22. Klosterneuburger Adventlauf 

Kinder- und Schülerläufe / 5km-Lauf / 10km-Lauf

am Samstag, 15. Dezember 2018 ab 13:15

in der Oberen Stadt, im Zentrum von Klosterneuburg

Alle Informationen gibt es hier

Folder: link

 

Donauraum läuft 2018

24. Februar Schottergrubenlauf Neustift im Felde
5. Mai Rote Nasen Lauf in Königstetten
26. Mail LICHTBLICKLAUF in Tulln
10. Juni 6. Absdorfer Weingartenlauf
17. Juni 8. Sieghartskichner Schneeleitenlauf
25. August 1. Veltliner Lauf Neustift im Felde
15. September 17. Zwentendorfer Donaulauf
06.Oktober 13. Königstetter Herbstlauf
15. Dezember 22. Klosterneuburger Adventlauf

 

Laufinitiative 2020

Laufsport/Volksschulen

 

alle Termine - Schuljahr 2018/2918: link

Vorläufe:

Vorläufe  
07.10.2018 4.Hollabrunner Kellergassenlauf
15.12.2018 22. Klosterneuburger Adventlauf
13.04.2019 39. Horner Stadtlauf
22.04.2019 5. Zierndorfer Osterlauf
27.04.2019 15.Maissauer Stadtlauf
01.05.2019 12.Sierndorfer 1.Mailauf
04.05.2019 17. Leitzersdorfer Waschberglauf
30.05.2019 4.Langenschönbichler Hoflauf
Finale  
23.06.2019 19.Int.Ruppersthaler Weintraubenlauf

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo


 

 

Glaser-Logo

 

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo


Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
 

 

Gittis-Sportshop-Logo

X-Cross-Run Wien

10 km: 276. Thomas Stangl 1:11:02,8

Sonnenenergielauf Neudorf

10 km: 128. Gerda Günzl 50:45,5 (16.W - 4.W45)

NÖLV-U14-Cup Schwechat

100 m: 7. Carina Wachter 15,43
   8. Pia Splichal 15,44
600 m: 4. Carina Wachter 2:07,77
Weitsprung: 8. Carina Wachter 4,00 m
Vortex-Wurf: 15. Carina Wachter 22,94 m

Landeshauptstadtlauf St. Pölten

600 m: 2. Ina Girkinger 2:22,7 (1.W10)
10 km: 94. Andrea Girkinger 50:18,6 (7.W - 3.W30)

Abendmeeting Stadlau

800 m: 3. Peter Fritz 2:41,62
3.000 m: 2. Alexander Kurill 10:11,24

Lauftag Deutsch Wagram

10 km: 120. Gerda Günzl 49:50,0 (12.W - 4.W45)
   123. Erwin Wachter 49:59,0 (22.M45)

Parkthermen-Wüstenlauf Bad Radkersburg

21,1 km: 5. Thomas Srb 1:17:41,8 (3.M40)
   8. Robert Glaser 1:21:19,1 (4.M40)
   17. Peter Ullrich 1:27:39,8 (8.M40)
   50. Rudolf Lackermayer 1:35:34,7 (7.M50)
   61. Rudolf Srb 1:38:12,6 (23.M40)
   69. Wolfgang Piffl 1:39:50,5 (11.M50)
   70. Gerda Piffl 1:39:50,8 (6.W - 2.W55)
   77. Marion Waiss 1:42:17,9 (8.W - 4.W40)
   105. Gottfried Reissig 1:48:17,8 (21.M50)
13,6 km: 26. Sabine Prerovsky 1:06:27,0 (5.W - 4.W40)
   55. Andrea Girkinger 1:12:26,5 (14.W - 2.W30)

Österreichischer Frauenlauf Prater

5 km: 90. Julia Boos 22:23,6 (11.W20)
   123. Regina Floh 22:51,0 (14.W40)
   280. Carina Wachter 24:01,1 (16.W13)
   1.440. Monica Schechtner 27:22,3 (152.W40)
   2.055. Eva Katlein 28:21,2 (89.W50)
   3.979. Ines Janssen 30:20,1 (184.W50)
   4.264. Aniken Schechtner 30:35,3 (235.W13)
   5.468. Elisabeth Seher 31:35,6 (506.W45)
   6.606. Nina Gröschl 32:24,7 (125.W11)
10 km: 2.283. Paulina Weissenbök 60:49,1 (300.W35)