Jahresbestenliste Damen 2019


Marathon
1. Antosch Manuela 3:29:02 07.04. Wien
2. Glaser Silvija 3:38:52 22.12. Langenzersdorf
3. Schmidmayr Gerlinde 3:41:29 14.04. Linz
4. Weissenbök Paulina 3:44:34 14.04. Linz

Halbmarathon
1. Antosch Manuela 1:32:14 29.09. Wachau
2. Glaser Silvija 1:39:47 08.09. Wien
3. Schmidmayr Gerlinde 1:41:45 17.02. Wien
4. Weissenbök Paulina 1:42:34 17.11. Wien
5. Piffl Gerda 1:50:00 28.04. Hallstatt
6. Schmidt Beata 1:58:26 07.04. Wien
7. Rigler-Faircloth Jane 2:00:48 17.02. Wien
8. Kurill Roswitha 2:02:16 21.09. Stubenberg
9. Deutenhauser Leonie 2:14:36 27.10. Wien
10. Mersi Isabella 2:35:27 27.10. Wien

10 km Straße
1. Antosch Manuela 41:48 11.08. Wien
2. Schauer Sandra 44:31 12.10. St. Pölten
3. Glaser Silvija 45:25 31.12. Graz
4. Schmidmayr Gerlinde 47:04 14.12. Klosterneuburg
5. Weissenbök Paulina 47:18 12.10. St. Pölten
6. Flesar Katrin 47:33 14.12. Klosterneuburg
7. Piffl Gerda 48:43 12.10. St. Pölten
8. Deutenhauser Leonie 49:33 05.10. Königstetten
9. Salbrechter Julia 53:35 14.12. Klosterneuburg

10.000 m
1. Antosch Manuela 43:16,51 29.06. Klosterneuburg
2. Glaser Silvija 48:47,64 29.06. Klosterneuburg
3. Weissenbök Paulina 48:52,67 29.06. Klosterneuburg

5.000 m
1. Antosch Manuela 19:56,03 17.08. Wien
2. Schmidmayr Gerlinde 22:53,01 15.08. Wien
3. Schauer Sandra 23:16,80 10.11. St. Pölten
4. Flesar Katrin 23:22,90 10.11. St. Pölten
5. Piffl Gerda 23:55,00 29.05. Gmunden
6. Weissenbök Paulina 24:01,83 01.05. Vösendorf
7. Deutenhauser Leonie 24:51,15 19.06. Klosterneuburg
8. Mersi Isabella 30:51,71 28.08. Klosterneuburg

3.000 m
1. Antosch Manuela 12:40,83 15.05. Klosterneuburg
2. Glaser Silvija 13:05,15 07.08. Wien
3. Weissenbök Paulina 13:45,50 10.11. St. Pölten
4. Deutenhauser Leonie 13:56,12 15.05. Klosterneuburg
5. Kurill Roswitha 14:37,06 15.05. Klosterneuburg

1.500 m
1. Schauer Sandra 6:00,00 10.11. St. Pölten
2. Flesar Katrin 6:14,62 19.06. Klosterneuburg
3. Breinl Margarita 6:24,04 19.06. Klosterneuburg
4. Piffl Gerda 6:28,41 18.08. Wien
5. Konsel Emilia 6:34,68 19.06. Klosterneuburg
6. Gschmeidler Magdalena 6:34,70 19.06. Klosterneuburg
7. Field-Marsham Antonia 6:49,79 19.06. Klosterneuburg
8. Zapletal Angelina 6:50,27 19.06. Klosterneuburg
9. Afukatudis Anastasia Maria 7:28,26 19.06. Klosterneuburg

1.000 m
1. Schauer Sandra 3:28,13 15.08. Wien
2. Zorn Julia 3:43,83 15.08. Wien
3. Deutenhauser Leonie 3:54,77 07.08. Wien
4. Gschmeidler Magdalena 4:03,18 15.05. Klosterneuburg
5. Zapletal Angelina 4:20,52 15.05. Klosterneuburg
6. Field-Marsham Antonia 4:23,51 15.05. Klosterneuburg
7. Meusburger Hanna 4:38,51 15.05. Klosterneuburg
8. Afukatudis Anastasia Maria 4:52,13 15.05. Klosterneuburg
9. Mersi Isabella 5:23,21 15.05. Klosterneuburg

800 m
1. Schönauer Nicola 2:42,99 15.06. Amstetten
2. Schauer Sandra 2:44,00 10.11. St. Pölten
3. Flesar Katrin 3:03,60 10.11. St. Pölten
4. Zimmermann Hannah 3:03,97 28.08. Klosterneuburg
5. Boomgaarden Bauke 3:10,68 28.08. Klosterneuburg
6. Weissenbök Paulina 3:22,10 17.08. Wien
7. Salaba Lenka 3:38,44 19.10. Prag (CZE)

