22. Klosterneuburger Adventlauf 

Kinder- und Schülerläufe / 5km-Lauf / 10km-Lauf

am Samstag, 15. Dezember 2018 ab 13:15

in der Oberen Stadt, im Zentrum von Klosterneuburg

Alle Informationen gibt es hier

Folder: link

 

Donauraum läuft 2018

24. Februar Schottergrubenlauf Neustift im Felde
5. Mai Rote Nasen Lauf in Königstetten
26. Mail LICHTBLICKLAUF in Tulln
10. Juni 6. Absdorfer Weingartenlauf
17. Juni 8. Sieghartskichner Schneeleitenlauf
25. August 1. Veltliner Lauf Neustift im Felde
15. September 17. Zwentendorfer Donaulauf
06.Oktober 13. Königstetter Herbstlauf
15. Dezember 22. Klosterneuburger Adventlauf

 

Laufinitiative 2020

Laufsport/Volksschulen

 

alle Termine - Schuljahr 2018/2918: link

Vorläufe:

Vorläufe  
07.10.2018 4.Hollabrunner Kellergassenlauf
15.12.2018 22. Klosterneuburger Adventlauf
13.04.2019 39. Horner Stadtlauf
22.04.2019 5. Zierndorfer Osterlauf
27.04.2019 15.Maissauer Stadtlauf
01.05.2019 12.Sierndorfer 1.Mailauf
04.05.2019 17. Leitzersdorfer Waschberglauf
30.05.2019 4.Langenschönbichler Hoflauf
Finale  
23.06.2019 19.Int.Ruppersthaler Weintraubenlauf

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo


 

 

Glaser-Logo

 

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo


Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
 

 

Gittis-Sportshop-Logo

4. Klosterneuburger Aupark Crosslauf

Samstag, 14.02.2015 ab 13:00, im Aupark Klosterneuburg

Anfahrtsplan

Flyer

Veranstalter:

ULC Klosterneuburg Road Runners
ZVR-Zahl: 6217930

Organisationsinfo:

www.ulc-klosterneuburg.at
Wolfgang Piffl 0676/9357650
www.fitlike.at

Laufstrecke:

Start und Ziel bei der BMX-Bahn neben dem Parkhotel beim Freizeitzentrum Happyland. Die Strecke verläuft durch den Aupark und über die BMX-Bahn - mehrere Runden, je nach Bewerb.

Kleine Runde: 600m
Große Runde: 1.750m

  

Anmeldung:

Voranmeldung: bis 11.02.2015, 24:00 Uhr bei fitlike.at

Nachmeldung: am Wettkampftag direkt bei Start und Ziel bis spätestens 30 Min. vor den jeweiligen Kinderläufen und bis 1 Stunde vor den beiden Hauptläufen.

Nenngeld Voranmeldung Nachmeldung
Hauptlauf kurz € 10,- € 12,-
Hauptlauf lang € 10,- € 12,-
Jugend, Schüler u. Knirpse € 4,- € 5,-

Startnummernausgabe:

am Wettkampftag ab 12:00 Uhr direkt bei Start und Ziel.

Duschen und Umkleidemöglichkeit im Sportzentrum Happyland.

Zeitplan und Klasseneinteilung:

Kat Beschreibung Länge Startzeit
(K) Knirpse U8 / U10 (1 kleine Runde)
   Jahrgänge:
         W+M Knirpse U8: 2008 und jünger
         W+M Knirpse U10: 2006 und 2007
      Startgeld:
         € 4,00 bis 11.02.2015
         € 5,00 bis 14.02.2015
600m 13:00
(K) Schüler M+W U12 / W U14 (2 kleine Runden)
      Jahrgänge
         W+M Schüler U12: 2004 und 2005
         W+M Schüler U14: 2002 und 2003
      Startgeld:
         € 4,00 bis 11.02.2015
         € 5,00 bis 14.02.2015
1.200m 13:15
(K) Schüler M U14 / W U16 (3 kleine Runden)
      Jahrgänge:
         M Schüler U14: 2002 und 2003
         W Schüler U16: 2000 und 2001
      Startgeld:
         € 4,00 bis 11.02.2015
         € 5,00 bis 14.02.2015
1.800m 13:30
(K) Jugend M U16 / W+M U18 / W Junioren U20 (1 kl. + 1 gr. Runde)
      Jahrgänge
         M Jugend U 16: 2000 und 2001
         W+M Jugend U18: 1998 und 1999
         W Junioren U20: 1996 und 1997
      Startgeld:
         € 4,00 bis 11.02.2015
         € 5,00 bis 14.02.2015
2.350m 13:45
(C) Hauptlauf kurz: 2 kl. + 2 gr. Runden
         M Junioren U20 (1996/1997)
         Männer kurz
         Masters männlich ab AK 60
         Frauen W20 bis  W70
      Startgeld:
         € 10,00 bis 11.02.2015
         € 12,00 bis 14.02.2015
4.700m 14:30
(C) Hauptlauf lang: M20 bis M50 (5 große Runden)

      Startgeld:
         € 10,00 bis 11.02.2015
         € 12,00 bis 14.02.2015

8.750m 15:15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Siegerehrung:

im Zielbereich, Kinder und Jugendliche um ca. 14:00 Uhr, Erwachsene nach dem letzten Lauf.

Preise:

Alle Knirpse und Schüler bis U12 erhalten Finisher-Medaillen, die ersten drei dieser Klassen einen Minipokal. Für alle Altersklassen ab U14 werden für die ersten drei Keramiktrophäen vergeben.

Crosslauf-Serie 2014/2015:

Diese Läufe zählen zur Crosslauf-Serie 2014/2015 der Sportunion NÖ, für die Wertung in der Serie gelten gesonderte Einteilungen der Altersklassen. Detaillierte Infos zum gesamten Union-Crosslaufcup und zu den Wertungsklassen unter www.ulc-moedling.at

Ergebnislisten:

unter  www.fitlike.at oder www.ulc-klosterneuburg.at

Haftung:

Die Versicherung gegen Schäden jeder Art ist Sache des Teilnehmers, der Veranstalter lehnt jede Haftung ab. Mit der Abgabe der Nennung erklärt sich jeder Läufer mit den Bedingungen einverstanden.