Jahresbestenliste Männer 2019


Marathon
1. Glaser Robert 2:45:08 14.04. Linz
2. Stieglechner Andreas 2:58:26 27.10. Wien
3. Weissenbök Roland 3:02:13 29.09. Berlin (GER)
4. Starkl Christian 3:13:00 29.09. Berlin (GER)
5. Unterganschnigg Alfred 3:14:24 14.04. Linz
6. Srb Rudolf 3:35:30 27.10. Wien
7. Bedlivy Georg 3:52:34 07.04. Wien
8. Briza Thomas 3:56:36 14.04. Linz
9. Okrasa Enrico 4:29:10 29.09. Berlin (GER)

Halbmarathon
1. Stieglechner Andreas 1:16:14 23.03. Ardagger
2. Glaser Robert 1:16:58 21.09. Stubenberg
3. Gamsjäger Robert 1:17:38 23.02. Wien
4. Srb Thomas 1:24:54 21.09. Stubenberg
5. Unterganschnigg Alfred 1:25:02 20.01. Wien
6. Igler Reinhard 1:25:19 27.10. Wien
7. Kohout Klaus 1:25:27 20.01. Wien
8. Weissenbök Roland 1:26:19 27.10. Wien
9. Kurill Alexander 1:28:25 21.09. Stubenberg
10. Pichler Klaus 1:30:37 21.09. Stubenberg
11. Rios Jorge Eduardo 1:34:26 23.02. Wien
12. Schnass Klaus 1:34:34 29.09. Wachau
13. Briza Thomas 1:35:32 20.01. Wien
14. Fuchs Hartwig 1:36:41 03.03. Antalya (TUR)
15. Srb Rudolf 1:38:02 21.09. Stubenberg
16. Toplak Bernd 1:42:53 28.07. Wien
17. Stangl Thomas 1:46:28 07.04. Wien
18. Piffl Wolfgang 1:48:09 25.08. Klagenfurt
19. Zimmermann Walter 1:48:13 21.09. Stubenberg
20. Bedlivy Georg 1:51:07 17.03. Wien
21. Daxner Michael 1:52:11 22.06. Traunsee
22. Okrasa Enrico 1:58:01 28.04. Hallstatt
23. Schöberl Erich 1:59:07 07.04. Wien
24. Landrock Christian 2:21:02 07.04. Wien

10 km Straße
1. Stieglechner Andreas 33:08 31.12. Stetteldorf
2. Glaser Robert 34:46 08.09. Wien
3. Schmidmayr Simon 35:34 14.12. Klosterneuburg
4. Unterganschnigg Alfred 37:56 14.07. Wien
5. Igler Reinhard 38:17 12.10. St. Pölten
6. Göckel Nikolaus 38:40 12.10. St. Pölten
7. Weissenbök Roland 39:01 15.09. Ebreichsdorf
8. Vrzal Wolfgang 39:11 31.12. Krems
9. Haumer Emilio 40:00 11.05. Wien
10. Briza Thomas 43:06 12.10. St. Pölten
11. Rios Jorge Eduardo 43:26 01.12. Mödling
12. Toplak Bernd 45:28 11.08. Wien
13. Srb Rudolf 46:02 14.12. Klosterneuburg
14. Zimmermann Walter 46:07 14.12. Klosterneuburg
15. Stangl Thomas 46:25 22.12. Langenzersdorf
16. Mayr Ludwig 48:12 20.10. Wolfgangsee
17. Zorn David 49:34 05.10. Königstetten
18. Bedlivy Georg 49:42 03.03. Wien
19. Schneider Stefan 50:21 14.12. Klosterneuburg
20. Piffl Wolfgang 51:26 20.10. Wolfgangsee
21. Schöberl Erich 52:19 11.08. Wien
22. Okrasa Enrico 54:54 14.12. Klosterneuburg
23. Reissig Gottfried 55:52 06.04. Wien

10.000 m
1. Schmidmayr Simon 35:18,32 29.06. Klosterneuburg
2. Glaser Robert 35:22,86 29.06. Klosterneuburg
3. Kohout Klaus 39:33,44 29.06. Klosterneuburg
4. Gamsjäger Robert 39:37,26 29.06. Klosterneuburg
5. Srb Thomas 40:22,33 29.06. Klosterneuburg
6. Weissenbök Roland 42:06,95 29.06. Klosterneuburg
7. Briza Thomas 43:26,13 29.06. Klosterneuburg
8. Fuchs Hartwig 44:43,22 29.06. Klosterneuburg

