wien (5.000 m) 27.5. 19:35,60 19:10,91 232
Osterlauf Ziersdorf (5 km) 18.4. 19:45,1 19:20,2 216
700 Bonuspunkte: Silber U20-NÖM 5.000 m (400) Bronze U20-NÖM Hindernislauf (300)
David Zorn (26)
WLV-Meeting LAZ Wien (200 m) 8.6. 25,12 25,12 547
Jannis Krampe (19)
WLV-Meeting LAZ Wien (200 m) 8.6. 26,49 26,20 439
Michael Daxner (56)
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 24.4. 1:51:59 1:36:24 174
Johannes Lagler (51)
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 24.4. 1:48:24 1:37:19 160
Ludwig Mayr (54)
Feuerwehrlauf Wien (5 km) 3.4. 23:42 20:28,9 123
Franz Radnetter (70)
Vienna City Marathon (42,195 km) 24.4. 5:07:14 3:51:41 86
Thomas Stangl (51)
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:59:32 1:47:18 46
Paul Uibinger (78)
Sommermeeting Klosterneuburg (100 m) 1.6. 22,45 15,80 35
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 14,66 10,33 9

Einzelleistungen Mädchen

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Lisa Lagler (15)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 4,29 m 5,01 m 786
WLV-Meeting LAZ Wien (100 m) 25.5. 14,36 13,70 683
Nachwuchsmeeting St. Pölten (100 m) 23.4. 14,46 13,79 668
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 9,11 8,84 662
U16-NÖM Wien (Speerwurf) 27.5. 23,11 m 35,25 m 622
Catharina Gnant (12)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 1.6. 3,71 m 5,00 m 783
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 3,59 m 4,84 m 749
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m) 1.6. 2:54,37 2:34,37 629
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 1.6. 9,78 9,11 595
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 10,00 9,31 547
Victoria Gnant (9)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 1.6. 2,84 m 4,66 m 711
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 2,82 m 4,63 m 705
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m) 1.6. 3:11,68 2:33,36 642
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 1.6. 11,04 9,39 529
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 11,50 9,79 441
Anna Gnant (14)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 1.6. 3,67 m 4,47 m 671
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 3,52 m 4,29 m 633
Sommermeeting Klosterneuburg (100 m) 1.6. 15,49 14,60 543
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m) 1.6. 2:56,54 2:43,25 517
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 9,89 9,50 504
Carina Würger (7)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 1.6. 2,46 m 4,39 m 654
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 2,23 m 3,98 m 568
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 1.6. 12,88 9,63 475
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 12,91 9,65 471
Viktoria Würger (9)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 1.6. 2,73 m 4,48 m 673
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 2,45 m 4,02 m 576
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 11,53 9,81 437
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 1.6. 11,62 9,89 420
Anna Singer (14)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 1.6. 3,66 m 4,46 m 669
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m) 1.6. 2:54,20 2:41,08 543
Sommermeeting Klosterneuburg (100 m) 1.6. 15,66 14,76 519
Ines Eckert (13)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 1.6. 4,02 m 5,14 m 813
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 1.6. 9,43 8,93 640
Elisa Brunnbauer (8)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 2,79 m 4,98 m 779
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 11,38 9,18 578

Einzelleistungen Buben

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Philip Wiegel (11)
ASKÖ-Meisterschaften Wien-Stadlau (Vortex-Wurf) 19.6. 35,20 m 59,76 m 889
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 23.4. 30,97 m 52,58 m 779
ASKÖ-Meisterschaften Wien-Stadlau (Weitsprung) 19.6. 3,89 m 5,74 m 656
Nachwuchsmeeting Baden (Weitsprung) 7.5. 3,87 m 5,71 m 649
Nachwuchsmeeting Pottenstein (Hochsprung) 14.5. 1,15 m 1,53 m 510
Nachwuchsmeeting Pottenstein (Kugel) 14.5. 7,06 m 9,55 m 502
Julian Berger (10)
ASKÖ-Meisterschaften Wien-Stadlau (Weitsprung) 19.6. 3,90 m 6,37 m 788
ASKÖ-Meisterschaften Wien-Stadlau (Vortex-Wurf) 19.6. 28,42 m 48,25 m 712
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 23.4. 3,59 m 5,86 m 681
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 23.4. 26,72 m 45,37 m 668
Sommermeeting Klosterneuburg (300 m) 4.5. 52,02 42,18 412
ASKÖ-Meisterschaften Wien-Stadlau (60 m) 19.6. 9,98 8,37 372
Moritz Blümel (11)
ASKÖ-Meisterschaften Wien-Stadlau (Weitsprung) 19.6. 4,52 m 6,66 m 850
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 1.6. 4,30 m 6,34 m 782
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 8,83 7,62 650
ASKÖ-Meisterschaften Wien-Stadlau (60 m) 19.6. 8,83 7,62 650
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 23.4. 20,30 m 34,47 m 501
Florian Dickinger (9)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 1.6. 3,72 m 6,91 m 903
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 3,42 m 6,35 m 784
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 1.6. 9,89 7,98 507
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 10,27 8,29 398
Sommermeeting Klosterneuburg (300 m) 4.5. 57,20 44,31 304
Benedikt Urlesberger (7)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 1.6. 2,09 m 4,60 m 420
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 2,08 m 4,57 m 414
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 12,65 9,06 184
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 1.6. 12,78 9,16 162
Xavier Dantine (12)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 1.6. 3,93 m 5,33 m 570
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 1.6. 9,44 8,35 378
Niklas Brunnbauer (11)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 1.6. 3,36 m 4,95 m 492
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 1.6. 10,43 9,01 195
Simon Großmayer (16)
Sommermeeting Klosterneuburg (300 m) 4.5. 41,59 39,49 573
Ben Kapl (9)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 2,57 m 4,77 m 455
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 11,78 9,50 98

 

Bonuspunkte

1.Platz 2.Platz 3.Platz 4.Platz 5.Platz 6.Platz
ÖLV-Meisterschaften 2.000 1.600 1.200 800 600 400
NÖLV-Meisterschaften 1.000 800 600 400 300 200
ÖLV-Meisterschaften Nachwuchs 1.000 800 600 400 300 200
NÖLV-Meisterschaften Nachwuchs 500 400 300 200 150 100
ÖLV-Meisterschaften Masters 600 400 300 200 150 100
NÖLV-Meisterschaften Masters 300 200 100      
Berücksichtigt werden die besten drei Ergebnisse. Staffeln zählen, Teamwertungen nicht.