Jahresbestenliste Männer 2017


Marathon
1. Glaser Robert 2:43:03 17.09. Wachau
2. Gamsjäger Robert 2:57:22 17.09. Wachau
3. Weissenbök Roland 3:12:28 17.09. Wachau
4. Toplak Bernd 3:28:45 17.09. Wachau
5. Bedlivy Georg 3:36:13 23.04. Wien
6. Srb Rudolf 3:42:38 17.09. Wachau
7. Piffl Wolfgang 3:52:50 17.09. Wachau
8. Landrock Christian 3:59:12 23.04. Wien
9. Briza Thomas 4:25:34 23.04. Wien

Halbmarathon
1. Glaser Robert 1:16:55 02.09. Stainz
2. Gamsjäger Robert 1:19:28 19.03. Wien
3. Stieglechner Andreas 1:20:21 15.10. Hirtenberg
4. Srb Thomas 1:24:01 15.10. Hirtenberg
5. Kohout Klaus 1:25:16 26.03. Wien
6. Igler Reinhard 1:27:54 02.09. Stainz
7. Zimmermann Walter 1:29:27 12.02. Wien
8. Schnass Klaus 1:32:03 19.02. Wien
9. Pichler Klaus 1:33:06 02.09. Stainz
10. Toplak Bernd 1:35:32 26.03. Graz
11. Fuchs Hartwig 1:36:15 25.03. Daegu (KOR)
12. Schmidmayr Gerhard 1:36:22 23.04. Wien
13. Weissenbök Roland 1:36:48 16.06. Ossiach
14. Briza Thomas 1:37:48 26.03. Wien
15. Rios Jorge Eduardo 1:39:15 26.03. Wien
16. Bedlivy Georg 1:40:12 26.03. Wien
17. Mayr Ludwig 1:42:23 19.02. Wien
18. Wickenhauser Johannes 1:42:28 23.04. Wien
19. Schechtner Hannes 1:45:03 23.04. Wien
20. Piffl Wolfgang 1:45:29 01.05. Bad Blumau
21. Lagler Johannes 1:46:32 02.09. Stainz
22. Schöberl Erich 1:56:52 17.09. Wachau
23. Stangl Thomas 1:56:55 23.04. Wien
24. Eder Kurt 2:09:37 06.03. Paris (FRA)
25. Reissig Gottfried 2:17:36 23.04. Wien

10 km Straße
1. Stieglechner Andreas 35:21 24.09. Wien
2. Glaser Robert 35:35 22.04. Wien
3. Gamsjäger Robert 37:07 22.04. Wien
4. Srb Thomas 37:43 24.09. Wien
5. Kohout Klaus 38:04 22.04. Wien
6. Igler Reinhard 39:55 01.04. St. Veit/Gölsen
7. Zimmermann Walter 40:38 17.04. Ziersdorf
8. Weissenbök Roland 41:43 07.10. Königstetten
9. Schmidmayr Gerhard 43:18 14.10. Langenzersdorf
10. Fuchs Hartwig 43:30 05.03. Antalya (TUR)
11. Rios Jorge Eduardo 44:32 20.05. Wien
12. Mayr Ludwig 44:36 23.04. Wien
13. Briza Thomas 44:47 07.10. Königstetten
14. Daxner Michael 46:00 18.06. Baden
15. Bedlivy Georg 46:37 05.03. Wien
16. Fernesi Josef 47:10 05.03. Wien
17. Stangl Thomas 47:24 05.03. Wien
18. Henzl Emil 47:28 15.10. Wolfgangsee
19. Lagler Johannes 47:29 15.10. Wolfgangsee
20. Schneider Stefan 47:36 01.04. St. Veit/Gölsen
21. Piffl Wolfgang 48:36 03.06. Bruck/Leitha
22. Schöberl Erich 53:09 07.10. Königstetten

10.000 m
1. Glaser Robert 36:24,12 27.05. Wien
2. Igler Reinhard 39:43,30 27.05. Wien
3. Zimmermann Walter 41:31,39 15.08. Wien
4. Weissenbök Roland 43:45,37 27.05. Wien

5.000 m
1. Stieglechner Andreas 16:52,03 30.08. Klosterneuburg
2. Glaser Robert 17:06,93 17.06. St. Pölten
3. Igler Reinhard 19:20,03 22.07. Wien
4. Weissenbök Roland 20:04,49 22.07. Wien
5. Zimmermann Walter 20:07,86 22.07. Wien
6. Kurill Alexander 20:12,01 15.08. Wien
7. Lagler Johannes 20:21,83 30.08. Klosterneuburg
8. Briza Thomas 20:44,53 30.08. Klosterneuburg
9. Toplak Bernd 21:35,45 15.08. Wien
10. Rios Jorge Eduardo 21:35,62 30.08. Klosterneuburg
11. Mayr Ludwig 21:54,66 22.07. Wien
12. Ghulami Zekrullah 21:58,19 30.08. Klosterneuburg
13. Schneider Stefan 22:10,90 30.08. Klosterneuburg
14. Kohout Klaus 22:30,77 30.08. Klosterneuburg
15. Piffl Wolfgang 23:47,04 22.07. Wien
16. Schöberl Erich 24:31,07 30.08. Klosterneuburg
17. Reissig Gottfried 25:15,13 30.08. Klosterneuburg

