Donauraum läuft 2019

23.02.2019 2. Schottergrubenlauf
09.03.2019 8. Aupark Crosslauf Klosterneuburg
16.06.2019 9. Sieghartskirchner Schneeleitenlauf
24.08.2019 2. Veltlinerlauf & Kindersommerlauf
14.09.2019 18. Zwentendorfer Donaulauf
05.10.2019 14. Königstetter Herbstlauf
14.12.2019 23. Klosterneuburger Adventlauf

 

Laufinitiative 2020

Laufsport/Volksschulen

 

alle Termine - Schuljahr 2018/2918: link

Vorläufe:

Vorläufe  
07.10.2018 4. Hollabrunner Kellergassenlauf
15.12.2018 22. Klosterneuburger Adventlauf
13.04.2019 39. Horner Stadtlauf
22.04.2019 5. Zierndorfer Osterlauf
27.04.2019 15. Maissauer Stadtlauf
01.05.2019 12. Sierndorfer 1.Mailauf
04.05.2019 17. Leitzersdorfer Waschberglauf
30.05.2019 4. Langenschönbichler Hoflauf
Finale  
23.06.2019 19. Int.Ruppersthaler Weintraubenlauf

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo


 

 

Glaser-Logo

 

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo


Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
 

 

Gittis-Sportshop-Logo

Vereinstermine

03.04.2019 Stammtisch (Sportsbar Happyland, 19:45 Uhr)
29.04.2019 Vorstandsitzung 2/19 (TBD, 19:00 Uhr)
04.05.2019 3. Tag des Sports Klosterneuburg (Happyland)
29.06.2019 NÖM 10.000m (Happyland)

 

Laufveranstaltungen

Datum Veranstaltung link
23.03.2019 NÖM Halbmarathon (Ardagger, 21,1 km)
24.03.2019 Sorger Halbmarathon Graz (HM, 14 km, 7 km, 1,6 km)
30.03.2019 22. Wiener Feuerwehrlauf (3. Lauf Wienläuft) - 15 km, 10 km, 5 km
30.03.2019 39. St. Veiter Straßenlauf (St. Veit an der Gölsen) - 5km, 10km, Kinderläufe
31.03.2019 20. Fischamender Stadtlauf und 3 Stundenlauf (5km, 10km, Kinder, 3Std.)
31.03.2019 Lauf rund um den Wienerwaldsee (Tullnerbach) - 8.340m, 4.140m, Kinderläufe
06.04.2019 Vienna 10K (Prater Wien) - 10km, Kinderläufe
07.04.2019 Vienna City Marathon (HM, Marathon, Staffel)
13.04.2019 39. Horner Stadtlauf - 10km, 3,4km, Kinderläufe
14.04.2019 Int. Frühlingsmarathon (Prater Wien) - 7km, HM, Marathon
14.04.2019 Run 15 (4. Lauf Wienläuft) - 8km, 4km, Kinder
14.04.2019 12. Leuchtturmlauf (Podersdorf am See) - 3,3km, 6,6km, 10km, Kinderläufe
14.04.2019 NÖM/ÖM Marathon 18. Linz Donau Marathon (10,5km, 21,1km, 42,2km)
28.04.2019 20. Donau Zentrum Halbmarathon (5. Lauf Wienläuft), Alte Donau Wien - 7km, 14km, HM, Kinderläufe
28.04.2019 2. Oberhausen Frühlingslauf (Groß-Enzersdorf) - 5km, 10km, NW
18.05.2019 Gold Ribbon Run Klosterneuburg (Kinderläufe, 5km, 10km)
25.05.2019 NÖM U20 + U16 (St. Pölten Union)
26.05.2019 NÖM U20 + U16 (St. Pölten Union)
02.06.2019 ÖM Berglauf (Graden bei Köflach)
04.06.2019 Donaupark Run - 3,6km, 7,2km
22.06.2019 ÖM Ultralauf 100 km Straße (Wien Prater)
22.06.2019 NÖM AK + U18 (Amstetten)
23.06.2019 NÖM AK + U18 (Amstetten)
29.06.2019 NÖM 10.000m (Klosterneuburg)
30.06.2019 Sommerlaufcup, 1. Lauf (Prater Wien) - 7km, HM
14.07.2019 Sommerlaufcup, 2. Lauf (Donaupark Wien) - 3,8km, 10km
28.07.2019 Sommerlaufcup, 3. Lauf (Prater Wien) - 7km, HM
04.08.2019 ÖM Bergmarathon (Kainach, ca. 45 km, Bergsprint 18,5 km)
11.08.2019 Sommerlaufcup, 4. Lauf (Donaupark Wien) - 3,8km, 10km
24.08.2019 ÖM Masters (Amstetten)
25.08.2019 ÖM Halbmarathon (Klagenfurt, 21,1 km)
25.08.2019 ÖM Masters (Amstetten)
31.08.2019 NÖM Berglauf (Annaberg)
15.09.2019 ÖM 10 km Straßenlauf (Kirchberg/Pielach)