Jahresbestenliste Männer 2015


Marathon
1. Glaser Robert 2:42:26 19.04. Linz
2. Steinbauer Christoph 3:05:53 03.05. Salzburg
3. Weissenbök Roland 3:09:57 04.10. Bregenz
4. Igler Reinhard 3:21:47 12.04. Wien
5. Toplak Bernd 3:26:14 19.04. Linz
6. Srb Rudolf 3:34:51 18.10. Wien
7. Landrock Christian 3:45:16 12.04. Wien
8. Dietrich Oliver 3:53:57 01.11. New York (USA)
9. Ryba Stefan 4:03:57 12.04. Wien
10. Briza Thomas 4:11:46 12.04. Wien

Halbmarathon
1. Glaser Robert 1:16:04 15.03. Wien
2. Srb Thomas 1:17:19 15.03. Wien
3. Kurill Alexander 1:24:56 22.03. Wien
4. Igler Reinhard 1:25:59 13.09. Wachau
5. Zimmermann Walter 1:26:31 13.09. Wachau
6. Steinbauer Christoph 1:27:50 06.04. Brunn am Gebirge
7. Weissenbök Roland 1:30:10 15.03. Wien
8. Fuchs Hartwig 1:31:54 01.03. Antalya (TUR)
9. Toplak Bernd 1:34:47 15.03. Wien
10. Dietrich Oliver 1:35:46 13.09. Wachau
11. Briza Thomas 1:36:48 15.03. Wien
12. Mayr Ludwig 1:37:16 13.09. Wachau
13. Daxner Michael 1:38:25 22.03. Wien
14. Schnass Klaus 1:38:26 18.10. Wien
15. Rios Jorge Eduardo 1:38:28 21.06. Baden
16. Wickenhauser Johannes 1:38:58 12.04. Wien
17. Wachter Erwin 1:39:18 15.03. Wien
18. Piffl Wolfgang 1:40:43 13.09. Wachau
19. Bedlivy Georg 1:41:13 05.09. Stainz
20. Eder Kurt 1:41:28 15.03. Wien
21. Schneider Stefan 1:42:18 15.03. Wien
22. Stangl Thomas 1:47:44 12.04. Wien
23. Reissig Gottfried 1:58:01 12.04. Wien

10 km Straße
1. Glaser Robert 34:55 26.09. Amstetten
2. Kurill Alexander 37:58 09.05. Wien
3. Steinbauer Christoph 38:29 06.09. Wien
4. Zimmermann Walter 38:47 26.09. Amstetten
5. Srb Thomas 38:54 25.04. Maissau
6. Igler Reinhard 38:55 26.09. Amstetten
7. Weissenbök Roland 40:24 26.09. Amstetten
8. Briza Thomas 42:27 06.09. Wien
9. Daxner Michael 42:52 21.06. Baden
10. Wachter Erwin 44:31 23.05. Neudorf
11. Toplak Bernd 45:13 02.08. Wien
12. Piffl Wolfgang 46:39 26.09. Amstetten
13. Schneider Stefan 47:04 11.10. Langenzersdorf
14. Eder Kurt 47:04 26.09. Amstetten
15. Stangl Thomas 48:28 18.10. Wolfgangsee
16. Bedlivy Georg 49:27 09.05. Wien

10.000 m
1. Kurill Alexander 37:47,87 30.05. St. Pölten
2. Fuchs Hartwig 39:38,37 30.05. St. Pölten
3. Piffl Wolfgang 47:19,13 02.10. Neuhofen/Krems

5.000 m
1. Kurill Alexander 18:11,87 20.06. Götzis
2. Srb Rudolf 20:36,72 16.06. Wien
3. Weissenbök Roland 20:38,36 01.05. Vösendorf
4. Briza Thomas 20:52,30 19.08. Wien
5. Fuchs Hartwig 22:10,39 01.05. Vösendorf

3.000 m
1. Glaser Robert 9:42,57 05.08. Klosterneuburg
2. Kurill Alexander 10:37,13 05.08. Klosterneuburg
3. Igler Reinhard 10:40,52 05.08. Klosterneuburg
4. Steinbauer Christoph 10:52,06 05.08. Klosterneuburg
5. Zimmermann Walter 11:01,94 05.08. Klosterneuburg
6. Fuchs Hartwig 11:08,61 01.05. Vösendorf
7. Srb Rudolf 11:57,32 09.06. Wien
8. Briza Thomas 12:02,15 05.08. Klosterneuburg
9. Hipfl Michael 12:08,18 05.08. Klosterneuburg
10. Wickenhauser Johannes 12:27,98 05.08. Klosterneuburg
11. Salbrechter Florian 12:35,88 05.08. Klosterneuburg
12. Reissig Gottfried 13:27,10 05.08. Klosterneuburg