400 m
1. Schauer Sandra 1:07,64 28.08. Klosterneuburg
2. Zorn Julia 1:11,33 28.08. Klosterneuburg
3. Schönauer Nicola 1:11,96 14.06. Klosterneuburg
4. Breinl Margarita 1:14,06 14.06. Klosterneuburg
5. Deutenhauser Leonie 1:20,48 28.08. Klosterneuburg
6. Lagler Lisa 1:20,79 14.06. Klosterneuburg
7. Boomgaarden Bauke 1:21,07 14.06. Klosterneuburg
8. Henzl Lea 1:23,03 28.08. Klosterneuburg
9. Lagler Laura 1:27,34 14.06. Klosterneuburg
10. Hueber Paulina 1:27,92 08.10. Klosterneuburg
11. Köck Viktoria 1:28,32 08.10. Klosterneuburg
12. Haider Lea 1:31,16 08.10. Klosterneuburg
13. Vogler Charlotte 1:31,84 08.10. Klosterneuburg
14. Traunfellner Valentina 1:31,85 14.06. Klosterneuburg
15. Swoboda Linda 1:32,05 08.10. Klosterneuburg
16. Garherr Philippa 1:32,65 08.10. Klosterneuburg
17. David Sina 1:34,55 08.10. Klosterneuburg
18. Wassnig Viktoria-Eleonora 1:39,42 08.10. Klosterneuburg
19. Mersi Isabella 1:39,74 28.08. Klosterneuburg
20. Kunyik Laura-Sophie 1:44,45 08.10. Klosterneuburg
21. Hüpfel Clara 1:45,48 14.06. Klosterneuburg

200 m
1. Schmidt Beata 32,38 18.08. Wien
2. Zimmermann Hannah 32,65 19.06. Klosterneuburg
3. Breinl Matilda 35,50 19.06. Klosterneuburg
4. Geiger Katharina 35,87 19.06. Klosterneuburg
5. Salaba Lenka 36,10 19.10. Prag (CZE)
6. Klatzer Marie-Christin 36,39 19.06. Klosterneuburg
7. Haider Lea 38,04 19.06. Klosterneuburg

100 m
1. Breinl Margarita 15,35 19.06. Klosterneuburg
2. Schmidt Beata 15,66 17.08. Wien
3. Boomgaarden Bauke 16,58 19.06. Klosterneuburg
4. Breinl Matilda 16,94 19.06. Klosterneuburg

Weitsprung
1. Salaba Lenka 3,14 m 19.10. Prag (CZE)

Weitsprung Zone
1. Lagler Lisa 4,32 m 23.05. St. Pölten
2. Pfeffer Chiara 4,20 m 14.06. Klosterneuburg
3. Schönauer Nicola 4,15 m 23.05. St. Pölten
4. Hueber Paulina 4,12 m 08.10. Klosterneuburg
5. Breinl Margarita 4,10 m 23.05. St. Pölten
6. Zimmermann Hannah 3,76 m 27.04. St. Pölten
7. Boomgaarden Bauke 3,61 m 14.06. Klosterneuburg
8. Lagler Laura 3,57 m 27.04. St. Pölten
9. Swoboda Linda 3,55 m 27.04. St. Pölten
10. Deutenhauser Leonie 3,50 m 14.06. Klosterneuburg
11. Garherr Philippa 3,49 m 08.10. Klosterneuburg
12. Köck Viktoria 3,23 m 08.10. Klosterneuburg
13. Breinl Matilda 3,20 m 30.05. St. Pölten
14. David Sina 3,20 m 08.10. Klosterneuburg
15. Vogler Charlotte 2,87 m 08.10. Klosterneuburg
16. Unfried Lucia 2,73 m 08.10. Klosterneuburg
17. Haider Lea 2,55 m 08.10. Klosterneuburg
18. Kunyik Laura-Sophie 2,42 m 08.10. Klosterneuburg
19. Wassnig Viktoria-Eleonora 2,40 m 08.10. Klosterneuburg

Hochsprung
1. Pfeffer Chiara 1,25 m 19.01. Wien
2. Breinl Margarita 1,10 m 19.01. Wien
3. Schönauer Nicola 1,10 m 27.04. St. Pölten
4. Lagler Lisa 1,05 m 19.01. Wien
5. Breinl Matilda 1,00 m 19.01. Wien
6. Boomgaarden Bauke 0,95 m 19.01. Wien
7. Lagler Laura 0,95 m 19.01. Wien
8. Swoboda Linda 0,95 m 19.01. Wien
9. Garherr Philippa 0,95 m 19.01. Wien
10. David Sina 0,80 m 19.01. Wien

Kugel 2 kg
1. Lagler Lisa 6,57 m 30.05. St. Pölten
2. Breinl Margarita 5,88 m 30.05. St. Pölten

Diskus 1 kg
1. Salaba Lenka 12,61 m 28.10. Prag (CZE)

Speer 500 g
1. Salaba Lenka 13,18 m 19.10. Prag (CZE)

Speer 400 g
1. Lagler Lisa 21,33 m 06.09. Schwechat
2. Zimmermann Hannah 17,02 m 06.09. Schwechat