5.000 m
1. Stieglechner Andreas 16:39,24 28.05. Wien
2. Schmidmayr Simon 16:54,90 19.06. Klosterneuburg
3. Glaser Robert 17:14,26 28.05. Wien
4. Kohout Klaus 18:53,42 28.08. Klosterneuburg
5. Kurill Alexander 18:56,90 01.05. Vösendorf
6. Gamsjäger Robert 19:05,30 17.08. Wien
7. Unterganschnigg Alfred 19:27,46 28.08. Klosterneuburg
8. Pichler Klaus 19:40,25 28.08. Klosterneuburg
9. Weissenbök Roland 19:53,07 17.08. Wien
10. Fuchs Hartwig 20:59,51 17.08. Wien
11. Rios Jorge Eduardo 21:26,30 28.08. Klosterneuburg
12. Piffl Wolfgang 23:54,77 17.08. Wien
13. Brandtner Gerhard 28:10,28 28.08. Klosterneuburg

3.000 m
1. Stieglechner Andreas 9:33,05 12.01. Wien
2. El Mouden Hassan 9:41,38 12.01. Wien
3. Schmidmayr Simon 9:44,88 30.01. Wien
4. Kohout Klaus 10:18,79 12.01. Wien
5. Gamsjäger Robert 10:37,83 06.06. Wien
6. Haumer Emilio 10:38,54 15.05. Klosterneuburg
7. Henzl Emil 10:50,80 10.11. St. Pölten
8. Briza Thomas 11:40,27 15.05. Klosterneuburg
9. Fuchs Hartwig 11:44,05 18.07. Wien
10. Pichler Klaus 11:53,30 10.11. St. Pölten
11. Lagler Johannes 11:54,72 30.11. Chemnitz (GER)
12. Glaser Robert 13:05,52 07.08. Wien
13. Kurill Alexander 14:37,06 15.05. Klosterneuburg

1.500 m
1. Kohout Klaus 4:41,84 29.03. Torun (POL)
2. Henzl Emil 4:49,18 19.06. Klosterneuburg
3. Stieglechner Andreas 5:05,40 10.11. St. Pölten
4. Pichler Klaus 6:02,40 10.11. St. Pölten
5. Schöberl Erich 6:19,54 19.06. Klosterneuburg
6. Pranz Michael 6:29,92 19.10. Prag (CZE)
7. Bedlivy Georg 6:38,86 19.06. Klosterneuburg
8. Brandtner Gerhard 7:25,37 19.06. Klosterneuburg

1.000 m
1. Schmidmayr Simon 2:41,89 15.08. Wien
2. Henzl Emil 2:57,83 18.07. Wien
3. Kohout Klaus 2:59,00 18.07. Wien
4. Haumer Emilio 2:59,18 18.07. Wien
5. Stieglechner Andreas 3:05,53 08.05. Wien
6. Lagler Johannes 3:08,84 30.11. Chemnitz (GER)
7. Kurill Alexander 3:17,34 15.05. Klosterneuburg
8. Briza Thomas 3:31,24 15.05. Klosterneuburg
9. Haumer Manuel 3:50,55 07.08. Wien
10. Schöberl Erich 3:55,20 15.08. Wien
11. Brandtner Gerhard 4:45,20 15.05. Klosterneuburg
12. Fuchs Felix 4:50,54 15.05. Klosterneuburg

800 m
1. Schmidmayr Simon 2:09,57 28.05. Wien
2. Haumer Emilio 2:18,00 10.11. St. Pölten
3. Kohout Klaus 2:19,52 24.08. Amstetten
4. Henzl Emil 2:27,67 28.08. Klosterneuburg
5. Gamsjäger Robert 2:32,04 17.08. Wien
6. Zorn David 2:33,10 10.11. St. Pölten
7. Weissenbök Roland 2:41,12 17.08. Wien
8. Fritz Peter 2:52,05 17.08. Wien
9. Schöberl Erich 3:04,66 28.08. Klosterneuburg
10. Reissig Gottfried 3:20,59 28.08. Klosterneuburg