3.000 m
1. Schmidmayr Simon 9:47,09 24.06. Wien
2. Stieglechner Andreas 9:48,50 11.10. Klosterneuburg
3. Srb Thomas 10:38,49 11.10. Klosterneuburg
4. Gamsjäger Robert 10:46,95 11.10. Klosterneuburg
5. Fuchs Hartwig 11:31,99 23.03. Daegu (KOR)
6. Briza Thomas 11:35,74 05.09. Wien
7. Pichler Klaus 11:41,22 11.10. Klosterneuburg
8. Henzl Emil 11:41,87 11.10. Klosterneuburg
9. Lagler Johannes 11:50,57 11.10. Klosterneuburg
10. Toplak Bernd 12:16,46 19.07. Klosterneuburg
11. Schneider Stefan 12:43,94 19.07. Klosterneuburg
12. Hipfl Michael 13:22,47 19.07. Klosterneuburg
13. Bedlivy Georg 13:39,28 19.07. Klosterneuburg

1.500 m
1. Schmidmayr Simon 4:27,00 11.10. Klosterneuburg
2. Lagler Johannes 4:44,56 02.07. Wolfsberg
3. Kohout Klaus 4:47,48 09.08. Wien
4. Gamsjäger Robert 4:55,61 02.07. Wolfsberg
5. Igler Reinhard 5:07,59 09.08. Wien
6. Briza Thomas 5:11,39 23.07. Wien
7. Fuchs Hartwig 5:22,19 13.06. Wien
8. Srb Rudolf 5:39,00 11.10. Klosterneuburg
9. Schmidmayr Gerhard 5:40,51 11.10. Klosterneuburg
10. Toplak Bernd 6:00,75 11.10. Klosterneuburg
11. Schöberl Erich 6:25,67 11.10. Klosterneuburg

1.000 m
1. Schmidmayr Simon 2:46,94 15.08. Wien
2. Lagler Johannes 2:56,77 15.08. Wien
3. Macalka Emanuel 2:57,00 19.07. Klosterneuburg
4. Glaser Robert 2:59,70 09.05. Wien
5. Stieglechner Andreas 3:01,00 19.07. Klosterneuburg
6. Kohout Klaus 3:01,45 15.08. Wien
7. Gamsjäger Robert 3:05,56 09.05. Wien
8. Igler Reinhard 3:13,50 19.07. Klosterneuburg
9. Pichler Klaus 3:16,00 19.07. Klosterneuburg
10. Briza Thomas 3:18,90 19.07. Klosterneuburg
11. Ghulami Zekrullah 3:20,80 19.07. Klosterneuburg
12. Fuchs Hartwig 3:29,60 19.07. Klosterneuburg
13. Schmidmayr Gerhard 3:34,50 19.07. Klosterneuburg
14. Mayr Ludwig 3:42,10 19.07. Klosterneuburg
15. Stangl Thomas 3:42,10 19.07. Klosterneuburg
16. Bedlivy Georg 3:54,80 30.05. Wien
17. Schöberl Erich 4:09,80 19.07. Klosterneuburg
18. Reissig Gottfried 4:16,50 19.07. Klosterneuburg

800 m
1. Lagler Johannes 2:10,14 01.07. Wolfsberg
2. Schmidmayr Simon 2:13,14 08.07. Klosterneuburg
3. Kohout Klaus 2:20,46 11.10. Klosterneuburg
4. Gamsjäger Robert 2:25,72 18.05. Wien
5. Zorn David 2:29,09 30.05. Wien
6. Briza Thomas 2:34,41 11.10. Klosterneuburg
7. Krampe Jannis 2:35,15 11.10. Klosterneuburg
8. Reissig Gottfried 3:21,17 11.10. Klosterneuburg
9. Kratki Herbert 3:23,02 01.07. Wolfsberg
10. Uibinger Paul 4:27,95 11.10. Klosterneuburg

400 m
1. Zorn David 55,39 04.07. Wien
2. Lagler Johannes 56,34 22.07. Wolfsberg
3. Macalka Emanuel 1:00,76 30.08. Klosterneuburg
4. Krampe Jannis 1:05,91 30.08. Klosterneuburg
5. Pichler Klaus 1:08,25 30.08. Klosterneuburg
6. Kratki Herbert 1:23,17 22.07. Wien
7. Wiegel Raffael 1:29,03 08.07. Klosterneuburg
8. Uibinger Paul 1:33,54 30.08. Klosterneuburg
9. Lagler Philipp 1:38,45 08.07. Klosterneuburg
10. Wiegel Philip 1:39,42 08.07. Klosterneuburg
11. Kogler Emil 1:48,82 27.06. Klosterneuburg

200 m
1. Zorn David 24,28 24.08. Wien
2. Lagler Johannes 26,10 23.07. Wien
3. Ghulami Zekrullah 26,31 19.07. Klosterneuburg
4. Schmidmayr Simon 27,94 19.07. Klosterneuburg
5. Mayr Ludwig 31,53 19.07. Klosterneuburg
6. Kratki Herbert 35,53 01.07. Wolfsberg
7. Fritz Peter 37,59 23.07. Wien
8. Uibinger Paul 39,20 19.07. Klosterneuburg

100 m
1. Zorn David 11,95 24.08. Wien
2. Krampe Jannis 14,57 08.07. Klosterneuburg
3. Kratki Herbert 16,77 22.07. Wien

Weitsprung
1. Krampe Jannis 4,26 m 29.04. St. Pölten
2. Wolf Stefan 4,07 m 27.06. Klosterneuburg
3. Wiegel Paul 3,80 m 27.06. Klosterneuburg
4. Henzl Emil 3,40 m 27.06. Klosterneuburg
5. Wiegel Raffael 3,10 m 08.07. Klosterneuburg
6. Kogler Emil 2,71 m 27.06. Klosterneuburg
7. Lagler Philipp 2,70 m 08.07. Klosterneuburg
8. Wiegel Philip 2,55 m 08.07. Klosterneuburg

Hochsprung
1. Wiegel Paul 1,00 m 18.02. Wien
2. Wiegel Raffael 0,85 m 21.01. Wien
3. Lagler Philipp 0,70 m 21.01. Wien