Vereinsmeisterschaft 2018 (Stand 15. April)

Damen

Punkte
1. Gerlinde Schmidmayr 678 675 674 644 616   3.287
2. Silvija Vukovic 518 512 505 471     2.006
3. Katrin Flesar 698 664 615       1.977
4. Julia Salbrechter 476 448 416       1.340
5. Paulina Weissenbök 561 437         998
6. Juliana Mariotti 520 472         992
7. Jane Rigler-Faircloth 423 408         831
8. Verena Horak 640           640
9. Barbara Poyntner 634           634
10. Monica Schechtner 419           419
11. Michaela Krewenka 285           285
12. Jessica Teny 76           76

Herren

Punkte
1. Robert Glaser 834 811 751 738 707   3.841
2. Johannes Lagler 924 768 348 157     2.197
3. Andreas Stieglechner 625 542 523       1.690
4. Klaus Kohout 1.014 650         1.664
5. Gerhard Schmidmayr 364 357 316 308     1.345
6. Jorge Eduardo Rios 399 329 315 150     1.193
7. Roland Weissenbök 419 418 311       1.148
8. Thomas Briza 334 326 281       941
9. Hartwig Fuchs 471 457         928
10. Klaus Pichler 476 385         861
11. Thomas Srb 578           578
12. Reinhard Igler 510           510
13. Georg Bedlivy 256 221         477
14. Hassan El Mouden 452           452
15. Josef Fernesi 314           314
16. Ludwig Mayr 182 123         305
17. Bernd Toplak 242           242
18. Harald Schöfl 113 68         181
19. Erich Schöberl 63 43 33 27     166
20. Klaus Schnass 136           136
21. Thomas Stangl 72 43         115
22. Stefan Schneider 107           107
23. Hannes Schechtner 99           99
24. Gottfried Reissig 81           81
25. Rudolf Srb 48           48
26. Rasul Hossaini 5           5

Mädchen

Punkte
1. Lisa Lagler 901 683 573 566 555   3.278
2. Nicola Schönauer 735 612 524 497     2.368
3. Bauke Boomgaarden 739 490 421 402     2.052
4. Hannah Zimmermann 758 635 492       1.885
5. Chiara Pfeffer 702 612         1.314
6. Valentina Traunfellner 649 610         1.259
7. Philippa Garherr 649 602         1.251
8. Margarita Breinl 627 553         1.180
9. Laura Lagler 565 557         1.122
10. Laura Swoboda 568 490         1.058
11. Linda Swoboda 564 490         1.054
12. Mia Tschugg 490 464         954
13. Magdalena Gschmeidler 503           503

Buben

Punkte
1. Paul Wiegel 893 692 681 662 555   3.483
2. Raffael Wiegel 801 569 555 462 437   2.824
3. Simon Schmidmayr 1.146 1.084         2.230
4. Jannis Krampe 759 743 613       2.115
5. Philip Wiegel 642 435         1.077
6. Felix Fuchs 490 390         880
7. Emil Henzl 747           747
8. Florian Salbrechter 661           661

Gewertet werden Straßenläufe über 5 km, 10 km, Halbmarathon, Marathon und 100 km sowie alle gängigen Bahnläufe von 100 bis 10.000 m (also auch 200, 400, 800, 1.000, 1.500, 3.000 und 5.000 m). Weiters berücksichtigt werden Hürdenläufe, Weitsprung, Hochsprung, Speerwurf und Kugelstoßen. In der Nachwuchswertung (bis U18) werden außerdem die 60, 300 und 600 m sowie die Würfe mit Vortex-Heuler miteinbezogen. Gleiche Distanzen auf Straße und Bahn gelten als unterschiedliche Disziplinen. Von jeder Disziplin kommen maximal zwei, insgesamt die besten sechs Ergebnisse in die Wertung, und zwar im Zeitraum Dezember 2017 bis November 2018. Die Leistungen werden mit Hilfe von Altersfaktoren umgerechnet und laut IAAF-Punktetabellen bewertet. Bei Meisterschaften (NÖLV und ÖLV) erbrachte Leistungen werden mit einem Punktebonus von 10 Prozent belohnt. Alle nicht ohnehin berücksichtigten Ergebnisse müssen binnen zwei Wochen an Rudi Srb gemeldet und unter dem Vereinsnamen gelaufen werden (Ausnahme: Firmenevents).