1.500 m
1. Lagler Johannes 4:45,65 05.07. Amstetten
2. Kurill Alexander 4:53,01 16.06. Wien
3. Fuchs Hartwig 5:08,91 05.07. Amstetten
4. Briza Thomas 5:32,02 16.06. Wien
5. Fritz Peter 5:47,79 19.08. Wien
6. Keller Tim 6:15,60 16.06. Wien
7. Reissig Gottfried 6:15,94 05.07. Amstetten

1.000 m
1. Glaser Robert 2:55,09 08.09. Wien
2. Lagler Johannes 2:56,99 09.06. Wien
3. Kurill Alexander 3:03,85 27.08. Schwechat
4. Igler Reinhard 3:11,81 08.09. Wien
5. Fuchs Hartwig 3:16,73 09.06. Wien
6. Keller Tim 3:24,80 30.05. Wien
7. Fritz Peter 3:40,99 08.09. Wien
8. Steindl Simon 3:43,37 19.05. Wien
9. Henzl Emil 3:44,64 09.06. Wien
10. Salbrechter Florian 3:46,85 08.09. Wien

800 m
1. Lagler Johannes 2:14,35 04.07. Amstetten
2. Zorn David 2:23,10 14.07. Wien
3. Kurill Alexander 2:23,11 19.08. Wien
4. Keller Tim 2:43,19 24.05. Schwechat
5. Wachter Erwin 2:45,30 14.07. Wien
6. Pay Sebastian 2:47,58 30.06. Klosterneuburg
7. Henzl Emil 2:54,96 30.06. Klosterneuburg
8. Salbrechter Florian 2:56,81 30.06. Klosterneuburg
9. Steindl Simon 3:01,07 05.08. Klosterneuburg
10. Berto Alexander 4:26,84 30.06. Klosterneuburg

400 m
1. Zorn David 57,49 24.07. Wien
2. Lagler Johannes 57,50 14.07. Wien
3. Salbrechter Florian 1:14,52 05.08. Klosterneuburg
4. Stocker Sebastian 1:27,98 05.08. Klosterneuburg
5. Lackinger Jannis 1:53,14 30.06. Klosterneuburg
6. Lagler Philipp 2:08,10 01.05. Wien

200 m
1. Zorn David 25,15 24.07. Wien
2. Lagler Johannes 26,18 24.07. Wien
3. Pranz Michael 30,90 14.07. Wien
4. Reissig Gottfried 31,32 05.07. Amstetten
5. Fuchs Hartwig 33,19 05.07. Amstetten

100 m
1. Lagler Johannes 13,55 04.07. Amstetten
2. Reissig Gottfried 15,12 04.07. Amstetten
3. Kratki Herbert 16,80 04.07. Amstetten

Weitsprung
1. Pay Sebastian 4,30 m 30.06. Klosterneuburg
2. Reissig Gottfried 4,14 m 25.07. Wien
3. Keller Tim 3,72 m 24.05. Schwechat
4. Salbrechter Florian 3,60 m 05.08. Klosterneuburg
5. Steindl Simon 3,45 m 05.08. Klosterneuburg
6. Kratki Herbert 3,44 m 25.07. Wien
7. Henzl Emil 3,38 m 30.06. Klosterneuburg
8. Fux Reinhart 2,99 m 25.07. Wien
9. Stocker Sebastian 2,79 m 30.06. Klosterneuburg
10. Berto Alexander 2,44 m 30.06. Klosterneuburg
11. Lackinger Jannis 2,18 m 30.06. Klosterneuburg
12. Lagler Philipp 1,81 m 01.05. Wien

Hochsprung
1. Reissig Gottfried 1,32 m 25.07. Wien
2. Kratki Herbert 1,08 m 25.07. Wien
3. Fux Reinhart 1,00 m 25.07. Wien

Kugel
1. Reissig Gottfried 8,02 m 25.07. Wien

Diskus
1. Reissig Gottfried 20,21 m 25.07. Wien

Speer
1. Reissig Gottfried 23,85 m 25.07. Wien