Donauraum läuft 2019

23.02.2019 2. Schottergrubenlauf
09.03.2019 8. Aupark Crosslauf Klosterneuburg
16.06.2019 9. Sieghartskirchner Schneeleitenlauf
24.08.2019 2. Veltlinerlauf & Kindersommerlauf
14.09.2019 18. Zwentendorfer Donaulauf
05.10.2019 14. Königstetter Herbstlauf
14.12.2019 23. Klosterneuburger Adventlauf

Laufinitiative 2020

Laufsport/Volksschulen

 

alle Termine - Schuljahr 2018/2918: link

Vorläufe:

Vorläufe  
07.10.2018 4. Hollabrunner Kellergassenlauf
15.12.2018 22. Klosterneuburger Adventlauf
13.04.2019 39. Horner Stadtlauf
22.04.2019 5. Zierndorfer Osterlauf
27.04.2019 15. Maissauer Stadtlauf
01.05.2019 12. Sierndorfer 1.Mailauf
04.05.2019 17. Leitzersdorfer Waschberglauf
30.05.2019 4. Langenschönbichler Hoflauf
Finale  
23.06.2019 19. Int.Ruppersthaler Weintraubenlauf

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo


 

 

Glaser-Logo

 

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo


Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
 

 

Gittis-Sportshop-Logo

Mitglieder Damen

Afukatudis Anastasia Maria

Persönliche Bestleistungen:

1.500 m 7:28,26 2019 Klosterneuburg
1.000 m 4:52,13 2019 Klosterneuburg
Antosch Manuela

Persönliche Bestleistungen:

Marathon 3:11:10 2015 Wachau
Halbmarathon 1:28:13 2015 Kärnten
10 km Straße 40:07 2015 Wien
10.000 m 41:42,20 2016 St. Pölten
5.000 m 20:08,40 2016 Wien
3.000 m 12:09,00 2017 Wien
2.000 m 7:27,88 2016 Wien
1.500 m 5:20,17 2016 Wien
Boomgaarden Bauke

Persönliche Bestleistungen:

600 m 2:33,44 2017 Klosterneuburg
400 m 1:28,21 2018 Klosterneuburg
100 m 16,58 2019 Klosterneuburg
60 m 9,93 2019 Amstetten
Weitsprung 3,35 m 2018 St. Pölten
Hochsprung 0,95 m 2019 Wien
Vortex-Wurf 21,3 m 2018 St. Pölten
Breinl Margarita

Persönliche Bestleistungen:

1.500 m 6:24,04 2019 Klosterneuburg
600 m 2:04,76 2019 St. Pölten
400 m 1:17,72 2018 Klosterneuburg
100 m 15,35 2019 Klosterneuburg
60 m 9,35 2018 Klosterneuburg
Weitsprung 4,10 m 2019 St. Pölten
Hochsprung 1,10 m 2019 Wien
Kugel 2 kg 5,88 m 2019 St. Pölten
Schlagball 31,6 m 2019 St. Pölten
Vortex-Wurf 29,8 m 2019 St. Pölten
Breinl Matilda

Persönliche Bestleistungen:

600 m 2:57,26 2016 Wien
400 m 1:27,44 2018 Klosterneuburg
200 m 35,50 2019 Klosterneuburg
100 m 16,94 2019 Klosterneuburg
60 m 10,16 2019 St. Pölten
Weitsprung 3,20 m 2019 St. Pölten
Hochsprung 1,00 m 2019 Wien
Schlagball 10,8 m 2016 Wien
Vortex-Wurf 17,0 m 2019 St. Pölten
David Sina

Persönliche Bestleistungen:

400 m 1:37,97 2018 Klosterneuburg
200 m 41,98 2018 Klosterneuburg
60 m 11,50 2018 Klosterneuburg
Hochsprung 0,80 m 2019 Wien
Deutenhauser Leonie

Persönliche Bestleistungen:

10 km Straße 57:56 2019 Grafenegg
5.000 m 24:51,15 2019 Klosterneuburg
3.000 m 13:56,12 2019 Klosterneuburg
Dohlhofer Lea

Persönliche Bestleistungen:

400 m 1:58,91 2017 Klosterneuburg
60 m 11,67 2018 Klosterneuburg
Weitsprung 2,55 m 2018 Klosterneuburg
Hochsprung 0,70 m 2017 Wien
Vortex-Wurf 9,4 m 2018 Klosterneuburg
Eder Birgit

Persönliche Bestleistungen:

Marathon 3:58:09 2012 Wien
Halbmarathon 1:44:48 2014 Wien
10 km Straße 47:29 2011 Ruppersthal
3.000 m 13:12,80 2012 Wien
1.500 m 6:18,45 2011 Südstadt
1.000 m 3:53,46 2011 Wien
400 m 1:20,85 2012 Wien
Field-Marsham Antonia