Einzelleistungen Damen

Datum Zeit Age-Graded IAAF-Punkte
Katrin Flesar (46)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 45:16,7 41:37,2 698
Laufopening Wien (10 km) 3.3. 46:35 42:26,8 664
Wiener Halbmarathon (21,1 km) 8.4. 1:43:54 1:35:25 615
Gerlinde Schmidmayr (50)
Silvesterlauf Wels (5 km) 31.12. 22:23 19:43,7 678
LCC-Adventlauf Wien (10 km) 10.12. 47:32 42:10,3 675
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 22:26,2 19:46,5 674
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 48:24,2 42:56,6 644
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.2. 1:47:34 1:35:20 616
Verena Horak (31)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 43:01,6 43:01,6 640
Barbara Poyntner (30)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 43:11,0 43:11,0 634
Paulina Weissenbök (43)
Galanta-Lauf (10 km) 14.4. 48:12 45:03,7 561
Silvesterlauf Zillingdorf (5 km) 30.12. 24:16 22:44,0 437
Silvija Vukovic (41)
Frühlingslauf Oberhausen (10 km) 1.4. 48:38,6 46:14,4 518
Feuerwehrlauf Wien (5 km) 25.3. 23:00 21:43,7 512
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 22:54,4 21:49,1 505
LCC-Adventlauf Wien (10 km) 10.12. 49:37 47:33,4 471
Juliana Mariotti (19)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 21:37,1 21:37,1 520
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 47:33,0 47:33,0 472
Jane Rigler-Faircloth (56)
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.3. 2:08:16 1:47:18 423
Laufopening Wien (5 km) 3.3. 28:06 23:09,1 408
Monica Schechtner (47)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 53:54,5 49:07,3 419
Julia Salbrechter (48)        
Feuerwehrlauf Wien (5 km) 25.3. 24:58 22:12,3 476
Osterlauf Ziersdorf (5 km) 2.4. 25:23,5 22:35,0 448
Halbmarathon Lissabon (21,1 km) 11.3. 1:59:25 1:47:44 416
Michaela Krewenka (50)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 28:28,4 25:05,8 285
Jessica Teny (29)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 29:52,3 29:52,3 76

Einzelleistungen Herren

Datum Zeit Age-Graded IAAF-Punkte
Robert Glaser (50)
Dreikönigslauf St. Pölten (10 km) 7.1. 35:08 31:33,0 834
Laufopening Wien (10 km) 3.3. 35:28 31:50,9 811
VCM-Winterlauf Prater (21,1 km) 11.2. 1:19:18 1:11:46 751
Altjahreslauf St. Pölten (5 km) 26.12. 17:07 15:24,4 738
VCM-Winterlauf Prater (21,1 km) 14.1. 1:20:47 1:13:07 707
Klaus Kohout (56)
Hallen-NÖM Wien (800 m) 13.1. 2:19,47 1:55,65 1.014*
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 18:35,6 15:56,1 650
Johannes Lagler (47)
Hallen-NÖM Wien (800 m) 13.1. 2:13,14 1:58,76 924*
Hallen-NÖM Wien (200 m) 13.1. 26,83 24,23 768*
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 19:39,0 18:06,0 348
Wiener Halbmarathon (21,1 km) 8.4. 1:43:59 1:36:19 157
Andreas Stieglechner (34)
Hallen-NÖM Wien (3.000 m) 13.1. 9:39,90 9:38,68 625*
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 35:36,8 35:36,8 542
Hallen-NÖM Wien (800 m) 13.1. 2:17,91 2:14,92 523*
Hassan El Mouden (27)
Wiener Halbmarathon (21,1 km) 8.4. 1:21:53 1:21:53 452
Reinhard Igler (50)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 39:53,7 36:06,5 510
Thomas Srb (50)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 18:12,7 16:23,5 578
Hartwig Fuchs (50)
Altjahreslauf St. Pölten (5 km) 26.12. 19:02 17:07,9 471
Altstadt-Adventlauf Mödling (5 km) 3.12. 19:09 17:14,2 457
Roland Weissenbök (45)
Galanta-Lauf (10 km) 14.4. 40:20 37:38,6 419
Wiener Halbmarathon (21,1 km) 8.4. 1:28:30 1:23:14 418
Silvesterlauf Zillingdorf (5 km) 30.12. 19:42 18:25,2 311
Jorge Eduardo Rios (53)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 43:00,1 37:59,3 399
VCM-Winterlauf Prater (21,1 km) 11.2. 1:38:33 1:27:02 329
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 21.1. 1:39:16 1:27:40 315
Tokio-Marathon (42,195 km) 25.2. 3:59:14 3:33:09 150
Gerhard Schmidmayr (51)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 43:01,4 38:38,1 364
LCC-Adventlauf Wien (10 km) 10.12. 43:12 38:47,6 357
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.2. 1:37:38 1:27:39 316
Silvesterlauf Wels (5 km) 31.12. 20:39 18:26,6 308
Klaus Pichler (51)
Wiener Halbmarathon (21,1 km) 8.4. 1:30:13 1:20:59 476
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 19:55,5 17:47,7 385
Thomas Briza (51)
Wiener Halbmarathon (21,1 km) 8.4. 1:36:44 1:26:50 334
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 20:28,3 18:17,0 326
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.3. 1:39:31 1:29:20 281
Bernd Toplak (48)
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.3. 1:39:20 1:31:18 242
Georg Bedlivy (56)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 46:52,0 40:22,8 256
Osterlauf Maria Enzersdorf (21,1 km) 2.4. 1:47:23 1:32:27 221
Josef Fernesi (62)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 22:40,0 18:23,4 314
Stefan Schneider (53)
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.2. 1:53:07 1:39:54 107
Klaus Schnass (35)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 44:00,1 44:00,1 136
Ludwig Mayr (50)
LCC-Adventlauf Wien (10 km) 10.12. 47:11 42:42,3 182
Feuerwehrlauf Wien (5 km) 25.3. 22:56 20:28,9 123
Erich Schöberl (50)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 51:36,9 46:43,0 63
Altstadt-Adventlauf Mödling (10 km) 10.12. 52:44 47:43,7 43
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.3. 1:58:45 1:47:28 33
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 21.1. 1:59:46 1:48:23 27
Gottfried Reissig (61)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 25:49,0 21:09,1 81
Hannes Schechtner (48)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 49:13,9 45:15,2 99
Harald Schöfl (48)        
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.2. 1:48:09 1:39:25 113
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 21.1. 1:52:24 1:43:19 68
Thomas Stangl (47)        
Wiener Halbmarathon (21,1 km) 8.4. 1:51:09 1:42:57 72
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.2. 1:54:35 1:46:08 43
Rudolf Srb (51)
Marathon Bratislava (42,195 km) 8.4. 4:17:41 3:53:23 48
Rasul Hossaini (21)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 23:14,7 23:14,7 5