400 m
1. Zorn David 54,97 28.08. Klosterneuburg
2. Krampe Jannis 1:00,16 03.07. Wien
3. Lagler Johannes 1:01,87 30.11. Chemnitz (GER)
4. Kohout Klaus 1:02,81 18.08. Wien
5. Schnass Klaus 1:07,05 28.08. Klosterneuburg
6. Henzl Emil 1:10,00 10.11. St. Pölten
7. Pichler Klaus 1:11,70 10.11. St. Pölten
8. Hanusch Finn 1:19,92 08.10. Klosterneuburg
9. Fuchs Felix 1:24,95 14.06. Klosterneuburg
10. Wiegel Philip 1:25,64 08.10. Klosterneuburg
11. Haider Lukas 1:26,60 15.05. Klosterneuburg
12. Stranzl Jakob 1:28,12 08.10. Klosterneuburg
13. Hofmann Paul 1:30,56 08.10. Klosterneuburg
14. Hanusch Felix 1:30,75 08.10. Klosterneuburg
15. Schäfer Luca 1:33,61 08.10. Klosterneuburg
16. Authried Jonas 1:34,25 08.10. Klosterneuburg
17. Celeda Vincent 1:35,53 08.10. Klosterneuburg
18. Lagler Philipp 1:37,32 08.10. Klosterneuburg
19. Dohlhofer Lukas 1:39,83 08.10. Klosterneuburg
20. Kunyik David 1:45,45 08.10. Klosterneuburg
21. Zboralski Ben 1:46,65 08.10. Klosterneuburg
22. Kiffe-Klein Henry 1:46,87 08.10. Klosterneuburg
23. Schäfer Leon 1:48,89 08.10. Klosterneuburg
24. Schödl Heinrich 1:52,43 08.10. Klosterneuburg
25. Brandtner Benedikt 1:57,89 08.10. Klosterneuburg
26. Schoppmann Jan 1:58,09 08.10. Klosterneuburg
27. Sander Manuel 2:06,08 28.08. Klosterneuburg

200 m
1. Zorn David 23,96 19.06. Klosterneuburg
2. Krampe Jannis 27,14 19.06. Klosterneuburg
3. Lagler Johannes 27,95 30.11. Chemnitz (GER)
4. Pranz Michael 30,75 19.10. Prag (CZE)
5. Hanusch Finn 31,51 19.06. Klosterneuburg
6. Wiegel Philip 35,86 19.06. Klosterneuburg
7. Haider Lukas 36,73 19.06. Klosterneuburg
8. Wiegel Raffael 38,01 19.06. Klosterneuburg

100 m
1. Zorn David 11,96 19.06. Klosterneuburg
2. Krampe Jannis 13,31 27.04. St. Pölten
3. Wiegel Paul 14,76 19.06. Klosterneuburg
4. Hanusch Finn 14,89 19.06. Klosterneuburg
5. Wiegel Philip 16,65 19.06. Klosterneuburg
6. Wiegel Raffael 17,97 19.06. Klosterneuburg
7. Kratki Herbert 18,70 17.08. Wien
8. Brandtner Benedikt 20,11 19.06. Klosterneuburg
9. Fux Reinhart 22,48 19.06. Klosterneuburg

Weitsprung
1. Zorn David 5,41 m 28.08. Klosterneuburg
2. Krampe Jannis 4,67 m 28.08. Klosterneuburg
3. Lagler Johannes 4,56 m 30.11. Chemnitz (GER)
4. Pranz Michael 4,40 m 30.11. Chemnitz (GER)

Weitsprung Zone
1. Hanusch Finn 4,10 m 14.06. Klosterneuburg
2. Rabitsch Philip 3,58 m 14.06. Klosterneuburg
3. Wiegel Philip 3,30 m 08.10. Klosterneuburg
4. Celeda Vincent 3,20 m 08.10. Klosterneuburg
5. Lagler Philipp 3,17 m 01.05. Pottenstein
6. Authried Jonas 3,00 m 08.10. Klosterneuburg
7. Schäfer Luca 2,90 m 08.10. Klosterneuburg
8. Dohlhofer Lukas 2,85 m 08.10. Klosterneuburg
9. Fuchs Felix 2,81 m 08.10. Klosterneuburg
10. Zboralski Ben 2,75 m 08.10. Klosterneuburg
11. Hanusch Felix 2,70 m 08.10. Klosterneuburg
12. Kiffe-Klein Henry 2,70 m 08.10. Klosterneuburg
13. Stranzl Jakob 2,68 m 08.10. Klosterneuburg
14. Schödl Heinrich 2,65 m 08.10. Klosterneuburg
15. Hofmann Paul 2,60 m 08.10. Klosterneuburg
16. Kunyik David 2,45 m 08.10. Klosterneuburg
17. Schäfer Leon 2,40 m 08.10. Klosterneuburg
18. Schoppmann Jan 2,30 m 08.10. Klosterneuburg
19. Brandtner Benedikt 2,20 m 08.10. Klosterneuburg

Hochsprung
1. Pranz Michael 1,40 m 30.11. Chemnitz (GER)
2. Hanusch Finn 1,05 m 19.01. Wien
3. Wiegel Raffael 1,00 m 19.01. Wien
4. Fuchs Felix 0,90 m 19.01. Wien
5. Wiegel Philip 0,85 m 19.01. Wien

Kugel 7,26 kg
1. Lagler Johannes 7,35 m 30.11. Chemnitz (GER)

Diskus 1,5 kg
1. Pranz Michael 17,43 m 19.10. Prag (CZE)

Speer 700 g
1. Pranz Michael 22,65 m 19.10. Prag (CZE)