Persönliche Bestleistungen:

1.500 m 6:49,79 2019 Klosterneuburg
1.000 m 4:23,51 2019 Klosterneuburg
Flesar Katrin

Persönliche Bestleistungen:

Marathon 3:33:03 2016 Wien
Halbmarathon 1:37:19 2016 Wien
10 km Straße 45:13 2015 Amstetten
5.000 m 22:18,29 2017 Klosterneuburg
3.000 m 12:50,88 2017 Klosterneuburg
1.500 m 5:44,28 2016 Klosterneuburg
1.000 m 3:40,02 2017 Wien
800 m 2:53,72 2018 Wien
Garherr Philippa

Persönliche Bestleistungen:

400 m 1:34,50 2018 Klosterneuburg
60 m 10,54 2019 St. Pölten
Weitsprung 3,47 m 2019 St. Pölten
Hochsprung 0,95 m 2019 Wien
Vortex-Wurf 10,1 m 2019 St. Pölten
Geiger Katharina

Persönliche Bestleistungen:

200 m 35,87 2019 Klosterneuburg
Girkinger Andrea

Persönliche Bestleistungen:

Halbmarathon 1:45:46 2014 Wien
10 km Straße 47:56 2014 Parndorf
200 m 33,78 2014 Baden
Girkinger Ina-Viktoria

Persönliche Bestleistungen:

3.000 m 14:13,97 2018 Wien
2.000 m 9:27,25 2012 Klosterneuburg
1.000 m 3:48,69 2018 Klosterneuburg
800 m 3:15,08 2015 Klosterneuburg
400 m 1:31,05 2012 Klosterneuburg
Weitsprung 3,10 m 2015 Klosterneuburg
Glaser Silvija

Persönliche Bestleistungen:

Marathon 3:55:15 2018 Salzburg
Halbmarathon 1:46:51 2019 Wien
10 km Straße 47:46 2017 Wien
10.000 m 47:40,61 2017 Wien
5.000 m 23:09,67 2017 Wien
3.000 m 13:19,01 2017 Klosterneuburg
1.500 m 6:23,46 2017 Wien
1.000 m 3:52,51 2018 Klosterneuburg
800 m 3:09,65 2018 Südstadt
600 m 2:18,52 2018 Klosterneuburg
400 m 1:19,05 2018 Klosterneuburg
200 m 35,40 2018 Klosterneuburg
100 m 17,11 2018 Klosterneuburg
60 m 10,84 2018 Klosterneuburg
Göttfried Antonia

Persönliche Bestleistungen:

200 m 29,34 2017 Zug (SUI)
Weitsprung 4,70 m 2017 Paris (FRA)
Hochsprung 1,51 m 2018 Budapest (HUN)
Gschmeidler Magdalena

Persönliche Bestleistungen:

1.500 m 6:27,94 2017 Klosterneuburg
1.000 m 3:51,99 2016 Wien
800 m 2:52,12 2018 Klosterneuburg
600 m 2:12,31 2017 Klosterneuburg
400 m 1:31,30 2012 Klosterneuburg
100 m 15,62 2017 Klosterneuburg
60 m 9,69 2017 Klosterneuburg
Weitsprung 4,00 m 2017 Klosterneuburg
Vortex-Wurf 13,4 m 2017 Klosterneuburg
Haider Lea

Persönliche Bestleistungen:

400 m 1:33,76 2019 Klosterneuburg
200 m 38,04 2019 Klosterneuburg
60 m 11,82 2019 Klosterneuburg
Henzl Lea

Persönliche Bestleistungen:

1.500 m 6:41,62 2016 Klosterneuburg
1.000 m 4:12,10 2017 Klosterneuburg
800 m 3:16,02 2018 Klosterneuburg
400 m 1:29,14 2016 Klosterneuburg
Horak Verena

Persönliche Bestleistungen:

Marathon 3:44:03 2018 Salzburg
Halbmarathon 1:37:45 2017 Wien
10 km Straße 43:01 2017 Klosterneuburg
5.000 m 20:58,88 2017 Klosterneuburg
3.000 m 12:23,39 2016 Klosterneuburg
1.500 m 5:39,16 2017 Klosterneuburg
1.000 m 3:35,34 2017 Wien
800 m 2:47,04 2016 Klosterneuburg
Klatzer Marie-Christin

Persönliche Bestleistungen:

200 m 36,39 2019 Klosterneuburg
60 m 10,69 2019 Klosterneuburg
Konsel Emilia

Persönliche Bestleistungen:

1.500 m 6:34,68 2019 Klosterneuburg
Krampe Kaja

Persönliche Bestleistungen:

600 m 2:18,21 2017 Klosterneuburg
400 m 1:40,49 2015 Klosterneuburg
60 m 11,13 2017 Klosterneuburg
Weitsprung 3,15 m 2017 Klosterneuburg
Hochsprung 1,05 m 2016 Wien
Vortex-Wurf 18,40 m 2016 St. Pölten
Krewenka Michaela

Persönliche Bestleistungen:

Marathon 4:17:11 2009 Wien
Halbmarathon 1:53:28 2010 Wachau
1.500 m 6:41,05 2010 St. Pölten
200 m 33,87 2010 St. Pölten
Kurill Olivia

Persönliche Bestleistungen:

400 m 1:41,60 2015 Klosterneuburg
Weitsprung 2,50 m 2015 Klosterneuburg
Kurill Roswitha

Persönliche Bestleistungen:

Halbmarathon 1:51:42 2014 Wien
10 km Straße 50:21 2014 Wien
5.000 m 24:44,31 2011 Baden
3.000 m 14:23,79 2015 Klosterneuburg
1.500 m 6:49,56 2010 Klosterneuburg
1.000 m 4:19,24 2013 Klosterneuburg
Lagler Laura

Persönliche Bestleistungen:

600 m 2:41,74 2016 Wien
400 m 1:29,37 2018 Klosterneuburg
200 m 41,14 2016 Klosterneuburg
60 m 10,25 2018 Klosterneuburg
Weitsprung 3,70 m 2018 Klosterneuburg
Hochsprung 0,95 m 2019 Wien
Schlagball 11,7 m 2016 Wien
Vortex-Wurf 28,80 m 2018 Klosterneuburg
Lagler Lisa

Persönliche Bestleistungen:

800 m 3:33,84 2015 Wien
600 m 2:16,51 2019 St. Pölten
400 m 1:22,10 2018 Klosterneuburg
200 m 37,58 2016 Klosterneuburg
60 m 9,39 2019 St. Pölten
Weitsprung 4,32 m 2019 St. Pölten
Hochsprung 1,05 m 2019 Wien
Kugel 2 kg 6,57 m 2019 St. Pölten
Speer 21,33 m 2019 Schwechat
Schlagball 33,7 m 2019 St. Pölten
Vortex-Wurf 35,88 m 2019 Pottenstein
Lagler Susanne

Persönliche Bestleistungen:

10 km Straße 53:10 2015 Wien
800 m 3:13,56 2016 Klosterneuburg
Weitsprung 3,36 m 2015 Wien
Speer 19,39 m 2015 Wien
Mersi Isabella

Persönliche Bestleistungen:

1.000 m 5:23,21 2019 Klosterneuburg
Pfeffer Chiara

Persönliche Bestleistungen:

600 m 2:21,48 2017 Klosterneuburg
400 m 1:21,10 2018 Klosterneuburg
60 m 8,84 2019 Amstetten
Weitsprung 4,07 m 2018 St. Pölten
Hochsprung 1,25 m 2019 Wien
Schlagball 27,2 m 2018 St. Pölten
Vortex-Wurf 23,32 m 2019 Pottenstein
Piffl Gerda

Persönliche Bestleistungen:

Marathon 3:27:54 2008 Mailand (ITA)
Halbmarathon 1:34:43 2008 Linz
10 km Straße 43:25 2008 Leobersdorf
10.000 m 44:29,14 2012 Südstadt
5.000 m 21:22,13 2008 Amstetten
3.000 m 12:17,56 2008 Wien
1.500 m 5:50,89 2011 Wien
1.000 m 3:46,15 2004 Klosterneuburg
800 m 3:00,10 2009 Klosterneuburg
Rigler-Faircloth Jane

Persönliche Bestleistungen:

Marathon 4:04:40 2013 Wien
Halbmarathon 1:49:10 2013 Wien
10 km Straße 49:37 2013 Wien
1.000 m 4:26,43 2013 Klosterneuburg
Salbrechter Julia

Persönliche Bestleistungen:

Halbmarathon 1:53:52 2015 Wien
10 km Straße 49:25 2015 St. Veit/Gölsen
3.000 m 13:28,19 2012 Wien
1.000 m 3:56,77 2018 Wien
800 m 2:52,16 2018 Klosterneuburg
400 m 1:14,00 2018 Langenlois
200 m 33,42 2018 Klosterneuburg
Schmidmayr Gerlinde

Persönliche Bestleistungen:

Marathon 3:37:47 2018 Wien
Halbmarathon 1:41:45 2019 Wien
10 km Straße 46:38 2018 Langenlois
5.000 m 22:30,53 2017 Klosterneuburg
3.000 m 13:02,07 2017 Klosterneuburg
1.500 m 6:14,80 2017 Klosterneuburg
Schmidt Beata

Persönliche Bestleistungen:

Halbmarathon 1:58:26 2019 Wien
5.000 m 27:53,78 2017 Klosterneuburg
200 m 33,29 2018 Klosterneuburg
60 m 9,72 2018 Klosterneuburg
Schönauer Nicola

Persönliche Bestleistungen:

800 m 2:42,99 2019 Amstetten
600 m 2:11,57 2017 Klosterneuburg
400 m 1:18,08 2018 Klosterneuburg
60 m 9,34 2019 St. Pölten
Weitsprung 4,15 m 2019 St. Pölten
Hochsprung 1,15 m 2018 St. Pölten
Schlagball 21,1 m 2019 St. Pölten
Vortex-Wurf 14,0 m 2017 Klosterneuburg
Seher Elisabeth

Persönliche Bestleistungen:

10 km Straße 53:30 2015 Wien
Srb Doris

Persönliche Bestleistungen:

3.000 m 17:41,98 2009 Klosterneuburg
1.500 m 7:58,00 2009 St. Pölten
800 m 3:45,79 2010 Wien
Srb Judith

Persönliche Bestleistungen:

3.000 m 18:11,26 2009 Klosterneuburg
1.000 m 4:12,70 2012 Wien
800 m 3:24,22 2012 Klosterneuburg
400 m 1:26,60 2011 Klosterneuburg
Weitsprung 3,29 m 2014 Klosterneuburg
Vortex-Wurf 33,3 m 2014 Klosterneuburg
Srb Tanja

Persönliche Bestleistungen:

800 m 4:12,99 2010 Wien
400 m 1:41,14 2011 Klosterneuburg
60 m 9,86 2017 Klosterneuburg
Weitsprung 2,40 m 2014 Klosterneuburg
Swoboda Linda

Persönliche Bestleistungen:

400 m 1:38,51 2017 Klosterneuburg
60 m 10,18 2019 St. Pölten
Weitsprung 3,55 m 2019 St. Pölten
Hochsprung 0,95 m 2019 Wien
Vortex-Wurf 24,6 m 2018 Klosterneuburg
Traunfellner Valentina

Persönliche Bestleistungen:

60 m 11,22 2018 Wien
Hochsprung 0,90 m 2018 Wien
Wassermann Marlene

Persönliche Bestleistungen:

800 m 2:20,54 2018 München (GER)
400 m 1:00,67 2018 München (GER)
200 m 26,94 2018 Frankfurt (GER)
Weissenbök Paulina

Persönliche Bestleistungen:

Marathon 3:37:18 2016 Frankfurt (GER)
Halbmarathon 1:43:51 2016 Wachau
10 km Straße 46:53 2017 Wien
10.000 m 48:16,84 2018 Wien
5.000 m 23:33,95 2017 Wien
3.000 m 13:51,28 2019 Vösendorf
1.500 m 6:36,41 2018 Südstadt
800 m 3:17,45 2016 Klosterneuburg
Wieshuber Ilse

Persönliche Bestleistungen:

Halbmarathon 1:34:19 2018 Wien
Zapletal Angelina

Persönliche Bestleistungen:

1.500 m 6:50,27 2019 Klosterneuburg
1.000 m 4:20,52 2019 Klosterneuburg
Zimmermann Hannah

Persönliche Bestleistungen:

600 m 2:15,81 2016 Klosterneuburg
400 m 1:21,02 2016 Krems
200 m 32,65 2019 Klosterneuburg
100 m 16,15 2018 Klosterneuburg
60 m 9,54 2019 St. Pölten
Weitsprung 3,84 m 2018 St. Pölten
Hochsprung 0,95 m 2017 Wien
Kugel 4,94 m 2017 Pottenstein
Speer 17,02 m 2019 Schwechat
Schlagball 32,1 m 2018 St. Pölten
Vortex-Wurf 26,7 m 2019 St. Pölten
Zorn Julia

Persönliche Bestleistungen:

1.500 m 6:45,00 2011 Südstadt
1.000 m 4:20,61 2009 Wien
800 m 2:57,77 2018 Klosterneuburg
400 m 1:15,64 2018 Klosterneuburg
100 m 15,62 2009 St. Pölten
Weitsprung 3,66 m 2009 Klosterneuburg
Schlagball 20,0 m 2007 Pfaffstätten
Zorn Silvia

Persönliche Bestleistungen:

1.000 m 5:35,15 2002 Klosterneuburg