Einzelleistungen Mädchen

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Lisa Lagler (11)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 14.4. 3,88 m 5,55 m 901
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 14.4. 33,8 m 44,50 m 683
Nachwuchsmeeting St. Pölten (60 m) 14.4. 10,10 9,20 573
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 10,14 9,23 566
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 1,00 m 1,31 m 555
Laura Lagler (9)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,90 m 1,32 m 565
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 10,90 9,27 557
Chiara Pfeffer (12)
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 9,33 8,69 702
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 1,10 m 1,37 m 612
Nicola Schönauer (11)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Hochprung) 14.4. 1,15 m 1,50 m 735
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 1,05 m 1,37 m 612
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 10,33 9,41 524
Nachwuchsmeeting St. Pölten (60 m) 14.4. 10,46 9,53 497
Hannah Zimmermann (12)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 14.4. 3,62 m 4,88 m 758
Nachwuchsmeeting St. Pölten (60 m) 14.4. 9,61 8,95 635
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 14.4. 24,7 m 32,52 m 492
Margarita Breinl (11)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (60 m) 14.4. 9,86 8,98 627
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 14.4. 27,6 m 36,34 m 553
Laura Swoboda (10)
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 10,42 9,22 568
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,90 m 1,24 m 490
Linda Swoboda (10)
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 10,45 9,24 564
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,90 m 1,24 m 490
Bauke Boomgaarden (11)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 14.4. 3,35 m 4,79 m 739
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,95 m 1,24 m 490
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 14.4. 21,3 m 28,05 m 421
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 10,96 9,98 402
Mia Tschugg (10)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,90 m 1,24 m 490
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 10,94 9,68 464
Valentina Traunfellner (8)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,90 m 1,41 m 649
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 11,22 9,05 610
Philippa Garherr (8)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,90 m 1,41 m 649
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 11,26 9,08 602
Magdalena Gschmeidler (15)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 23:11,4 21:50,6 503

Einzelleistungen Buben

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Simon Schmidmayr (17)
U18-Hallen-ÖM Linz (3.000 m) 17.2. 9:37,67 9:25,54 1.146*
Hallen-OÖM Linz (1.500 m) 24.2. 4:23,70 4:18,16 1.084
Paul Wiegel (12)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 14.4. 4,09 m 5,51 m 893
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 14.4. 34,2 m 45,03 m 692
Nachwuchsmeeting St. Pölten (60 m) 14.4. 9,42 8,77 681
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 9,49 8,84 662
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 1,05 m 1,31 m 555
Raffael Wiegel (10)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 14.4. 3,33 m 5,08 m 801
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 14.4. 28,4 m 37,39 m 569
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,95 m 1,31 m 555
Nachwuchsmeeting St. Pölten (60 m) 14.4. 10,95 9,69 462
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 11,09 9,81 437
Jannis Krampe (15)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (100 m) 14.4. 13,89 13,25 759
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 14.4. 4,12 m 4,81 m 743
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Kugel) 14.4. 7,71 m 10,44 m 613
Felix Fuchs (9)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,85 m 1,24 m 490
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 11,80 10,04 390
Philip Wiegel (7)
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 11,93 8,92 642
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,75 m 1,18 m 435
Emil Henzl (16)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 19:51,6 18:58,0 747
Florian Salbrechter (14)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 21:29,7 19:55,0 661

* Inklusive 10 % Meisterschaftsbonus